Внешность

Это будет самая большая глава про внешний вид эннеатипа. Все потому, что внешность является ключевым пунктом, на который буквально нанизано внимание «троек». Они рассматривают собственный образ как основу себя.

Люди третьего эннеатипа обычно высокого роста. Мужчины – 175 см и выше, женщины также выше среднего.

Они имеют модельную внешность. Практически не склонны к полноте, несмотря на очень приличный аппетит. Форма фигуры женщин – песочные часы. Плечи и таз не очень широкие, но на фоне узкой, ярко выраженной талии выглядят гармонично. У представителей обоих полов третьего эннеатипа обычно длинные стройные ноги. И еще – среди «троек» больше блондинов, нежели брюнетов.

Обычно люди третьего эннеатипа тонкокостные, стройные и элегантные. У них длинные руки и ноги, удлиненные пальцы, тонкие аристократические черты лица. Преимущественно ровная осанка и высоко поднятый подбородок.

Героиня книги – Мэри Поппинс – по внешнему виду и поведению абсолютно точное отражение представительницы третьего эннеатипа.

Я – само совершенство, от улыбки до жеста, выше всяких похвал.

Из фильма «Мэри Поппинс, до свидания!»

— AD —

Фраза Мэри Поппинс о себе как нельзя лучше подходит для описания внешности людей третьего эннеатипа.

Внешне «троек» легко перепутать с восьмым эннеатипом. Его представители тоже преимущественно высокие и стройные, с длинными пальцами и прямой осанкой. Но одним из важных отличий является форма фигуры. У «восьмерок» это не песочные часы, а прямоугольник. Кроме того, люди третьего эннеатипа очень женственны и элегантны в своем поведении. «Восьмерки» же – больше мужской тип, для которого характерны мужские поведенческие реакции.

Трудно представить, о ком идет речь? Пожалуйста. «Тройки» Дэвид Боуи и Барак Обама против «восьмерок» Сергея Рахманинова и Авраама Линкольна. «Тройки» Марлен Дитрих и Анжелина Джоли против «восьмерок» Шер и Сигурни Уивер.

Есть несколько ярких особенностей внешности, которые отличают людей третьего эннеатипа от всех других.

У мужчин третьего эннеатипа фигура – прямоугольник, но, в отличие от фигуры «восьмерок», более утонченной формы. В народе такое телосложение называют «тонкая кость», и оно придает уникальную утонченность всей мужской фигуре «тройки».

Форма лица – овальная. Она считается идеальной среди всех возможных форм лиц. Такая природная гармоничность лишь добавляет очков к современному эталону красоты.

У многих представителей третьего эннеатипа обоих полов голубые глаза, светлые волосы и кожа цвета слоновой кости.

Если все эти особенности сложить воедино, мы получим идеальную форму, пример модельной внешности.

«Тройки» чаще всего худощавы. Если им все-таки удается набрать лишние килограммы, то и избавиться от них труда не составляет, главное, чтобы была мотивация. А мотивацией для представителей третьего типа служит тот образ, который им понравился и которому они хотят соответствовать.

Например, Карл Лагерфельд, представитель третьего эннеатипа, буквально совершил подвиг, похудев на 42 килограмма ради того образа, который ему очень нравился. С тех пор он вообще не ест сахар и уже много лет ограничивает себя в еде. Сила этого образа такова, что именно таким – седым, с затянутыми в косичку волосами, в черных, подчеркнуто приталенных костюмах, Лагерфельда знает весь мир. Внешность модельера стала брендом, который продает его одежду.

Способностью кардинально менять свою форму ради понравившегося образа «тройки» отличаются от всех других эннеатипов. Кстати, отличаться от других или выделяться из толпы – это одна из их главных подсознательных задач.

Они обожают находиться на виду и привлекать к себе внимание. Для этого «тройки» используют различные средства. Например, модную трендовую одежду или яркий образ, нарушающий все моральные устои. Так, один из представителей «троек» Элис Купер построил свой имидж на ассоциациях с дьявольщиной и смертью. А Мэрлин Мэнсон очень успешно использует образ сумасшедшего социопата, который вызывает всевозможные неприятные ощущения, вплоть до отвращения. Его можно назвать брутальным, сумасшедшим, аморальным, но уж точно не тривиальным. При этом музыка обоих рокеров – мелодичная и очень образная. Она, если вслушаться, не соответствует внешним образам музыкантов, но это лишь добавляет им притягательности.

Быть тривиальным – это приговор для представителей третьего эннеатипа. Быть безвкусным, серым, незаметным – это их худший кошмар.

«Тройки» – мастера в создании образов. И совершенно не важно, какой образ они рисуют – хороший или плохой. Он будет однозначно уникальным. Образ «тройки» – основной предмет жизненной реализации данного эннеатипа.

Например, Венсан Кассель так высказался о героях, которых играет в кино: «В своих фильмах американцы всегда дают мне роли подонков. Но я мщу им: делаю своих подонков круче, чем их герои». Эти слова прекрасного актера не оставляют сомнений в том, что он также принадлежит к представителям третьего эннеатипа.

Людей третьего эннеатипа можно часто встретить в модельном бизнесе и в кино. Из них получаются прекрасные актеры и актрисы. Они умеют мастерски создать образ, в который хочется верить, за которым приятно наблюдать, которому стремятся подражать.

Немецкая и американская актриса и певица Марлен Дитрих стала эталоном красоты в 1930–1940-е годы. Немка, ставшая звездой Голливуда, создала уникальный образ холодной чувственной красавицы с бледным лицом и дымящейся сигаретой. Изголодавшиеся солдаты Второй мировой готовы были стерпеть любые лишения, лишь бы дома их ждала такая леди с холодным прямым взглядом. Притягательность образа усиливал бархатистый голос с низким тембром.

Высказывания Дитрих отражают типичное мировоззрение представителя третьего эннеатипа, который особенно озабочен внешним видом:

• «Лучше купить одну пару хороших туфель, чем три пары плохих».

• «Красные платья нужно покупать с большой осторожностью, да и надеть их можно не так уж часто. Однако я понимаю женщин, рискнувших сделать такую покупку. Ведь мужчины всегда интересуются: „А кто эта девушка в красном платье?“»

Интересной особенностью отличаются мужчины третьего эннеатипа. Они стремятся выделиться точно так же, как и женщины. Вы можете увидеть мужчину-«тройку» с нарочито длинными волосами, в ультрамодной одежде или с татуировками на теле. При помощи этого он как бы громко выражает свои мысли и чувства.

Например, Дэвид Бэкхем известен во всем мире отнюдь не как футболист. Бэкхем – звезда глянца. Его тело покрыто татуировками, которые он с удовольствием демонстрирует с обложек журналов и рекламных постеров. «У каждого есть возможность выражать свои чувства, мой путь – татуировки», – говорит сам Дэвид. Даже жена футболиста Виктория Бэкхем стала частью его имиджа.

Вот еще одна фраза, которая явно выдает эннеатип Дэвида: «В футболе очень важно иметь хорошую прическу, потому что много людей, много девушек с фотоаппаратами приходят смотреть на тебя. От твоего внешнего вида зависит популярность игры».

И он прав. Профессиональный футбол из спорта давно превратился в разновидность шоу-бизнеса.

Люди третьего эннеатипа всегда стараются выглядеть на все 100 процентов. Вряд ли вы увидите «тройку» неопрятным или неухоженным. Тем более не одетым соответственно ситуации.

Люди третьего эннеатипа, как никто, понимают, что такое произвести впечатление. И они точно знают, что 99 % секрета успеха раскрывает пословица «Встречают по одежке».

«Провожают по уму», – скажете вы. Но в современном быстро меняющемся мире мало кто успевает при первой встрече разглядеть внутренний мир человека. «Тройки» оценивают этот факт очень трезво. Негласно они перефразировали народную мудрость. Для них она звучит так: «Встречают по одежке, провожают тоже». Поэтому третий эннеатип очень щепетильно относится как к своему внешнему виду, так и к внешнему виду других людей.

Тело должно быть совершенным. Если оно таковым не является, сядьте на диету и покупайте вещи меньшего размера.

Карл Лагерфельд

Еще одна мировая знаменитость, которая также относится к третьему эннеатипу, – это балерина Майя Плисецкая. До 1990 года она была прима-балериной Большого театра в Москве и одной из самых известных танцовщиц мира. Вплоть до очень преклонного возраста она исполняла сложнейшие партии, сохраняя невероятную привлекательность и ухоженность. Как никто другой, она уделяла много времени встречам с журналистами, публичным мероприятиям и съемкам на телевидении. Возможно, Плисецкая и не была самой лучшей из балерин, но она долго удерживала имидж самой известной.

«Тройки» ценят свой внешний вид как в детстве и молодости, так и в преклонном возрасте. И действительно, им прекрасно это удается.

От морщин никуда не деться… Но молодящийся старичок или старушка – это смешно… Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет – это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно – ухожено оно или запущено.

Майя Плисецкая

Вот еще один из ярких примеров красоты женщины третьего эннеатипа. Обычно девушки за двадцать уже не рассматривают себя в качестве претенденток на модельную карьеру. Однако 59-летняя бабушка Ясмин Росси – успешная фотомодель, работает сразу с несколькими международными брендами, среди которых Marks&Spenser, Hermes и Macy’s. Эта очень красивая, стройная и ухоженная седовласая леди даст фору многим молодым моделям. Она вдохновляет женщин в возрасте своим отношением к здоровью и телу и буквально «распечатывает» целую аудиторию покупателей.

Действительно, люди третьего эннеатипа как будто созданы для того, чтобы вдохновлять красотой. Это совсем не значит, что все представители этого типа красивы от природы. Часто это совсем не так. Что же тогда делает их привлекательными в любом возрасте и при любых финансовых возможностях? Их желание быть красивыми и радовать своим совершенным образом себя и окружающих людей.

Похожие книги из библиотеки