— AD —

435. Роза центифольная (Rosa centifolia L.).

Местные названия. Роза столиственная, Роза повна, Троянда.

Описание. Кустарник из семейства розоцветных (Rosaceae Hook et Benth.), с красивыми душистыми, поникающими, розовыми махровыми крупными цветками; ветви его обильно покрыты железистыми щетинками и крупными серповидными шипами. Листья состоят из 5–7 эллиптических и яйцевидно-округлых однажды или двояко-городчатоупильчатых листочков, снизу бледно-зеленых. Плод шаровидный, твердый, состоящий из многочисленных семянок, заключенных в мясистом цветоложе. Разводится в многочисленных сортах в садах. Цветет в первой половине лета.

Медицинское употребление. Некоторые виды роз, как-то Rosa centifolia, Rosa gallica и Rosa damascena, употребляются в медицине. Розы собираются в июне в самую сухую погоду, листочки обрываются и высушиваются на горячем солнце. При быстром высушивании лепестки сохраняют свой цвет, при медленном они темнеют и делаются даже совсем коричневыми. Сохраняются сушеные листья в хорошо закупоренных банках. Листья содержат в себе дубильное вещество с примесью железа, сахар, слизь, душистое масло и известковые соли.

Розовые листья по своему влиянию на организм принадлежат к числу слизистых, слегка вяжущих средств. Врачами внутрь розовые листья не выписываются, в народе же они имеют обширное применение при поносе, болях в животе и страданиях легких. Мелко истолченным порошком розовых листьев крестьяне посыпают язвы и его же накладывают на места, пораженные рожистым воспалением.

В аптеках из розовых лепестков приготавливают розовую воду, консервы, розовый мед, розовый сироп и розовое масло. Розовое масло готовится только из сильно пахучих роз из породы Rosa damascena, стоит оно очень дорого, в медицине почти что не употребляется и служит для приготовления различных парфюмерных веществ, жидкостей для обмывания лица и рук и помад для смягчения кожи.

Отвар розовых листьев действует слегка вяжущим образом, потому рекомендуется при кашле и чувстве щекотания в горле. Для этого 2 стол, ложки розовых сушеных листьев заливают 2 стаканами воды и ставят в эмалированной кастрюле на плиту, чтобы листья хорошо прокипели, в остуженный и процеженный отвар прибавляют 1 чайн. ложку борной кислоты и 2 чайн. ложки глицерина, и, если раздражение горла сильное, от 30 капель до чайной ложки воды горьких миндалей или лавровишневой воды; этой смесью полощут горло несколько раз в день, слегка ее подогревая прибавлением горячей воды или тем, что стакан с небольшим количеством жидкости ставят в горячую воду.

Розовым медом с бурой (на 30,0 грамма меда кладется 4,0 грамма буры) смазывают рот маленьким детям от молочницы, также больным тяжелой формой лихорадки, у которых сохнет и трескается слизистая оболочка рта и губ. Розовая вода употребляется для глазных примочек.

Похожие книги из библиотеки