— AD —

577. Яснотка пурпуровая (Lamium purpureum L.).

Фармацевтическое название: Lamium rubrum s. purpureum.

Местные названия. Крапива красная (Умань), Шандра (Умань).

Описание. Обыкновенная сорная однолетняя трава из семейства губоцветных (Labiatae Juss.), распространенная во всей Европе и во всей России. Стебель восходящий, длиной всего от 10–25 см. Нижние листья маленькие, округлые, длинночерешковые, верхние – короткочерешковые, сердцевидные, зубчатые. Пурпуровые цветы собраны по 6–8 мутовками, сидящими в углах обыкновенных листьев и сближенными во время цветения на верхушке стебля и ветвей. Чашечка трубчато-колокольчатая, 5-зубчатая; венчик не крупный, двугубый, с прямой трубочкой, с верхней посередине выпуклой губой, боковые лопасти нижней губы с 2 зубцами. Тычинок 4, завязь 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком с 2-раздельным рыльцем. Плод по созревании распадается на 4 остро-трехгранных, наверху притупленных орешка. Цветет с весны до осени. Произрастает в садах, на полях и огородах.

Медицинское употребление. Цветы яснотки пурпуровой употребляются только в народе. Цветет растение с апреля по июнь, тогда и собираются цветы. Цветы имеют сладковатый, похожий на мед, запах и слизисто-сладкий вкус, содержат в себе слизь и сахар. Употребляются сушеные цветы в отваре, приготовленном, как чай, от маточных болезней, истерии и судорог в животе, от желтухи, удушья, застарелого кашля, воспаления в почках и печени, от жабы в горле и от носового кровотечения. Из сушенных цветов делают припарки.

В гомеопатии спиртная настойка из свежих цветов дается от беспокойства, бессонницы, глухоты и от женских болезней. Дают 3 капли 1-го разведения 1–2 раза в день.

Похожие книги из библиотеки