Физиология мышления

Активная железа внутренней секреции людей восьмого эннеатипагипофиз. Он регулирует работу всех других желез внутренней секреции в организме человека. Условно говоря, это дирижер, который рождает симфонии из отдельных гормонов.

Подобно гипофизу «восьмерка» от природы склонен регулировать любую систему или среду, в которой он находится. Такой человек чувствует ответственность за целую систему и за каждую ее часть. Отсюда стремление руководить, контролировать и направлять.

Такое поведение не является добровольным выбором «Сатурна». Как и любой другой эннеатип, он действует исходя из своей внутренней природы, обусловленной наличием стратегического видения. Именно оно позволяет увидеть маршрут движения в будущее. В соответствии с этим видением «восьмерка» координирует действия всей системы.

Передняя доля гипофиза выделяет так называемые тропные гормоны. Они активируют другие эндокринные железы, стимулируя их работу химическим путем. Интересно, что выделение тропных гормонов тормозится, когда железа «просыпается» и выделяет собственные гормоны.

Тот же принцип проявляется в поведении восьмого эннеатипа. У него отсутствует страх конфликта, присущий многим другим эннеатипам. Конфликт для «Сатурна» – это способ конструктивного взаимодействия, в результате которого вырабатывается наиболее эффективная стратегия. Он готов терпеливо стимулировать отдельных людей в своей команде до тех пор, пока они не начнут выполнять свои функции. Когда те начинают работать, «восьмерка» переключает свое внимание на другие задачи.

Еще одна любопытная деталь. Сам по себе гипофиз – довольно нежная конструкция, но со всех сторон он защищен так называемым турецким седлом. Это костные выросты в черепе человека, которые защищают железу от внешних воздействий.

Здесь можно провести аналогию с внешней бесчувственностью человека восьмого эннеатипа и предположить, что на самом деле он гиперчувствительный, подобно нежному гипофизу. Но эта гиперчувствительность скрывается внутри твердого панциря – железного характера «восьмерки».

Делать все с открытым сердцем – не самая хорошая идея. Сердце должно оставаться закрытым, так оно лучше функционирует.

Маргарет Тэтчер

— AD —

«Сатурны» не могут себе позволить видимую чувствительность. Они ассоциируют чувства со слабостью, которая мешает достигать результата. Чтобы быть эффективными, «восьмерки» ни в коем случае не могут показаться другим слабыми и уязвимыми. Поэтому нарочито антагонистически они демонстрируют силу.

Похожие книги из библиотеки