Индивидуальный уровень

Интересный факт. Многие актеры, которых считают эталонами мужской красоты и мужского поведения, относятся к девятому эннеатипу. Брэд Питт в «Бойцовском клубе», Киану Ривз в «Матрице». Это, безусловно, харизматичные мужские образы.

Индивидуальный уровень

Аналогичную притягательность имеют образы, которые создает обворожительная Моника Белуччи. Актриса настолько самобытна, что стоит особняком на Олимпе кинозвезд и моделей.

На индивидуальном уровне мышления «девятка» обретает сильные конкурентные качества. О них пойдет речь ниже.

Осознание своих желаний

Начав погружать внимание внутрь самого себя, девятый эннеатип учится распознавать собственные интересы. Это первый шаг к счастью.

На стандартном уровне внимание «девятки» направлено наружу. Он совершенно не осознает свои желания и потребности.

Чтобы понять такое мироощущение, представьте себе следующую картину. Вы находитесь между двух миров: внутренним и внешним. При этом вы повернуты лицом к внешнему миру и смотрите на него через стекло. Вы не участвуете в событиях, которые там происходят, но можете за ними наблюдать. И делаете это постоянно, если не считать перерывов на сон и обед. В результате вы становитесь зрителем некоего реалити-шоу под названием «жизнь». При этом ваш внутренний мир все время находится за вашей спиной. Он тоже за стеклом. И это стекло покрылось паутиной и пылью. Так произошло потому, что вы давно не поворачивались к нему лицом и не заглядывали в это окно. Оно вам просто не интересно. Да и зачем? Ведь вся жизнь происходит снаружи, за тем стеклом, что перед глазами. Вы не чувствуете собственной радости или счастья. Вы наблюдаете за тем, как эти эмоции переживают другие люди.

«Девятка» настолько привык к этому мироощущению, что даже не подозревает, что может быть как-то иначе. Он изо всех сил старается не смотреть внутрь.

Но в какой-то момент он вдруг понимает, что хочет быть счастливым. Жить полной жизнью, участвовать в ней тотально. Когда он понимает, чего хочет, он начинает это видеть и ощущать. Увидев свою цель, он отходит на несколько шагов назад, абстрагируясь от цели. И в этом состоянии начинает понимать, как ее достичь.

Таким образом девятый эннеатип становится успешным.

«Девятка» разворачивается к своему внутреннему миру лицом и проникает в него. Он начинает осознавать свои желания. И понемногу позволяет себе делать то, чего давно хотел. С каждым исполненным желанием у него появляется все больше сил, энтузиазма и вдохновения.

Так представитель девятого эннеатипа получает силы двигаться на качественно новый уровень жизни и быть просто счастливым человеком.

Инициативность

«Девятке» становится интересно пробовать жизнь на вкус. Ровно с такой же силой, с какой раньше было не интересно.

Труд не является совершенством человеческой жизни, которая по существу ленива. Я хочу сделать лень не матерью пороков, а матерью совершенства.

Казимир Малевич

— AD —

Смена линии поведения во многом связана с изменением отношения эннеатипа к конфликтам. «Девятки» начинают воспринимать конфликты нормально, как часть жизни. Отчасти это происходит благодаря освоению потенциала энергии гнева, которого у «девятки» очень много.

Пока эта бурлящая энергия находится в подавленном состоянии, эти люди ведут себя очень пассивно и неуверенно. У них как бы нет внутренней опоры, с которой можно было бы сделать прыжок в конкретную житейскую ситуацию. Но по мере взросления жизнь все чаще начинает преподносить шок, который можно использовать в том числе для внутреннего роста. Если «девятка» перестает избегать конфликтов, у него появляется воля.

Внутренняя трансформация происходит незаметно. В какой-то момент выясняется, что некоторый уровень конфликтности уже вполне позволителен. Более того, воля дает возможность одерживать победы, а поражения поднимают еще больше гнева, который добавляет здоровой злости. И вот, незаметно для себя, «девятка» позволяет себе жить все более полной жизнью.

Кроме того, он начинает искать препятствия, которые сможет преодолеть. Очень часто на этом этапе люди данного типа увлекаются спортом или начинают ходить в походы. К этим занятиям они подходят со всей серьезностью, и через них реализуют себя.

Доходит до того, что индивидуально мыслящий «девятка» начинает агрессивно трясти дерево жизни. И для того чтобы сбить себе яблоки, и просто ради удовольствия.

Создает свой фильм жизни, будучи зрителем, актером и режиссером

На индивидуальном уровне мышления абстрактно мыслящий «девятка» устает от монотонной роли зрителя своей жизни. У него появляется больше ресурса внимания и личной силы. Он пробует себя в роли сценариста и режиссера своей судьбы.

«Девятка» находит любимое дело своей жизни. Обычно это занятие, которое приносит ему желанные эмоции и впечатления. В этом деле он становится очень успешным благодаря изрядной силе воли. Абстрактное мышление также начинает использоваться конструктивно и на полную мощность.

Индивидуальный уровень

Невовлеченность, характерная для абстрактного мышления, позволяет оценить ситуацию без эмоциональных реакций на других людей и самого себя. В связи с этим принятые решения будут более объективными и, соответственно, эффективными.

Из людей девятого эннеатипа получаются очень хорошие руководители. В управлении абстрактное мышление позволяет видеть полную картину происходящих в бизнесе процессов. И, соответственно, контролировать ход событий.

Свойственное «девятке» чувство гармонии позволяет выстроить справедливые отношения в коллективе.

«Девятка» смело экспериментирует в том, что определил делом всей своей жизни. Его склонность к очень рискованным, на грани фола поступкам дает движение и развитие его бизнесу.

Упражнения для понимания абстрактного мышления

Упражнение 1. Вспомните самые тяжелые в вашей жизни переговоры. Те, во время которых у вас возник реальный конфликт интересов. Прокрутите эту ситуацию от начала до конца. Какие у вас возникали мысли, чувства, ощущения?

А теперь представьте, что на вашем месте загримированный актер, который снимается в фильме «Волк с Уолл-стрит». А вы сами – зритель, наблюдающий этот кинофильм. У вас ведро попкорна, и слева от вас сидит симпатичная подруга. Вы абстрагированы от ситуации и наблюдаете за своей жизнью как за жизнью героя из кино.

Упражнение 2. Понять, что такое абстрактное мышление, поможет еще одна древняя техника. Назовем ее «Перепросмотр».

В конце дня, перед сном, мысленно прокрутите фильм о том, как прошел ваш рабочий день. Вспоминайте его в обратной последовательности, от конца к началу, с момента, когда вы легли в кровать. Как чистили зубы, как заходили в ванную, как ужинали, как приехали с работы, что делали на работе в конце дня, в середине, в обед, как приехали на работу.

Обратите внимание на то, что внутри вас будут возникать различные реакции на людей и ситуации, которые складывались в течение дня. Вы захотите с кем-то поругаться, кого-то переубедить. Позвольте этим мыслям и эмоциям проплывать сквозь вас.

Похожие книги из библиотеки