Стандартный уровень

В конце XVIII века в западной культуре доминировал романтизм. Поэты и художники призывали человечество отказаться от обыденности и вернуться к природе, а через нее – к ярким чувствам и божественному началу в себе. Символом эпохи стал падший ангел – согрешивший, но не безнадежный. Аристократия упивалась спектаклями, в которых воспевалась чистая любовь непорочного пастуха и невинной пастушки.

Возможно, когда-то землю действительно населяли пастухи, воплощавшие в себе все самое прекрасное, что может быть в человеке. В наши времена, к сожалению, трубопроводчик редко цитирует Гете, а падшие ангелы обычно продолжают падать. Посмотрите фильмы и сериалы, загляните в Интернет – перед вами предстанет далеко не романтический облик огромного числа людей.

Девяносто пять процентов людей на Земле – инертная масса. Один процент составляют святые и еще один – непроходимые кретины. Остается три процента – те, кто могут чего-то добиться… и добиваются.

Стивен Кинг

— AD —

Мы никого не хотим обидеть, но таковы факты. Большая часть человечества вместо здравого рассудка руководствуется шаблонами. Это не плохо и не хорошо. Это означает, что люди мыслят так же, как большинство. Что, по сути, трудно назвать мышлением. Мы называем такой уровень развития IQ стандартным. Между тем любой из нас часто живет именно так. Это происходит из-за стремления расслабиться, свойственного всем. Отличие в том, что люди с более высоким уровнем IQ способны по собственной воле включать самостоятельное мышление и вырываться из шаблонности. Обладателю стандартного IQ это сделать очень сложно.

– Розочка, я понял, что мне таки пора что-то менять в жизни!

– И шо теперь? Ты сядешь на телевизор и станешь смотреть диван?

Анекдот

Каждый эннеатип имеет свои особенности стандартного мышления. Это означает, что у первого типа есть один набор механических реакций, у второго – другой, и так далее. Игра этих качеств создает иллюзию многообразия мира – получается словно калейдоскоп, в котором песчинки создают космические узоры. На самом деле, если присмотреться, это всего лишь десять типов реагирования.

Стандартный уровень мышления человека первого эннеатипа характеризуется тремя признаками:

• склонностью к вынесению критических суждений;

• морализмом;

• своеволием.

Как и у любого человека со стандартным уровнем IQ, само качество мышления в данном случае является скорее деструктивным. Если три названных черты доминируют в жизни «Луны», то этот человек гарантированно пойдет путем брюзги, критикующего всех и вся и еще больше запирающегося в своих догмах.

Вынесение критических суждений

Суждение означает застывшее состояние ума. Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно.

Ошо

Это первый признак, по которому можно узнать человека первого эннеатипа со стандартным уровнем мышления.

Суть этого качества в том, что критика себя и окружающих соединяется с яркой негативной эмоцией по отношению к предмету суждения. Вот типичные примеры таких реакций:

• «Весь мир – дерьмо».

• «Они дебилы».

• «Дурдом!»

• «Бред!»

• «Сволочи!»

• «Все пропало!»

«Луны» не осуждают намеренно. Наоборот, внутри себя они уверены, что отстаивают некие светлые идеи. Поэтому важнейшим является то, в чем такой человек нашел свой идеал. Это может быть идея коммунизма или католицизма – неважно, какая именно. Важно другое. С точки зрения главенствующей идеи человек как бы сортирует всех людей и все явления на правильные (соответствуют идеалу) и неправильные (не совпадают с идеалом и, соответственно, не имеют права на существование). Такую же градацию человек применяет по отношению к себе – своим мыслям, чувствам, поступкам.

Не судите, да не судимы будете.

Евангелие от Матфея, 7:1

Человек всегда шире любого твоего суждения о нем.

Дмитрий Емец, Мефодий Буслаев

Заметьте, что суждение явно отличается от мнения. Такая функция разума, как формирование мнения, требует гораздо больших усилий, чем ассоциативная реакция, которой является суждение. Мнение необходимо сложить, предварительно обдумав входящую информацию. Наконец, мнение в большей степени предполагает наличие мысли, а не яркой эмоции.

Суждение же не требует обдумывания. Это просто реакция – возникающая, если новая информация соответствует или не соответствует той, что уже имеется в голове выносящего суждение. Тот, кто выносит суждение, не приемлет всего, что противоречит шаблону. И приемлет все, что соответствует шаблону.

Тяжело спорить с психиатром. Ты ему мысль, а он тебе – диагноз.

Анекдот

Например, на «полочке» стандартно мыслящего мужчины-«Луны» лежит информация о том, что сексуальные меньшинства – это зло для человечества. Он будет выносить суждения по отношению к геям и всем, кто терпимо к ним относится. Такой человек наверняка будет готов даже участвовать в демонстрации за запрет сексуальных меньшинств – вместе с такими же, как он.

Наверняка в этом мире найдется другой мужчина-«Луна», защищающий права секс-меньшинств. Гомофобы вроде первого персонажа будут его раздражать. Эта «Луна» может даже искренне участвовать в гей-параде.

На первый взгляд, суждение носит катарсический характер. Кажется, что человек сейчас выскажется и ему станет легче на душе. На самом деле это механизм, который усиливает сам себя. Уже через неделю вынесение критических суждений принимает характер стойкой привычки, а через месяц судящий человек начинает окончательно видеть мир в черных тонах.

Ловушка состоит в том, что на первый взгляд суждение всегда обоснованно. Люди действительно ведут себя неправильно, погода действительно мерзкая, поезд действительно опаздывает. Человек с критическим мышлением буквально заточен на то, чтобы найти негатив в любых проявлениях среды и самого себя.

С годами «Луна» со стандартным мышлением все чаще ищет доказательства того, что жизнь не идеальна. И, конечно же, она их находит. В старости брюзга обижен на жизнь и обвиняет весь мир в собственных неудачах. «Люди сволочи! Всех ненавижу! Мешают мне жить!» – вот что думает такой человек об окружающих.

Интересен тот факт, что подобные суждения человек на стандартном уровне мышления выносит и по отношению к самому себе. «Я не сумел. Я тупой безнадежный неудачник. У меня ничего не получится» – таковы главные мысли брюзги о себе.

Это качество не несет его обладателю никакой пользы. А значит, от него можно и нужно отталкиваться, чтобы открыть внутри себя новые возможности.

Победа над склонностью выносить суждения может начаться с небольших ситуаций. Например, гомофобу-«Луне» нравится музыка Элтона Джона или Джорджа Майкла. В его голове может возникнуть мысль, которая в корне противоречит первичному суждению про геев. Так суждение перерождается в мнение – более конструктивное и способное объединить внутри себя противоречия.

Итак, суждение – это ассоциативная реакция, которая является признаком стандартного уровня мышления. Мнение – это волевое усилие интеллекта, которое возможно только на более высоких уровнях IQ.

Культурный человек не скажет вам: «Засунь свое мнение себе в задницу». Он скажет: «Облачайте свои суждения в более мягкие формы».

Анекдот

Морализм

Вы там не мерзнете? На вершинах ваших моральных устоев.

Из фильма «Аббатство Даунтон»

Вторым признаком стандартного уровня мышления человека первого типа является ярко выраженный морализм.

Это простое и логичное продолжение первого качества – склонности выносить суждения. Морализм проявляется как эмоциональная претензия к поведению окружающих.

Человек этого типа судит других на основе своих устоявшихся принципов морали. А причиной такого отношения может быть неподобающее, по мнению моралиста, поведение:

• вы громко рассмеялись в общественном месте или прилюдно – в библиотеке, кафе, офисе, во дворе дома, в гостях и т. п.;

• вы откровенно говорите об интимных подробностях;

• вы слишком явно выражаете себя на фоне других и не сдерживаете своих эмоций;

• рассказанная вами история непристойна;

• цвет вашей одежды слишком яркий и не подходит к текущей ситуации;

• платье слишком короткое и облегающее.

Этот список претензий к другим может быть бесконечным.

Ровно с такой же строгостью блюстители морали относятся к себе. Как вы понимаете, это невероятно сковывает обладателя данного качества. Так как морализм не является природным и органичным для человека, «Луны» часто выглядят глубоко подавленными и зажатыми.

Стандартный уровень

Сама по себе мораль вредна и противоречит жизни, но она полезна как орудие подчинения людей, как способ их примирения с нуждой и лишениями, с властью.

Фридрих Ницше

Очень часто такой человек впадает в эмоциональные состояния негодования, злости, обиды и самосожаления. Это негодование из-за возникшей ситуации, ведь теперь изменился привычный порядок вещей. Злость на того, кто это сделал. Обида на того, кто не оправдал ожиданий «Луны», причем часто таковым бывает она сама. Самосожаление из-за того, что теперь придется все исправлять или вообще переделывать.

Такие переживания характерны для стандартно мыслящих «Лун». Счастливыми их не назовешь. Единственный выход здесь – это преодоление собственной шаблонности. Осознав собственное стандартное мышление, «Луна» может принять решение повышать уровень своего IQ.

Да и есть ли здесь из чего выбирать? Какой же разумный человек захочет оставаться жертвой обстоятельств и собственных предрассудков?

Сейчас многие посещают церковь в свободное от грехов время.

Из анекдота

Еще одно явное проявление морализма – это чувство, что на вашу долю выпало больше страданий, труда, обязанностей, чем на долю другого человека. Это довольно устойчивое и гнетущее самосожаление. В таком случае необходимо вспомнить, что жизнь дает нам ровно столько, сколько мы способны переварить, и ни на грамм больше. Есть очень точное высказывание Джека Ма, очень успешного бизнесмена из Китая, который по своему эннеатипу является «единицей» и, судя по всему, столкнулся в жизни с проблемой самосожаления и преодолел ее: «Если вы иногда позволяете себе поныть, в этом нет ничего страшного. Если вы впадаете в депрессию регулярно и часто жалуетесь на жизнь, то это становится похоже на алкоголизм – чем больше вы пьете, тем сложнее становится. На вашем пути к успеху вы заметите, что успешные люди не жалуются и не ноют».

Своеволие

Упрямство – вывеска дураков.

Яков Княжнин

Третьим признаком стандартного IQ людей первого эннеатипа является своеволие.

Своеволие – склонность человека принимать решения вопреки здравому смыслу. Обычно это качество проявляется как упрямство или потакание собственной прихоти.

В ресторане джентльмен заказывает одну порцию виски, затем вторую, затем третью, в конце концов заплетающимся языком просит принести четвертую, на что официант ему говорит:

– Простите, сэр, но, по-моему, вам уже достаточно!

На это джентльмен отвечает:

– Простите, но я все прекрасно соображаю и вижу.

– И что же вы видите, сэр?

– Я вижу, как в открытую дверь входит кошка, и вижу, что у нее два глаза!

– Сэр! Но эта кошка уходит!

Анекдот
Стандартный уровень

Наблюдая за человеком первого эннеатипа, несложно заметить: почти все, что вы предложите «Луне» сделать, она воспримет как прямое указание поступить совершенно наоборот. Именно своеволие диктует ей, что нужно поступить противоположным образом.

Ты ему вдоль, а он – поперек.

Ему говорят: «Стрижено», а он – «Брито».

Пословицы

Столкнувшись с этим качеством, можно отлично усвоить антонимы. Вы предложите человеку сесть – он встанет и будет нависать над вами. Предложите пройти вперед – отступит назад и станет пропускать вперед вас.

Примечательно, что сам человек первого типа не может справиться с этой реакцией, даже если понимает, что своеволен.

Слабый ум порождает упрямство.

Народная мудрость

В чем же секрет такого поведения? Дело в том, что на стандартном уровне у «Луны» очень мало энергии. Она вся уходит на злость, обиду, самосожаление и вынесение критических суждений. Единственный способ обрести силы в этом состоянии – как бы оттолкнуться от окружающей среды. Это подобно спуску с горы на санках: чтобы поехать, нужно как следует оттолкнуться.

Человек первого эннеатипа действительно отталкивается от среды, судя, обижаясь и сопротивляясь всему происходящему вокруг. Это единственный доступный «Луне» способ осознать себя сильной. Но упрямство в этом случае дает только видимость силы, а на самом деле является слабостью.

Упрямая овца – волку корысть.

Пословица

Конечно же, разумнее ту же энергию использовать для повышения уровня личной эффективности и перейти на индивидуальный уровень мышления.

Как это сделать?

Апгрейд для «Луны» со стандартным уровнем мышления

Ты никогда не решишь проблему, находясь на том же уровне сознания, на котором она была создана.

Альберт Эйнштейн

На более высоком индивидуальном уровне склонность судить, морализм и своеволие отбрасываются. На их месте начинает проявляться критическое мышление как питательная среда для расцвета проницательности. Критический способ мышления становится более конструктивным, полезным и выгодным для его обладателя.

Основной камень преткновения в процессе перехода от стандартного к индивидуальному мышлению – склонность к суждению. Ее как явление невозможно исправить или модифицировать. Она должна быть просто отброшена.

В этом состоит апгрейд IQ для человека со стандартным критическим мышлением. Он должен осознать, что суждение не всегда истинно – даже если его аргументы кажутся бесспорными.

Отбрасывая суждения, «Луна» постепенно начинает жертвовать собственным негативизмом – стремлением видеть лишь негативное во всех явлениях (в том числе в себе). Представитель первого эннеатипа может внезапно обнаружить, что окружающие и он сам не так ужасны и безнадежны. Это дает «Луне» новое качество жизни и возможность расти.

Не пытайся судить, кто святой, кто злодей.Ошибаемся часто в оценке людей…Благородная лань иногда убивает,И спасает нас яд, что получен от змей.Омар Хайям

Эта книга во многом посвящена методам повышения уровня мышления. Упражнения, которые мы вам предлагаем, помогут освободить интеллектуальную сферу от привычных реакций.

Практические упражнения

Возможно, вы предполагаете, что ваш тип мышления критический на стандартном уровне развития. Если вы хотите перейти на более высокий уровень, поработайте с несколькими упражнениями.

Как мы выяснили, основным признаком стандартного мышления критичного человека является склонность к суждениям. Проверить это можно следующим способом.

Упражнение 1. Сядьте, закройте глаза и вспомните события вашего сегодняшнего дня. Если первые вспоминания будут наполнены негативной оценкой и обозначены короткой мыслью, выражающей недовольство собой и окружающими, то, скорее всего, вы попали в точку.

Прекрасно, тогда перейдем к следующему упражнению.

Упражнение 2. Сейчас мы будем знакомиться с вашей формой самоосуждения. Возьмите блокнот и ручку. Напишите на первой странице большую букву «Я». И дальше начните, не думая, писать все, что приходит вам в голову на свой счет. Когда закончите, прочитайте и еще немного допишите.

Отложите ручку и медленно, вслух прочитайте то, что написали. Теперь подойдите к зеркалу и прочитайте еще раз, медленно проговаривая вслух слова и поглядывая при этом на себя в зеркало. Повторите это несколько раз, пока не увидите в зеркале расплывающуюся улыбку на своем лице.

Поиграйте с интонацией и тембром голоса: громче – тише, ласково – нарочито грубо. Продолжайте делать это, пока не почувствуете, что хохочете вовсю, стоя перед зеркалом. Затем, когда смех утихнет, просто закройте глаза и мягко и глубоко подышите. Вы почувствуете необыкновенную легкость.

Это первый опыт радостного отделения от суждения.

Делайте это упражнение каждое утро и вечер по десять-пятнадцать минут.

Упражнение 3. Теперь коснемся суждений о других. Возьмите тот же блокнот и на каждой чистой странице опишите словесно портрет того человека, который вызывает у вас негативную оценку.

Теперь представьте, что этот человек сейчас находится вместе с вами в комнате. Закройте глаза, почувствуйте, в каком именно месте комнаты он находится. Повернитесь к нему лицом. Начните проговаривать вслух то, что думаете о нем (можно смотреть в блокнот). Теперь повторите громче. И в третий раз начните говорить нараспев в стиле оперной арии или народной песни.

Делайте это до тех пор, пока не появится улыбка или смех. Затем переходите к другому герою в вашем блокноте и действуйте по тому же сценарию.

Эти простые и веселые упражнения можно выполнять в произвольной форме и последовательности. Уже через две-три недели почувствуете, что внутри вас начинает просыпаться ресурс мышления совершенно другого уровня.

Это и есть индивидуальное мышление. В отличие от стандартного оно созидательно, конструктивно и несет приятное самочувствие и хорошее настроение.

Похожие книги из библиотеки