Поведение

Вот самое важное, что нужно понять про третий эннеатип: их поведение обусловлено заботой о собственном образе. А образ должен соответствовать ожиданиям других людей. Это означает, что внимание «тройки» направлено наружу, на оценку окружающих.

«У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», – сказала Коко Шанель. Хотя сама она относилась к шестому эннеатипу, эти слова вполне могут стать девизом «троек». Главная задача для них – это произвести впечатление и затем укреплять свой успех.

Представители третьего эннеатипа наделены талантом создавать совершенные образы. Эти образы настолько привлекательны, что от них невозможно оторвать глаз. Человек третьего эннеатипа старается придумать образ, который бы выделил его из толпы и навсегда запечатлел в глазах окружающих. Этот образ включает в себя не только внешний вид, но и поведение, и стиль речи, и даже мышление.

К тому же «тройки» совершенно не стесняются своих образов. Совсем наоборот, они умеют идеально преподнести себя и свое творение миру. Происходит это благодаря тому, что они, безусловно, верят в ту картинку, которую создают. Это отличается от поведения других эннеатипов, которые никогда до конца не сливаются с образом. Но у «троек» все иначе. Они верят без условий и становятся тем, кого придумали.

Именно поэтому среди представителей этого эннеатипа так много деятелей искусства, художников, дизайнеров одежды, стилистов, имиджмейкеров, актеров, танцоров, певцов и спортсменов. Все они имеют некую изюминку, вокруг которой строят собственную публичную историю.

Каждый известный представитель третьего эннеатипа становился иконой стиля своего времени. Можно сказать, что для «троек» это дело даже не чести. Это дело жизни и ее смысл.

Они считают, что правильное впечатление, которое они произведут на вас, – это залог успеха в вашем сотрудничестве. Все их силы и время будут направлены на обдумывание, какой их образ будет самым впечатляющим для вас или же подходящим для ситуации.

Истинным талантом Майи Плисецкой было создание образов, а вовсе не изящный прыжок и грациозная работа руками. Залогом успеха Дэвида Боуи была частая смена имиджа, вместе с которым менялась и музыка, которую он играл. Среди его образов – андрогин Зигги Стардаст, Изможденный белый герцог и другие многочисленные образы, возникшие уже после того, как он стал звездой… «Боуи был единственным, кто был трезв, он был безупречно одет, тогда как все остальные выглядели паршиво. Я так и не смог выяснить, как ему это удалось», – вспоминал один из организаторов рок-марафона.

Поскольку внимание людей третьего типа особенно сосредоточено на собственной персоне, их поведение обусловлено этим нюансом характера.

О чем бы ни говорил «тройка», говорить он будет о себе. Даже если он научится прятать выпирающее слово «я» и начнет говорить о деле своей жизни, то будьте уверены: это самое дело является частью его «Я». Так что Стив Джобс далеко не случайно назвал свои творения iPhone и iPad.

Обычно в поведении «троек» явно прослеживается склонность к нарциссизму. На стандартном уровне развития эннеатипа его самолюбование вызывает раздражение у окружающих. На более высоком, индивидуальном уровне оно становится тоньше и уже не выпирает настолько махрово. Оно больше не портит «тройку». Это качество настолько естественное и искреннее, что просто добавляет некой пикантности к его индивидуальности.

Похожие книги из библиотеки