Стандартный уровень

Внимание «Венеры» со стандартным мышлением практически всегда находится в будущем или прошлом. В воображении представителя этого типа мир наполнен сильными переживаниями, чувствами и событиями романтическо-мистического характера. В своих мечтах «четверка» становится то героем, то жертвой, то самым счастливым, то глубоко несчастным. В своем воображении он проживает жизнь бурно, страстно и бескорыстно. Он мечтает от всего сердца, от всей души.

Правда, эти мечты носят в основном деструктивный характер, поскольку наполнены сомнениями и колебаниями, переживаниями и страданиями. Они зачастую никак не влияют на изменение уровня жизни «Венеры», а поэтому абсолютно неэффективны, то есть не приносят счастья. Они скорее привычка воспринимать себя в воображаемой реальности.

Эта привычка и лежит в основе стандартной формы мышления четвертого типа. Она деструктивна для самого человека и проявляется в таких качествах, как рассеянность, депрессивность и инертность.

Рассеянность

Как-то незаметно наша дружба с Вадиком переросла в мою беременность.

Анекдот из реальной жизни

— AD —

Стандартный уровень

Первое качество, по которому можно выявить данный уровень, – рассеянность. Внимание «Венеры» можно охарактеризовать как перетекающее. Оно переносится из ситуации в ситуацию, от человека к человеку.

«Четверка» думает о проблемах одного, затем радуется за другого, сопереживает третьему. Его ум находится то в будущем, то в прошлом. Отсюда внимание как будто рассеяно в пространстве – в тех точках или людях, между которыми оно распределено. «Венера» не может сосредоточиться в настоящем и практически не присутствует в нем.

Главный герой французской комедии «Высокий блондин в черном ботинке» демонстрирует очень точный пример поведения эннеатипа «Венера». Особенно яркая черта в характере героя – рассеянность.

«Венеру» всегда можно узнать по отсутствию внимания на телесном уровне. Чаще других «четверка» может цеплять углы, оставлять пятна на одежде или ездить в месяцами немытом автомобиле. Все потому, что он практически не осознает пространства вокруг себя.

Причина этого явления лежит в особенностях психики «Венеры». Человек четвертого типа в силу своей природной особенности – жить жизнью других людей – просто не успевает сосредоточиться на своих целях и задачах. Не успевает даже посмотреть на светофор, переходя дорогу, или хотя бы себе под ноги. Поэтому среди всех эннеатипов самый высокий травматизм – у «четверки».

Из-за невнимательности «Венера» не успевает убрать у себя в комнате. В вещах «четверки» – вечный хаос и бардак. Подумайте сами: когда заняться порядком в собственном доме, если с утра нужно покормить соседскую кошку, поддержать друга по телефону, подстраховать коллегу на работе – значит, прийти для этого немного пораньше, а затем задержаться и уйти на два-три часа позже, ведь начальник попросил сделать работу за другого коллегу, при этом одобрительно похлопав меня по плечу? Да, по дороге домой нужно забежать в магазин и привезти еды маме друга: она больна и не может ухаживать за собой. А друг так занят – у него семья, дети. В жизни стандартно мыслящей «Венеры» есть место всем, кроме него самого.

Рассеянность «четверок» проявляется и в такой их особенности, как неумение ценить свое внимание и время. «Четверка» разбрасывает свои вещи в совершенно неподходящих местах: ключи от машины может оставить в ванной комнате, чашку с кофе – на книжной полке, верхнюю одежду – в спальне, мобильный телефон – всегда в загадочном месте. Этот человек как бы рассеивает самого себя в окружающем пространстве. А затем тратит огромное количество времени и внимания на то, чтобы найти нужную вещь. Это действительно нерационально и неэффективно. Но это один из трех явных признаков стандартного мышления эннеатипа «Венера».

Как проявляется это качество, ярко демонстрирует история, которую рассказал один из наших друзей. Мы назвали ее «Порядок бьет класс».

«У меня в подчинении в большой международной аудиторской фирме («Большая четверка») работает молодой человек (ныне партнер и руководитель другой фирмы из «Большой четверки»). Имеет исключительное образование (два МВА по налогам – американский и британский), очень цепкий ум и неординарное мышление. Может решить самые трудные задачи и помочь клиентам в самых трудных ситуациях.

Недавно он помог клиенту в решении сложной задачи, нашел идеальный способ подготовить их налоговую декларацию, над которой работал весь налоговый отдел. Клиент был счастлив.

Когда гигантская работа была проведена и решение сложной задачи найдено, к сожалению, этот сотрудник просто забыл сдать налоговую декларацию в установленные сроки. И в вся работа целой команды пошла насмарку…»

Депрессивность

Это качество четвертого эннеатипа не так мешает другим, как делает несчастным самого обладателя. Если «Венера» не осознает причины постоянного упадка настроения и не совершит переход на новый уровень мышления, изменения практически невозможны.

Стандартный уровень

Депрессивность – это пустота в душе человека, которая не заполняется радостью от исполнения его желаний.

Из того, что мы уже рассказали о «Венере», несложно понять, что депрессия – вполне логичное и закономерное состояние представителей этого эннеатипа. «Венера» не может смотреть без слез и сожаления на свою бесследно уходящую жизнь, полностью положенную на алтарь чужого комфорта и счастья. Годы уходят, а заняться своей личной жизнью так и не нашлось времени. Проносятся перед глазами все упущенные возможности в карьере, семье, творчестве.

Когда «четверка» понимает, что скован по рукам и ногам совершенно ненужными ему обязательствами и обещаниями, когда осознает, что ситуация уже зашла слишком далеко и из нее нет выхода, тогда в его сердце бурным потоком вливается депрессия и во всей своей неизбежности остается там навсегда.

– Тебе нужно выйти из депрессии.

– Ты не можешь выгонять меня из места, ставшего мне домом.

Интернет-мем

Может показаться странным, но эти милые, добрые люди чувствуют себя глубоко несчастными. И что еще более печально, они настолько срослись с ролью удобного человека в жизнях других людей, что не помнят, каковы же их собственные желания.

Именно депрессия является причиной потери «четверками» своей физической формы. Эмоциональные переживания заставляют их в буквальном смысле заедать проблему. Маленькая радость от кусочка торта, конфеты или любимой пасты дает им надежду на то, что все будет хорошо.

Еще одно качество, связывающее депрессию и склонность к полноте, – это леность. Причиной лености являются не телесные особенности, а усталость от переживаний. Эмоциональное истощение словно бы вводит тело «Венеры» в пассивное, растительное состояние.

– Что делаешь?

– Решила похудеть. Вчера купила диски с фитнесом.

– Ну и как?

– Сижу, ем пирожные. Смотрю.

Анекдот

Инертность

Если «Венера» остается без дела или поставленной задачи, то лишается смысла существования, чувствует себя ненужным, выброшенным на обочину жизни человеком. На этом уровне мышления «четверке» необходимо постоянное руководство.

Творческий полет мысли требует обязательного приложения к цели, которую сам человек, к сожалению, создать пока не может. В результате мы часто видим талантливых людей с синдромом «непонятого гения». Среди них много «четверок».

Стандартный уровень

Чего ожидает «Венера»? Того, что ей скажут, что нужно делать. И обязательно дадут инструкцию о том, как себя вести.

В момент ожидания руководства к действию этот человек является просто чистым листом или пустой флешкой, которая ждет, когда на нее загрузят информацию.

В своей инертности на стандартном уровне мышления четвертый эннеатип, как никто другой, требует четких инструкций. Причем сам человек этого типа не будет создавать правила в этой инструкции или даже вносить коррективы. Он просто примет все как есть. Чем четче и подробнее будут прописаны действия, тем безупречней они будут выполнены. В своей пассивности «Венеры» не склонны импровизировать или брать на себя ответственность за изменения, которые могут произойти.

Инертность выражена и в отношении человека этого типа к собственной жизни. Это качество проявляется буквально во всем. «Венера» не покупает новую одежду, пока не износится старая. Не задумывается о своей полнеющей фигуре, пока на это не укажут со стороны. Не поменяет условия своей жизни, пока они не станут невыносимыми. Не будет убирать в комнате, пока мусор не станет сыпаться на голову.

Инертность тесно связана с таким качеством «Венеры», как несуществование. Эта особенность присуща только четвертому типу в эннеаграмме. «Четверка» как бы не существует сам по себе. Он чувствует и осознает себя в сопричастности к другим людям, к событиям в их жизни. Он не имеет собственной позиции, точки зрения, личного отношения. Можно сказать, что он живет жизнью других людей и делает это автоматически.

Вы должны учитывать эту особенность, общаясь с «Венерой». Человек этого типа будет синхронизировать свое отношение к ситуациям и людям с вашим. Он будет согласен с вами априори.

Будет как бы дублировать вас: на ваше «да» прозвучит его «конечно», на ваше «нет» – его «ни в коем случае». Так проявляется качество несуществования. Оно же является основой инертности «четверок» на стандартном уровне мышления.

На этой стадии развития «Венеры» природное качество несуществования играет деструктивную роль для нее самой. Деструктивность проявляется в неспособности осознать собственные интересы и желания. Часто это выражается в неумении возражать, отстаивать свое мнение, продвигать свои интересы. «Четверки» вообще не противоречат правилам и установкам других людей, даже если это напрямую играет против них.

Знакомится парень с девушкой:

– Пойдем ко мне домой, послушаем музыку.

– Хорошо, но только при условии, что мы будем только слушать музыку.

– Даю честное слово.

– А если мне не понравится?

– Тогда встанешь, оденешься и пойдешь домой.

Анекдот

На стандартном уровне мышления «четверки» считают, что другие люди лучше знают, точнее понимают ситуацию, практически всегда правильно советуют. И вообще, нужно просто делать так, как говорят другие. В глазах других людей из-за этого качества характера «Венеры» выглядят довольно слабохарактерными и даже наивными. Людям бывает сложно удержаться и не использовать эту слабость «четверок».

К сожалению, на стандартном уровне мышления жизнь людей этого эннеатипа проходит в постоянной роли жертвы.

Зато на индивидуальном уровне мышления все слабости заметно преобразуются в сильные качества характера.

Методы повышения коэффициента личной эффективности для четвертого эннеатипа

Как мы выяснили, человек типа «Венера» обладает природной креативностью, но весь этот творческий потенциал на стандартном уровне мышления растрачивается на бесплодное воображение. Так как эти люди в основном эмоциональны и настроение является их ведущим механизмом, им, как никому другому, необходимо обучиться концентрировать внимание.

Мы предлагаем упражнение, при помощи которого вы обучитесь концентрации и творческому применению внимания.

Упражнение. Предположим, что сегодня у вас запланирована встреча со знакомым вам человеком.

Придя на эту встречу, сядьте или встаньте в непривычную для вас позу. Пусть эта необычность будет заметна только вам. Например, если вы всегда сидели, закинув правую ногу за левую, то сделайте наоборот. Если руки были раньше сложены на груди, то сегодня положите их на стол. Пусть поза будет при этом максимально комфортной для вас, просто немного другой.

Во время встречи постарайтесь больше слушать, чем говорить. Вероятнее всего, это будет для вас привычно и легко. Пока ваш знакомый говорит, всмотритесь в его выражение лица. И начните включать свое творческое воображение.

Творческое воображение способно преобразовывать все, что попадает в его поле внимания. Если ваша встреча проходит в кафе, попробуйте представить, что предлагаемые обстоятельства вокруг вас начинают меняться и превращаться в другие. Например, ваш столик превращается в яхту, вы – капитан яхты, ваш партнер – парус, пространство кафе – это океан, официанты – чайки, другие посетители – дельфины.

Затем, когда вы насладитесь этим впечатлением, сконструируйте новые обстоятельства. Например, сказочный лес или что-то более серьезное, вроде научного симпозиума.

Что дает это упражнение? Чтобы выполнить его, необходимо тотально присутствовать в настоящем. Еще точнее, ваше внимание сконцентрируется само по себе, так как подсознательно вы будете получать удовольствие, творчески воображая. Практикуя это упражнение чаще, вы начнете ощущать, что ваше внимание не только концентрируется, но и обретает объем. Это значит, что, несмотря на дополнительные действия, которые вы будете совершать в своем воображении, вы будете отчетливо слышать, что говорит собеседник. И более того, вы запомните все детали этого разговора.

К тому же эта практика обязательно поднимет вам настроение, и вы при всем желании не сможете находиться в депрессии, даже если сконструируете ритуальный обряд похорон, находясь на нудной планерке с начальством.

Похожие книги из библиотеки