— AD —

441. Росянка круглолистная (Drosera rotundifolia L.).

Фармацевтическое название: Ros solis s. Rosella.

Местные названия. Царевы очи, Роса солнечная, Роса Божья (Малор.), Росичка, Росички, Росянка, Росица, Любим-трава.

Описание. Насекомоядное болотное многолетнее травянистое растение из семейства росянковых (Droseraceae Dc.), распространенное во всей Европе, в Средней и Южной России и в Сибири. Прикорневые листья с округлой пластинкой, простертые, с длинными черешками, расположены розеткой. Цветочный стебель выс. 10–20 см, несет кисть белых цветов. Чашелистиков, лепестков и тычинок по 5; коробочка 3-створчатая, с 3 двураздельными столбиками. Листья растения приспособлены для ловли мелких насекомых. Округлая пластинка листа, сидящая на длинном черешке, усажена по краям и на верхней поверхности красными железистыми волосками, состоящими из более или менее длинной ножки и шаровидной железки, выделяющей клейкую жидкость. Насекомое, случайно попавшее на лист, прилипает к липким волоскам, под влиянием раздражения, производимого животной пищей, жидкость железок становится кислой. Раздражение это постепенно передается на близлежащие волоски, которые наклоняются в сторону пойманной жертвы до соприкосновения с ней. Когда все удобоперевариваемые вещества животного растворятся в кислой жидкости и будут всосаны листом, волоски выпрямляются и растение принимает первоначальное положение. Цветет во второй половине лета. Растет на торфяных болотах.

Медицинское употребление. Растение без запаха, имеет горько-кислый, очень острый вкус. Собирается растение во время цветения в июле и августе. Из него готовится спиртная настойка, или же оно высушивается в тенистом месте. Действующее начало растения неизвестно. В медицине оно не употребляется, и известно только как народное средство от страдания легких, лихорадки и водянки. Снаружи жидкостью из железок смазывают бородавки. Древние врачи употребляли росянку при тех же болезнях. Известная в свое время «золотая вода» имела в своем составе это растение. В Италии росянка идет для приготовления сиропа под именем «rosoglio».

В гомеопатии росянка славится в последнее время как средство, успокаивающее и укорачивающее приступы коклюшного кашля. Кроме того, она дается от круппа, кровохарканья, охриплости, горловой чахотки и перемежающейся лихорадки. Принимают 1–2 капли чистой настойки или 1-го, 2-го разведения 2 раза в день, иногда и чаще.

В ветеринарной гомеопатии растение дается в тех же случаях.

Похожие книги из библиотеки