Образное мышление людей третьего эннеатипа

Термин «образное мышление» означает способность визуализировать ситуации, предметы и даже мысли. Обладающий таким мышлением человек как бы рисует в воображении то, о чем думает, и может оперировать отдельными частями того, что нарисовал.

«Тройка» видит мир образами. Представляя что-либо, она в первую очередь видит образ ситуации, потом представляет себя в образе в этой ситуации, после чего сливается с этой ситуацией, становясь с ней единым целым.

Это похоже на то, как ребенок слушает сказку. Он словно живет в ней. Вспомните, как вам, пяти-шестилетнему, бабушка на ночь читала про Золушку, Колобка или богатырей. Вспомните, как вы живо чувствовали себя на месте богатыря или Аладдина.

Зная этот секрет об устройстве своего мышления, человек может мотивировать себя на достижение целей. Он должен понимать, что его талант – прорисовывать в пространстве свою мечту и видеть себя внутри своей мечты.

Если осознавать особенность этого стиля мышления, можно управлять вниманием его носителя. Вот как это происходит. Стоит вам нарисовать образ, как «тройка» его тут же увидит. Если этот образ ему понравится, он заберет его в свое портфолио и впоследствии начнет примерять. А дальше будет вести себя так, как велит этот образ.

Каждый образ – это определенная роль. Роль состоит из элементов – среди них уровень свободы действий, мимика, жесты, интеллектуальные и эмоциональные возможности. В то же время роль имеет свои ограничения. Если «тройка» не может выйти за пределы этих границ, значит, он, скорее всего, находится на стандартном уровне развития. Иными словами, он строго следует ролям, никак их не меняя. Можно сказать, что классика греческого театра – это стандартное образное мышление.

На индивидуальном уровне развития у «тройки» появляется способность к импровизации. Он начинает идеально подстраиваться к предлагаемым обстоятельствам и адаптировать портфолио своих образов к разным ситуациям.

А уже на гениальном уровне развития «тройка» способен создавать не существовавшие до этого образы – от чертежей механизмов до уникальных ролей в кино.

Образное мышление является очень быстрым. Именно оно задействуется, когда человек работает с планшетом или телефоном. Обычно люди не задумываются над тем, что такое «интуитивно понятный интерфейс». Однако «тройка» Стив Джобс сделал айфон популярным именно благодаря необычно красивой картинке, которую пользователь видит на экране. Расположение элементов, иконки, последовательность действий продуманы до мелочей. Логика управления планшетом и телефоном очень естественна, она построена на основе изучения движения внимания человека.

По этому же принципу стараются выстроить свои интерфейсы социальные сети. Они просто наблюдают, как движется внимание пользователей, и затем адаптируют ту картинку, которая предстает перед глазами пользователей. Так что кнопки и разделы в социальных сетях расположены отнюдь не случайно. Но поскольку это образ, пользователи не задумываются, какая кропотливая работа кроется за тем, чтобы новичку, зашедшему на веб-страницу, сразу было все понятно.

Точно таким же видением обладают гениальные режиссеры, художники и операторы. Вспомните кадры в начале первого фильма «Матрица». Героиня подпрыгивает, и внезапно камера как бы кружится вокруг нее, отображая происходящее словно в 3D. Это был смелый ход образного мышления, который открыл новые перспективы в кино.

Притягательность такого мышления крайне велика. Современная киноиндустрия – это пространство образов. Спецэффекты давно стали главной статьей расходов в съемках фильмов. «Властелин колец», «Бердман», фильмы-катастрофы и фантастика больше нарисованы, чем сняты. Они созданы в чьем-то воображении, а затем с помощью компьютерных технологий перенесены в кинореальность.

От природы именно третьему типу в эннеаграмме соответствует образный стиль мышления. Эти люди не просто видят образы, но и способны применять их к самим себе. Дальше мы расскажем подробнее, как образное мышление проявляется на различных уровнях развития «троек».

Похожие книги из библиотеки