Поведение

Активность – основная характеристика восьмого эннеатипа. Это означает, что его представители настроены непрерывно влиять на мир. Любую жизненную ситуацию «Сатурн» рассматривает как поле для применения своего мышления. И он действует именно так, даже если не осознает свои глубинные мотивы.

Люди этого типа позитивны. Иными словами, они изначально уверены в том, что мир можно изменить. А значит, можно и нужно действовать.

Судьба у меня в руках, и счастье всегда со мной.

Тамерлан

— AD —

«Восьмерки» ведут активный образ жизни. Все их время заполнено движением к цели по намеченному плану. Если «Сатурн» не делает что-либо сам, значит, он дает задания действовать кому-то еще.

Это прекрасные управленцы. Благодаря природному стратегическому стилю мышления они способны видеть ситуацию сверху. Соответственно, они умеют управлять ею, понимая, какие части системы нужно задействовать, чтобы процесс развивался.

Все поведенческие реакции «восьмерок» проистекают из их осознания себя людьми, которые контролируют все происходящие процессы и управляют ими.

Практически в любых жизненных обстоятельствах «Сатурн» выглядит как босс. Не важно, сидит он за столом управляющего крупным бизнесом, загорает на пляже, стоит в очереди в супермаркете или совершает прогулку с семьей по городскому парку. Во всех ситуациях он будет активным и стараться управлять обстоятельствами.

Статная фигура, прямая осанка, взгляд, парящий в пространстве над головами всех присутствующих. Движения «восьмерки» размашистые, шаг широкий, подбородок высоко поднят, взгляд устремлен вперед. Он старается не двигаться много, сохраняя энергию для активных размышлений. Такое поведение будет явно выделять «восьмерку» в любых обстоятельствах.

Когда человек восьмого эннеатипа заходит в людное помещение, в его голове первым делом возникает вопрос: кто и за что здесь отвечает? Определив главного, он начнет общаться с ним. И если тот окажется слабее, то сразу или постепенно «Сатурн» постарается взять бразды правления в свои руки.

Такого человека невозможно не заметить. Он будет заполнять пространство своим присутствием. Если вы сконцентрированы на работе, а в это время в комнату входит он, вы волей-неволей отвлечетесь от своих дел. «Сатурн» считает, что гораздо важнее то, что сейчас говорит и делает он, чем ваши занятия. Для «восьмерки» это изначально и единственно верная позиция.

Понятие ответственности для этого эннеатипа является основополагающим. Ведь без нее невозможно структурировать ни один процесс. Если ответственных нет, то «Сатурн» обязательно тут же их назначит. Это даст ему спокойствие и ощущение, что ситуация под контролем.

«Восьмерка» всегда планирует. Это касается как процессов развития бизнеса, так и поездок, путешествий и даже походов в магазин. План – это структура, структура – это возможность контроля.

В жизни восьмого эннеатипа недопустимы случайности. По крайней мере, эти люди пытаются все продумать так, чтобы случайностей не было. Для них случайность – это плохо продуманный план.

Приключение – это всего лишь плохо спланированное мероприятие.

Руал Амундсен

Человек восьмого эннеатипа видит окружающее его пространство как хаос. И, соответственно, всегда стремится внести в него порядок. Порядок – стиль жизни, миссия и призвание «восьмерок».

Отсутствие порядка вызывает у «Сатурна» физический дискомфорт и раздражение. В этом эмоциональном состоянии он может быть невыносимо грубым и порой даже истеричным. Подобные реакции нужно просто понять и не принимать на свой счет. Лучше просто устранить причину беспорядка. Тогда «восьмерка», снова почувствовав порядок и комфорт, успокоится.

Люди восьмого типа любят тишину. Большинство «восьмерок» сконцентрированы на аудиальном восприятии мира. Поэтому, когда они размышляют или работают, должно быть тихо. Ничто не должно отвлекать внимание и вносить хаос в их восприятие.

По всем признакам поведения и внешнего вида «Сатурны» – больше мужской тип, нежели женский. Они лишены сентиментальных чувств, романтику считают бредом. Они просты и прагматичны во всем, что касается работы и личной жизни.

Женщины восьмого эннеатипа имеют мужской характер. Четкая дисциплина исходит у них изнутри. Часто они занимают руководящие посты. Отличаются прекрасным видением и эффективно управляют бизнес-процессами.

Нередко такая женщина продолжает работать после окончания рабочего дня, когда все сотрудники уже разошлись. Она, скорее всего, останется в своем кабинете и будет продумывать стратегию развития бизнеса. По дороге домой она не перестанет думать об этом. И дома – в душе, за ужином и перед сном она останется устремленной мыслями вперед, в будущее, к намеченной цели.

Вряд ли вы увидите женщину восьмого эннеатипа в модном бутике, выбирающей себе очередное платье, духи или косметику. Скорее ее можно встретить на презентациях, выставках новых проектов, деловых встречах и планерках. «Восьмерка» – это человек дела. Если дела идут, значит, он удовлетворен и счастлив.

Главная героиня советского фильма «Служебный роман» демонстрирует поведение женщины-«Сатурна». Она строго одевается, практически не следит за своей внешностью и всецело отдана работе. Стиль ее общения сухой и лаконичный. Служебный роман с одним из подчиненных (первого эннеатипа, к ним у «восьмерок» существует прямое притяжение) становится событием, которое навсегда меняет ее линию поведения и заставляет открыть в себе женщину.

«Восьмерки» не боятся открытых споров и конфликтов. Они всегда готовы прояснить ситуацию – ведь где ясность, там и порядок. При этом с ними можно договориться – поспорить и отстоять свои права. Они всегда четко и ясно излагают свои мысли, что делает общение с ними продуктивным и конструктивным.

Эти люди буквально чувствуют ответственность за тех, кем управляют. Они воспитывают и обучают, назидают и даже доминируют – так ведет себя отец по отношению к своим детям. Причем эта линия поведения одинаково проявлена и у мужчин, и у женщин-«Сатурнов». Это связано с их особенностью стратегического мышления.

Похожие книги из библиотеки