Стандартный уровень

Как и любой другой эннеатип, «Юпитер» на стандартном уровне развития не является глупым. Он является механичным.

Ниже приводится описание механических проявлений у седьмого эннеатипа.

Тщеславие

Это бремя, с которым рождаются люди седьмого эннеатипа. Поиски «тщетной славы» – это не очень приятный бонус, который прилагается к полному пакету талантов любого «Юпитера».

Три уровня мышления

Часто именно тщеславие является ложным ориентиром при выборе цели жизни этим человеком. Все действия, усилия и, самое главное, все время жизни «Юпитер» кладет на алтарь этого качества.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (совершенно независимо от его полезности, а также не обращая внимания на его истинность или ложность), точно так же, как от всякого дурного мнения он страдает: ибо он подчиняется обоим, он чувствует себя подвластным им в силу того древнейшего инстинкта подчинения, который проявляется в нем. Это «раб» сказывается в крови тщеславца, это остаток лукавства раба.

Фридрих Ницше

— AD —

Как правильно заметил Фридрих Ницше, тщеславный человек на самом деле является рабом чужого мнения. Хотя при этом чувствует себя его хозяином.

Примечательно, что само тщеславие – оборотная сторона глубокой неуверенности в себе и отсутствия самоуважения. Поэтому каждый раз, когда «Юпитер» получает удар по тщеславию, он скатывается в полное отрицание собственной значимости. Находясь в состоянии самоуничижения, он чувствует себя ни на что не способным, лузером и серой посредственностью.

Но при повышении уровня мышления до индивидуального «Юпитер» начинает обретать власть над тщеславием. Словами Антона Чехова, он по капле выдавливает из себя раба. На месте замка из песка, коим является тщеславие, начинает строиться фундамент реального самоуважения.

Трансформация происходит за счет того, что «семерка» начинает сосредоточиваться не на чувстве собственной значимости, а на более масштабных или высоких целях. Так из людей седьмого эннеатипа получаются величайшие политики, бизнесмены, деятели искусства и духовные учителя.

Тщеславие, когда оно чрезмерно, в своих интересах лишает человека удовольствия от всякой деятельности. Таким образом, тщеславие неизбежно приводит к безразличию и скуке. Его источником часто является неуверенность в себе, а средством избавления от него – рост самоуважения. Однако этого последнего можно достичь лишь путем успешной деятельности, вдохновленной объективными интересами.

Бертран Рассел

Лень

Можно сказать с полной уверенностью, что именно лень не дает возможности сбыться мечтам талантливого «Юпитера».

Мечты сами собой явью не станут.

Пауло Коэльо

Юпитер на стандартном уровне развития считает, что достаточно рассказать о мечте, убедить инвесторов или партнеров в том, что воплощение ее реально, а затем расслабиться и почивать на лаврах. «Семерка» даже не видит себя в процессе работы над воплощением мечты. Он считает, что за рождением мечты сразу следует процесс пожинания плодов.

Бесит, когда ты лежишь на софе и занимаешься созерцанием окружающего мира, а тебя называют бездельником.

Из анекдота

Все, что составляет сам рабочий процесс воплощения мечты, даже не воспроизводится в воображении «Юпитера» или отбрасывается как нудные, скучные и неинтересные занятия. Отсюда, при всех своих талантах, он может оставаться нереализованным и бедным человеком. Виной тому лень. Именно она делает «семерку» нежизнеспособным, оторванным от жизни.

Если вашим партнером является человек седьмого эннеатипа на стандартном уровне мышления, вам необходимо учитывать присущую ему лень.

– Почему ты спишь до обеда?

– Царь сам решает, когда наступает утро.

Из анекдота

Особенно часто вы можете сталкиваться с такой ситуацией. Входя в партнерские отношения, «семерка» высказывает идею о том, как должен развиваться ваш бизнес. На этом его миссия заканчивается. Во всяком случае, так считает он. Если вы рассчитываете на реальную помощь, которая подразумевает конкретные действия, то зря. Ведь «Юпитер» будет блокировать признание собственной лени. Как только вы укажете на явную несправедливость в распределении объемов работы, он красноречиво вдохновит вас, и вы снова пойдете работать.

Напыщенность и самодовольство

Обычно эти качества выражаются в показушно уверенном поведении, гипертрофированной «уверенности в себе». Иногда она приправляется нотками хамства или чванства. Эти черты всегда несут неприятный привкус. В таком качестве человек седьмого эннеатипа выглядит довольно странно, а для людей более высокого уровня развития – даже смешно.

Но стандартно мыслящие воспринимают такую показную уверенность как признак силы, заслуживающей поклонение. Поэтому не удивляйтесь, если напыщенный «семерка» имеет широкий круг почитателей.

В эти моменты «Юпитер» чувствует себя богом, сошедшим с Олимпа, чтобы вразумить сирых и убогих. Он убежден в своих достоинствах и потому доволен собой.

Все было бы неплохо, но напыщенность и самодовольство являются мнимой силой. На самом деле это слабость «семерок», их ахиллесова пята. На этом уровне мышления моменты фиаско неизбежны. Ведь источник данных качеств – тщеславие, которое само по себе проистекает из фикции.

Тщеславие – это склонность к воздвижению памятников себе в своем же сознании и жажда почитания их другими.

Народная мудрость

Любая фикция требует постоянного контроля и внимания. Напыщенный и самодовольный человек по природе вещей не может держать созданную им фикцию под контролем. Тщеславие заставляет его поверить, что это положение вещей неизменно. Тут и возникает прокол, причем в прямом смысле этого слова.

Тщеславный человек похож на надутый шарик, который взмывает в небо. По ходу действия полет его мыслей становится неуправляем и ведом ветрами перемен. «Вдруг» он не замечает случайно попавшейся на пути ветки: мелкой, сухой и на вид безобидной. Происходит непоправимое – прокол.

В результате эти люди падают точно так же быстро и низко, как высоко взлетели до этого.

Дальше описан случай, когда представитель эннеатипа «Юпитер», движимый потребностью в признании своего высокого положения, проявил свойственный ему талант. Это реальная история, рассказанная нашим хорошим другом. Время действия – 1970-е годы.

«Управляющий крупного треста – человек бывалый. Всю потребность в жидкости его организм берет водкой. Работа у него налажена хорошо, и он спокойно в рабочее время может посидеть за чаркой со своими друзьями или подчиненными.

И вот в очередной раз в его кабинете застолье, главные специалисты треста за столом. Но тут в кабинет рвется начальник гражданской обороны, отставной полковник, вояка, с информацией о проведении учений по гражданской обороне. Начальник не хочет его принимать, так как занят застольем и учение по ГО ему совсем неинтересно. Но вояка все же прорывается к нему и напоминает об учениях. Его слова вызывают смех.

– Так же нельзя, у нас назначены учения по гражданской обороне, вы же в военное время – бригадный генерал! – бросает полковник в сердцах.

– Кто-кто? – переспрашивает начальник.

– Бригадный генерал.

– Бригадный генерал, – повторяет начальник, поднимаясь на ноги. – Всем встать! Смирно!

В течение последующих пяти часов весь трест стоял на ушах, бригадный генерал проводил самые эффективные в Советском Союзе учения по гражданской обороне».

Самоуничижение

Это эмоциональное состояние, которое испытывают люди седьмого эннеатипа, когда мечта, основанная на тщеславии, разбивается о лень. Это оборотная сторона напыщенности и самодовольства, и она тоже представляет собой эмоциональный компонент. Данное качество также является прямым следствием тщеславия как главного движущего качества «Юпитера» на стандартном уровне развития.

Как-то в ленте Facebook у одного из авторов этой книги появилось удивительное выражение, которое очень точно характеризует это состояние: «Диагноз: открытый переломный момент со смещением приоритетов в результате падения с высоты своих иллюзий».

Чтобы понять, что это за состояние, представьте такую ситуацию. Вы мечтаете, что произойдет нечто, и все вокруг признают вашу гениальность. Они начнут валить толпами только ради того, чтобы увидеть такого великого человека. Или вдруг заработаете кучу денег, и у вас останется только один вопрос: на что их потратить? Вы начинаете усиленно думать над разрешением этого вопроса, видите себя на той самой яхте, о которой мечтали, и далее в том же духе. В своем воображении вы рисуете красивейшие картины времяпрепровождения, и у вас поднимается настроение. Вы чувствуете, что уже достигли того, о чем мечтали. И вдруг ваши фантазии прерывает звонок телефона. Вы берете трубку, и вам сообщают, что вы уволены.

Вы растерянно оглядываетесь вокруг и понимаете, что сидите в старом кресле, в арендованной однокомнатной квартирке. Ремонт в ней не делался уже лет двадцать. Понуро вы бредете к холодильнику, берете кусок дешевой колбасы и делаете себе очень скромный бутерброд. Мимо пробегает таракан, как обычно. Вы осознаете эту непреодолимую бездну между мечтой и реальностью, в которой находитесь.

В этот момент вы испытываете жуткое состояние внутренней пустоты и бессмысленности своего существования. Вас захлестывает жалость к себе и глубокое самоуничижение.

Примерно такое состояние испытывает человек седьмого эннеатипа, переживая состояние самоуничижения.

У «Юпитера», который осознал причину своей боли, есть два возможных выхода из столь плачевной ситуации.

Первый – это снова вернуться в иллюзии, в которых не больно и не страшно. Но спрятаться – не означает уйти окончательно. Сделав такой выбор, «семерка» неизменно усиливает глубину самоуничижения.

Второй возможный выход – это апгрейд мышления. Он предполагает устранение препятствий на пути прямого действия, которое является тропинкой, способной привести «Юпитера» к счастью.

Похожие книги из библиотеки