Стандартный уровень

Стандартные реакции пятого эннеатипа можно описать как следующие качества:

• невнимательность к окружающим и бесчувственность;

• разрушительность и склонность к саморазрушению;

• склонность к откладыванию действий;

• алчность.

Стандартный уровень

— AD —

Как и в случае с другими эннеатипами, сочетание этих качеств дает не совсем приглядный портрет «Марса» на стандартном уровне. Это человек замкнутый, мрачный и порой агрессивный.

Тем не менее нужно помнить две вещи. Во-первых, все эти черты характера обусловлены не злыми намерениями «Марса», а его недостатком внимания к внешнему миру. Во-вторых, эти качества поддаются апгрейду, и на следующем (индивидуальном) уровне мышления превращаются в источник силы «пятерки».

Невнимательность к окружающим

«Марс» часто будто не замечает окружающих, бывает неоправданно груб и черств. Эта черта характера особенно присуща носителям стандартного типа аналитического мышления, но коренится она в эмоциях.

Невнимательность к окружающим, неучитывание их присутствия и возможной реакции – это привычка в поведении.

Если «Марс» имеет свое мнение на какую-либо тему, то обязательно его выскажет. Даже если это будет неуместным в данной ситуации.

Можно сказать, что у «Марса» на стандартном уровне мышления словно отсутствуют этические фильтры. Он не осознает разницу между тем, что уместно, а что неуместно говорить и делать в конкретных ситуациях.

От него можно услышать: «Всегда нужно говорить так, как есть». И эта мысль – вовсе не результат жизненного опыта «пятерки». Она всего лишь следствие гормонального эффекта адреналина. «Марс» получает импульс от выброса гормона в кровь и тут же на него реагирует.

Невнимательность к окружающим бывает еще одного вида. Когда «пятерка» уходит мыслями в прошлое, его внимание одновременно оставляет настоящее. В этом состоянии такой человек способен на неосознанную грубость или неосторожность – просто потому, что погружен в себя и не замечает окружающих. Например, «Марс» может запросто наступить вам на ногу и пойти дальше как ни в чем не бывало. Отнеситесь к этому с пониманием – вполне вероятно, он ничего плохого не имел в виду. Просто хотел пройти прямо, и почему-то на пути оказались вы.

Невнимательность к людям часто дорого обходится «пятерке». Из-за нее он попадает в неловкие ситуации, теряет полезные связи, упускает возможности и совершает ошибки. Но ничего сделать с этим он не может. На стандартном уровне мышления «Марс» вообще не имеет власти над этим качеством и буквально является его заложником и рабом.

Бесчувственность

Это эмоциональное качество также является признаком стандартного уровня развития «Марса». Бесчувственность – это состояние эмоциональной черствости, огрубелости.

Попробуем понять причину присутствия этого качества в характере данного эннеатипа.

Мы много раз упоминали о непреодолимом стремлении «Марса» все анализировать. Анализ предполагает мыслительную деятельность. Значит, все внимание этого человека сконцентрировано на мыслях, и его естественным образом просто не хватает для чувств. Так как мыслительная деятельность в приоритете, то в сердце внимание направляется по остаточному принципу. Именно поэтому «пятеркам» нужно объяснять анекдоты и указывать, где надо смеяться.

На индивидуальном уровне мышления это качество меняется – «Марс» становится тоньше и восприимчивее. На уровне гения оно преобразуется в свою полную противоположность – сверхчувствительность.

Медлительность в принятии решений и откладывание действий

На стандартном уровне развития «Марс» не слишком сообразителен. Он сложно ориентируется в быстро меняющихся ситуациях. Его мышление не имеет гибкости. Можно сказать, что стандартно развитый «пятерка» мыслит только прямыми линиями и простыми геометрическими фигурами. Он эффективен лишь в простых и предсказуемых ситуациях.

Если ситуация выходит за рамки общепринятых шаблонов, стандартно мыслящий «пятерка» может просто не отреагировать на нее. В любой нестандартной ситуации человек этого уровня мышления выглядит просто «тормозом». Из-за отсутствия отработанного сценария он начинает включать аналитическое мышление. На стандартном уровне оно очень медленное, неповоротливое, характеризуется сомнениями и колебаниями в принятии решений. Можно сказать, что оно является больше помехой, чем помощником.

В результате человек часто откладывает принятие решения в долгий ящик. И таких ящиков у «Марса» много, очень много.

Аналитическое мышление набирает необходимую эффективную скорость только начиная с индивидуального уровня. Тогда «Марс» быстро обучается новому и адаптируется к любым ситуациям.

Разрушительность и, как следствие, чувство вины

Когда человек пятого эннеатипа подвергается чрезмерному воздействию адреналина в крови, к сожалению, он практически не осознает последствий своих поступков. В эти моменты он способен наломать дров. А после экспрессивных поступков у него часто включается чувство вины.

Согласно своей главной особенности – склонности все анализировать – он начинает пересматривать свой поступок. Обдумывая его, он попадает в настоящий эмоциональный ад. Каждое свое совершенное в прошлом действие он подвергает сомнению, затем сравнивает, после сомневается в себе и снова анализирует. Проще говоря, занимается глубоким самокопанием, которое сопровождается сильным чувством вины и самоуничижением.

Чувство вины является чуть ли ни основной негативной эмоцией «Марса». Это качество заставляет его внимание фиксироваться в прошлом. Естественным образом он при этом выпадает из настоящего.

Этот механизм имеет тенденцию самопроизвольно усиливаться. Выпадая из момента, «Марс» снова рефлексирует по поводу тех ситуаций, которые складываются в настоящем, и так по замкнутому кругу: снова погружается в чувство вины и еще крепче влипает в прошлое. Нередко спасение от этого круговорота «пятерка» находит в пристрастии к алкоголю и наркотикам. Если «Марс» пьет, то обычно пытается заглушить сильную эмоциональную боль.

Так разрушительность может не просто окончиться ломкой отношений с окружающими, но и привести «пятерку» к самоуничтожению.

Алчность

Основная особенность мышления эннеатипа «Марс» – это анализ информации. Этот процесс требует большого объема памяти, чтобы хранить в ней сведения обо всех событиях жизни. Стремление сохранить и удержать имеющуюся информацию входит в подсознательную привычку этого эннеатипа. Сохранить, удержать, накопить, не отдать.

Этими импульсами «Марс» руководствуется во всех сферах своей жизни. Такое отношение к жизни обычно принято называть алчностью или просто жадностью.

Интересно, что эта черта проявляется и в действиях, и в мышлении, и в эмоциях. «Телесник» будет придерживать деньги, экономя на еде, и накапливать в квартире хлам. Интеллектуал будет тщательно охотиться за новыми идеями и мыслями и с большим трудом станет делиться информацией. При этом в любом споре он будет буквально отвоевывать любую свою мысль.

«Эмоционал» будет руками и ногами цепляться за любимого человека, даже если этот человек покинул его год назад.

Не стоит негативно относиться к проявлению алчности. Лично для «Марса» оно имеет чисто практический характер. Он считает практичным все придерживать, сохранять, не отдавать, накапливать. «Ведь все это обязательно может пригодиться в будущем», – так думает человек этого типа мышления.

Учитывая такую особенность его характера, не просите у него ничего: денег в долг, чего-либо в пользование или даже просто поделиться информацией. «Марс» – это человек, который вообще не любит делиться. А если вы оказались в безвыходной ситуации и все-таки взяли что-либо у него в пользование, обязательно верните, и лучше в срок. «Марс» никогда не забудет то, что отдал вам, и будет с нетерпением ждать возвращения этой вещи.

Таково незатейливое проявление алчности на уровне стандартного аналитического мышления. В процессе повышения уровня мышления до индивидуального с алчностью происходят удивительные преобразования. При правильном использовании это качество помогает эннеатипу «Марс» реализоваться и стать успешным.

Переход на индивидуальный уровень мышления

Подытожим изложенное. Алгоритм поведения человека эннеатипа «Марс» на стандартном уровне мышления выглядит так:

• шаг 1: складывается ситуация, в ответ на нее у «Марса» происходит выброс адреналина в кровь;

• шаг 2: возникает реакция на адреналин в крови – прилив азарта или чувство повышенной тревожности при виде опасности;

• шаг 3: происходит импульсивное выражение отношения «Марса» к ситуации через физическое действие (например, удар в лицо), слово, эмоцию;

• шаг 4: анализ совершенной ошибки: сравнение, вывод, сомнение. В это время «Марс» мыслями находится в прошлом;

• шаг 5: в настоящем снова возникает ситуация, которая влечет за собой импульсивную реакцию. Затем ошибка, и снова анализ.

Чтобы преодолеть ловушку стандартного уровня и перейти выше, «Марсу» нужно получить власть над своими качествами, начав с преодоления хотя бы одной привычки, присущей его эннеатипу.

Предлагаем упражнение, которое поможет начать переход к индивидуальному аналитическому мышлению.

Упражнение. Делать все здесь и сейчас.

Предположим, что вы диагностировали в себе «Марса» на стандартном уровне мышления. Начните с прививания новой здоровой привычки – делать все здесь и сейчас, а не откладывать на потом.

Выберите для себя свободное время. Сядьте в своей квартире и оглянитесь по сторонам. Посмотрите, какие домашние дела у вас не завершены и, скорее всего, давно ждут своего часа. Пройдитесь по всей квартире и составьте список этих дел.

Теперь выберите самое легкое дело – то, которое можете закончить прямо сейчас. Пойдите и сделайте его. Завершите полностью, чтобы больше не возвращаться к нему.

Затем сядьте, закройте глаза и ощутите, что сейчас внутри вас завершился процесс. Вы почувствуете спокойствие и прилив сил. Больше ваша энергия не уходит на сомнения и анализ, почему не стоит приниматься за дело прямо сейчас. Вы добились победы над очередным безвременным откладыванием.

Почувствуйте себя победителем. Ощутите себя завоевателем времени, обладающим личной силой.

Теперь пообещайте себе завершать по одному делу в день. Пусть это будут незначительные достижения, касающиеся вашего быта, работы или просто звонка матери.

Любое из этих завершенных дел будет приносить вам удовлетворение и способствовать накоплению внутри вас личной силы. Это и даст вам возможность перейти на следующий уровень мышления.

Похожие книги из библиотеки