578. Ястребинка волосистая (Hieracium Pilosella L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Pilosella s. Aurula muris (Radix Flor. et Herba).

Местные названия. Белки (Могил.), Волосень (Могил.), Волосатик (Кал.), Волосятник (Орл.), Горлянка (Вят.), Желтомохор очник, Лихорадочная трава, Недозрелок, Недорелка, Недозрел, Недоспелок, Ноготная трава, Нечуй ветер, Нечуи витер (Малор.), Мышье ушко, Сокольника, Ястребинка, Боровые кувшинчики (Влад.), Боровая свеколка (Черн.), Молочай (Кал.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), распространенное во всей почти Европе, в Европейской России и на Кавказе. Корневище пахучее, с обильными облиственными побегами и розеткой прикорневых листьев. Стебель безлистный, выс. до 30 см, с одной корзинкой. Листья продолговато-ланцетные, к основанию суженные, цельнокрайние, сверху зеленые, снизу беловатовойлочные от звездчатых волосков. Венчик язычковый, лимонно-желтый, у краевых цветков снаружи часто с красными полосками. Тычинок 5; завязь нижняя одногнездная, односемянная, со столбиком, оканчивающимся 2-раздельным рыльцем. Плод – цилиндрические семянки с хохолком из простых ломких волосков. Цветет в начале лета. Растет на лугах, холмах и полянах.

Медицинское употребление. известно только в народе, где растение употребляется от бешенства и от воспаления глаз. Кроме того, отвар сушеной травы, приготовленный, как чай, пьют от кровавого поноса. Снаружи отваром обмывают лишаи или же полощут рот для укрепления десен.

В ветеринарной народной медицине отваром моют животных от различных болезней, в особенности свиней.

Похожие книги из библиотеки