Отзывы о книге

Я хочу поблагодарить авторов книги Ефима и Галину Шабшай за возможность в течение короткого времени улучшить свою жизнь и выйти на новый уровень.

Занимая руководящие позиции в аудиторских фирмах «Большой четверки», я проходил и сам проводил большое количество тренингов по эффективному управлению, развитию лидерских качеств, искусству ведения переговоров и формированию эффективной бизнес-команды. Но только сейчас понимаю, что с применением знаний об эннеатипах, с пониманием особенностей их типов мышления, развитие перечисленных выше знаний и навыков может быть намного более действенным.

Знания, предлагаемые в книге, носят практический характер. Они позволили мне лучше понять себя и природу многих моих поступков, принципов и жизненных позиций. Говоря простым языком, я начал осознавать, что мешает мне жить и что является причиной многих разочарований, повторения одних и тех же ошибочных действий.

Я понял, как правильно общаться с сыном. Знание его эннеатипа позволило мне качественно изменить наши отношения, подняв их на уровень понимания, взаимоуважения, сотрудничества и любви.

Я научился правильно и продуктивно общаться с подчиненными и стимулировать их профессиональное развитие.

А главное – это помогло мне идеально выстраивать процессы переговоров, чувствовать собеседника и в итоге достигать своих целей.

Намик Атамов,кандидат экономических наук, финансистДубаи

— AD —

Я – профессиональный журналист. Хочу отметить, что система эннеаграммы – самая эффективная система типологии личностей, которую я встречал.

Понимание эннеатипа бесценно во время интервью. Со старта я вижу, какой тип мышления у человека, с которым я общаюсь. Я вижу, в какой сфере лежат его интересы и какими смысловыми файлами пользоваться, чтобы наладить с ним контакт и вызвать его доверие.

До этого я испробовал множество психологических систем, но они не давали мне нужного результата. Наработки психоанализа не давали эффективности в моменте, нейролингвистическое программирование никогда не работало с искушенными собеседниками. Банальное понимание в категориях «интроверт-экстраверт» и знаков зодиака не давали вообще никаких практических результатов.

Но как-то я случайно попал на лекции Ефима и Галины Шабшай по эннеаграмме и эннеатипам. Эта система оказалась настоящей находкой. Она очень живая и дает практические навыки для прямого действия.

Когда я стал редактором, эти навыки помогли мне сделать управление персоналом более эффективным.

Признаюсь, какое-то время мне было неприятно признавать, что люди настолько не способны действовать иначе, чем по той схеме, которая заложена в их эннеатипе. Однако позже я открыл для себя обратную сторону этого явления. Каждый человек, зная свой тип мышления, может стать невероятно мощной творческой личностью.

В этом состоит уникальность системы типов мышления, которую разработали Ефим и Галина Шабшай. Благодаря этому знанию редакционная работа из мучительной рутины превращается в мир ежедневного творчества.

Я нашел применение системе эннеатипов, уже запуская собственные медиапроекты. Она оказалась бесценной в понимании целевой аудитории, для которой работает то или иное издание. Оказалось, что менталитет населения города, области или страны очень хорошо вписывается в систему эннеаграммы.

Эта система позволяет в полной мере распознать и раскрыть свои таланты.

С этой книгой система эннеаграммы выходит на новый уровень. Авторы рассматривают эннеатипы не просто как набор качеств человека, а как различные типы мышления. Они открывают извечный секрет – почему люди разных типов не понимают друг друга, хотя говорят на одном языке. Разгадка в том, что один мыслит абстрактно, другой – аналитически, а третий – стратегически. Чтобы понять другого человека, нужно сначала понять, как он мыслит. Это настоящая революция, невероятный прорыв в понимании природы человека.

Этот подход – находка для менеджера любого уровня. Достигать цели в кратчайшие сроки помогает правильно созданная команда. Как ее создать – подсказывает система типов мышления. Владея этими знаниями, менеджер не гадает на кофейной гуще, а занимается конструированием рабочих систем с предсказуемым результатом.

Нигде в литературе по психологии и эннеаграмме я не встречал даже намека на подобный подход. Эта книга бесценна для человека, который решил познать себя и окружающий мир.

Это новое слово в мире психологии и менеджмента. Не упустите свой шанс. Будьте в числе первых людей, которые начали строить бизнес по лекалам будущего.

Сергей Лямец,медиаменеджер, редактор экономического направления в издании «Украинская правда»

Я более двадцати лет работаю в сфере продаж. И могу с уверенностью сказать, что сейчас для совершения сделки не достаточно представить преимущества, уровень сервиса и даже уникальность продукта. Нужно говорить на «языке» клиента. Знание типа мышления потенциального клиента позволяет многократно повысить процент совершаемых сделок.

Книга – прямое практическое пособие для этого.

Наталья Мамакина,старший национальный лидер «Мэри Кэй»

Направления по обучению и сертификации коучей международного уровня по авторским методикам, основанным на знании эннеатипов

1. Методики определения типа мышления:

• диагностика по типу тела;

• диагностика по типу мышления;

• диагностика по типу характера.

2. Методика для повышения уровня мышления:

• от стандартного уровня мышления к индивидуальному;

• от индивидуального мышления к гениальному.

3. Методика для развития десяти типов мышления:

• критическое;

• вариативное;

• образное;

• креативное;

• аналитическое;

• логическое;

• панорамное;

• стратегическое;

• абстрактное;

• экзистенциальное.

4. Методика «Ведение эффективных переговоров».

5. Методика «Технология продаж XXI века».

6. Методика «Формирование эффективной команды».

7. Методика «Повышение уровня личной эффективности».

8. Методика «Определение талантов ребенка. Развитие гениальности и харизмы у детей».

Адреса обучающих сертификационных центров

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY USA

4721 N. Clark, Chicago, IL 60640

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY Germany

Wiesenstrabe 77 42105 Wuppertal

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY Israel

HIGH Studio

Tel-Aviv Jaffa Derech Salame 5

+972–52–736–66–06

+972–52–54–25–677

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY Kipr

Nikosiya Romanova 4–6

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY Dubai UAE

Upgrade Systems LTD P O

Box 283916

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY RU

Нижний Новгород

Ул. Белинского 55а

+7–920–027–22–20

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY UА

Shabshai Upgrade System

Украина, Киев, ул. Нагорная, 15

+38099–000–1–333

EMOTIONAL INTELLIGENCE ACADEMY UА

Одесса, ул. Жуковского, 33, БЦ «Покровский», 7 эт., оф. 5

+38–067–483–66–88

В наших центрах несколько раз в год проводятся лекции, тренинги, мастер-классы, вебинары и другие обучающие программы по темам, описанным в сертификациях. Также можно посетить следующие программы:

1. «Думай в стиле Upgrade. Раскрой свою гениальность»

Какими талантами вы обладаете? Как их определить и позволить им раскрыться?

Чтобы любой человек мог ответить на эти вопросы, мы создали программы для быстрого определения своего эннеатипа.

Используя их, вы научитесь:

• определять не только свои таланты, но и таланты окружающих вас людей;

• легко общаться и договариваться с любым человеком;

• подбирать правильных партнеров для личной жизни и бизнеса;

• легче достигать успеха в любом виде деятельности.

2. «Upgrade. Возможности Твоего Разума»

Как повысить уровень мышления? Хотите овладеть другими типами мышления, лучше понимать окружающих и генерировать новые идеи?

Если у вас уже есть полезная привычка – проводить апгрейд своего мышления, эта программа именно для вас.

Мы разработали упражнения, которые сделают ваше мышление более эффективным. Вы сможете улучшить свои интеллектуальные способности и перейти со стандартного уровня к индивидуальному, и далее – к гениальному.

Упражнения, которые вы освоите, расширят ваш объем памяти и улучшат остроту внимания. Ваше мышление станет более гибким и продуктивным.

3. «Десять стратегий гениальности»

Это лаконичные и эффективные программы, которые сделают вас идеальным знатоком типов мышления. Вы сможете мгновенно переключаться с одного типа мышления на другой, адаптируясь к любой жизненной или рабочей ситуации. Вы откроете в себе неограниченные способности для творчества и интеллектуального роста.

«Десять стратегий гениальности» включают в себя 10 обучающих программ по каждому из десяти типов мышления.

Владение этими навыками даст вам явные конкурентные преимущества в бизнесе и личной жизни.

Критическое мышление поможет вам распознать ложь и манипуляцию. Вы научитесь правильно распоряжаться ценными ресурсами – собственным временем и деньгами, выбирать только самые лучшие варианты, находить ценную информацию и принимать оптимальные и выгодные решения.

Вариативное мышление помогает разработать разные сценарии развития жизненных ситуаций и найти множество вариантов выхода из них. Этот тип мышления повышает уровень производительности и генерации новых идей, помогает взглянуть на одну и ту же ситуацию с разных сторон.

Образное мышление – одно из самых востребованных в современном мире. Позволяет увлекать за собой других людей и создавать образ, к которому будут стремиться. Если вам интересно научиться правильно себя презентовать и позиционировать, создавать нужный образ, быть лидером и уметь мотивировать людей – этот тип мышления для вас.

Креативное мышление – это искусство синтезировать идеи самым причудливым образом. Оно помогает находить нестандартные решения, создавать уникальные стартапы. Этот тип мышления особенно эффективен и значительно повышает конкурентоспособность.

Аналитическое мышление направлено на поиск первопричин явлений, событий и ситуаций. Оно помогает детально проанализировать любую ситуацию, оценить возможные риски – и в итоге принять самое верное и надежное решение.

Логическое мышление – это искусство найти простые решения в сложных ситуациях. Это способность предусмотреть риски, умение сохранять трезвость разума в стрессовой ситуации. Оно дает возможность распутывать самые сложные ребусы, которые преподносит нам жизнь.

Панорамное мышление – это широта и масштаб видения и понимания любой ситуации. Позволяет при минимальных усилиях быстро получать большую прибыль. Этот тип мышления активно используется в дипломатии и переговорах. А человека, обладающего панорамным мышлением, по праву считают архитектором мысли.

Стратегическое мышление используется для эффективного управления. Оно отвечает за долгосрочность проектов, выстраивает оптимальную структуру бизнеса и позволяет достигать цели при минимальных затратах ресурсов. Это возможность мыслить, находясь над ситуацией, быстро и эффективно двигаться к цели, не погружаясь в обилие деталей.

Абстрактное мышление – возможность отвлечься от любой ситуации, посмотреть на нее со стороны и найти самое гармоничное и подходящее для всех решение. Это способность объединить противоречивые решения в эффективную систему. Такое мышление способно настроиться на волну успеха и двигаться в потоке удачи.

Экзистенциальное мышление – это искусство превращать идею в деньги, умение материализовать свою мечту, создавать революционные идеи и воплощать в жизнь самые смелые проекты.

Похожие книги из библиотеки