Стандартный уровень

В самом «сыром» варианте качества восьмого эннеатипа часто работают против него самого. Со стороны они могут выглядеть неконструктивными или даже разрушительными. Но прежде всего мы должны помнить, что на стандартном уровне развития большинство качеств работают механически, и человек зачастую не делает осознанный выбор, как именно поступать. Это относится даже к стратегически мыслящим «восьмеркам».

Сверхконтроль

«Восьмерка» на стандартном уровне отличается повышенным контролем происходящих процессов. Это качество может быть выражено в виде давления на людей и излишнего влияния на ситуации.

«Я всегда контролирую все. Что делают дети, муж, я сама. И еще то, что происходит у меня в телефоне», – рассказала об этом качестве одна из наших знакомых «восьмерок».

Сверхконтроль – это избыточное внимание ко всем процессам, которые находятся в зоне действия «Сатурна». Когда восьмой эннеатип попадает в пространство, он начинает контролировать в нем буквально все – людей, события, явления. Для окружающих это выглядит как навязчивое «сование носа не в свое дело». Но сам «восьмерка» уверен, что как раз ему до всего есть дело. Это происходит автоматически, неосознанно.

Важно помнить: если вы имеете дело с человеком восьмого эннеатипа, он будет вмешиваться в ваши дела всегда и везде. И делает он это для того, чтобы сохранить контроль над ситуацией и тем самым увеличить эффективность всей структуры.

При этом контроль направлен не только наружу, но и внутрь «Сатурна». Внутри он проявляется как избыточная сдержанность. Стандартные «восьмерки» в глазах окружающих – очень сухие, черствые, сдержанные. Но, в отличие от первого эннеатипа, здесь сдержанность – это не подавление. Это способ удержать все под контролем, чтобы оставаться сильным в любой ситуации. «Я знаю, каким должен быть этот мир», – говорит себе в этот момент представитель восьмого эннеатипа.

Сверхконтроль порождает в «восьмерке» желание все подчинить тому порядку, который он себе представляет.

Если «восьмерка» находится на высоких уровнях мышления, то такое поведение может быть не только допустимым, но и необходимым. А на стандартном уровне оно является навязчивым и подавляющим инициативу окружающих.

Контролируя, «Сатурн» отказывается считаться с чьей-либо точкой зрения, кроме своей. Его стремление контролировать совершенно не дает возможности другим людям проявлять инициативу или действовать определенным образом.

Как вы понимаете, в таких условиях «Сатурну» сложно достигать цели. Ведь он ориентирован на командное действие, а команда становится слабой, инертной и безынициативной.

Вообще, потребность контролировать сопровождает людей восьмого эннеатипа на всех уровнях мышления. По мере развития мышления «восьмерки» это качество становится более тонким и конструктивным.

Вожделение

Вожделение «восьмерки» проявляется чаще всего как страсть к предмету отождествления. Этим предметом может быть цель в бизнесе, спорте, личной жизни. Часто объектом страсти выступает и противоположный пол.

Само вожделение – это внутренний психологический механизм, который дает «Сатурну» нужное настроение для достижения цели.

Когда он вожделеет, он чувствует. Когда же вожделения нет, нет и чувств. То есть, испытывая вожделение, он чувствует жизнь более полной, а себя – более счастливым.

По большому счету, для «Сатурна» не имеет значения, ставится цель в бизнесе, творчестве или в лице противоположного пола. Он просто вожделеет достичь – и достигает.

На нижнем же уровне мышления – стандартном – вожделение практически всегда играет против своего хозяина. Оно становится своего рода шорами, которые не позволяют увидеть ситуацию более широко, ясно и объективно. Соответственно, страсть к предмету отождествления ослепляет «восьмерку» и делает его абсолютно управляемым и слабым. Такое вожделение опустошает его, съедает время жизни и наполняет страхом потерять то, чего он еще не достиг, но вожделеет. Это состояние слегка похоже на сумасшествие.

Если вы наблюдаете «Сатурна» в подобной ситуации и считаете, что у него достаточно разума, чтобы разобраться в ней самостоятельно, то вы ошибаетесь. Если вам не безразлична его судьба, необходимо действовать. Одно из самых эффективных действий в таких ситуациях – это обратить внимание восьмого эннеатипа на его абсурдное поведение. Причем важно делать это без претензий и нравоучений. Просто по-дружески, по-доброму и с легкой ноткой остроумия, которое присуще этому эннеатипу.

Самим же представителям восьмого эннеатипа эффективнее всего использовать вожделение для своего развития. «Восьмерке» необходимо буквально вожделеть более высокий уровень. Это даст ему энергию превзойти самого себя.

Раздражительность

Окружающие часто воспринимают «восьмерок» как раздражительных людей, которые постоянно на ком-то срывают свою злость.

На самом деле раздражение – это постэффект, который «выстреливает», когда «Сатурн» теряет контроль над ситуацией. Через механизм раздражительности включается потребность покарать с целью привести систему в порядок.

Три уровня мышления

Представьте ситуацию. «Восьмерка» велит своему ребенку отправляться в ванную: «Иди чистить зубы». Тот не реагирует, например, продолжая играть. «Ты почистил зубы?» Тот опять не реагирует. У «Сатурна» возникает раздражение, и он начинает применять силу – в виде взгляда, слова или действия. В любом случае начинается давление, сопровождаемое негативной эмоцией злости.

Раздражительность проявляется как склонность идти на поводу у слишком сильных, гипертрофированных реакций на обычные ситуации. Позволяя себе раздражаться, «восьмерка» получает вознаграждение в виде подтверждения своей силы.

Неудивительно, что избавляться от этого качества стандартно развитому «Сатурну» не хочется. Он находит аргументы, почему раздражительность уместна. Например, объясняя адекватность этой реакции невозможностью сосредоточиться.

Пища для огня – дрова; а пища для раздражительности – высокоумие. Будь долготерпеливым… Долготерпение – прекрасный дар; оно изгоняет раздражительность, гнев и презрительность, приводит душу в мирное состояние.

Преподобный Ефрем Сирин

— AD —

Похожие книги из библиотеки