Вовремя скажи «нет»

Как мы уже говорили, люди восьмого эннеатипа – трудоголики, склонные «загонять» себя и других. Разберемся, каким же образом это происходит и почему многие сходят с дистанции.

Дело в том, что люди восьмого эннеатипа по характеру лидеры. Они постоянно ставят задачи членам своей команды. При этом они недостаточно четко определяют возможности того, кому ставят задачу. Ведь в приоритетах «восьмерок» цель, а не личность того, кто способствует процессу ее достижения.

Если говорить проще, то «Сатурны» могут ставить намного больше задач, чем человек способен выполнить. Как вы понимаете, делают они это не из злого умысла, а из-за своего желания постоянно повышать эффективность.

Для них вполне типичны следующие мысли:

• «Не понимаю, почему он не может выполнить такое количество задач. Ведь они поставлены четко и ясно».

• «Не понимаю, почему он обещал сделать и не сделал. Ведь он взялся за это дело».

• «Когда я ставил перед вами задачи, вы за все принимали ответственность. Значит, вы обещали мне это выполнить».

На самом деле вполне возможно, что вы не обещали, а просто молча стояли, боясь возразить, или что-то мычали. Но, поскольку четких и ясных возражений не было, «Сатурн» воспринял такое поведение как знак согласия. С этого момента вы обязаны были выполнить все, что молча приняли.

В подобных ситуациях наш совет простой. Вовремя скажите «нет». Это простое слово избавит вас от лишних часов, проведенных на рабочем месте, от чувства вины и сохранит психическое здоровье. Если количество или сложность задач, которые поставил вам «Сатурн», не отвечает вашим возможностям, нужно просто об этом заявить.

И – о, чудо! Вы удивитесь, но простого и конструктивного «нет» будет вполне достаточно для того, чтобы избавиться от лишних проблем.

Сказать вовремя «нет» будет не только сострадательно по отношению к себе лично, но и к вашему лидеру и команде в целом. Ведь в таком случае вы не будете браться за то, что не сможете сделать качественно или вовремя.

Сам же «Сатурн», получив конструктивное «нет», просто найдет того человека в коллективе, которому эти задачи будут по плечу. Это, конечно, не избавит вас от тонкого упрека со стороны «восьмерки», но своей цели вы однозначно достигнете.

Итак, если под руководством «Сатурна» вы оказались по уши загружены работой, в этом виноваты, безусловно, только вы сами. Вместо личной жизни у вас работа только потому, что вы элементарно боитесь адекватного общения или же вас обременяет комплекс незаменимости. Ну, или вы очень хотите быть в глазах лидера лучшим. Желание само по себе неплохое, но редко оправдывает себя на длинных дистанциях. А «Сатурн» – человек длинных дистанций. Об этом нужно знать и помнить для эффективного взаимодействия с ним.

Похожие книги из библиотеки