Внешность и поведение

Бытует мнение, что Наполеон был маленького роста. На самом деле, это не так. Он был даже довольно высоким для своего времени – 168 см. Сегодня население планеты стало в целом выше. Поэтому сейчас можно говорить о том, что «шестерки» часто невысокого роста. В наше время люди этого эннеатипа обычно имеют рост средний и ниже среднего, от 150 до 165 см.

У них худощавое телосложение. Они практически не склонны к полноте. Их фигура – геометрическая форма прямоугольника. Но, в отличие от прямоугольной фигуры «Сатурна», они ниже ростом и имеют тонкие кости.

По телосложению их довольно легко спутать с первым эннеатипом, поскольку у того тоже фигура типа прямоугольник и тонкая кость. Одним из главных отличий в данном случае будут присущие «единицам» бледная кожа и пассивный, направленный глубоко внутрь взгляд. «Шестерки» же активны, их взгляд постоянно направлен вовне и то и дело перемещается с предмета на предмет. Они активно и внимательно отслеживают все происходящее вокруг. В отличие от них, «единица» обычно выбирает один-два объекта созерцания, а то и вообще не интересуется внешними событиями.

Если говорить о лице людей шестого эннеатипа, то некоторые его типичные черты не встречаются больше ни у одного другого эннеатипа.

У «шестерок» обычно круглые, близко и глубоко посаженные глаза. Цвет глаз при этом может быть любым. Но чаще существует четкая закономерность: у брюнетов – карие, у светловолосых – серые, зеленые или голубые.

Брови у «шестерок» тонкие и изогнутые в дугу. Нос обычно маленький и острый, иногда с горбинкой, что делает их внешне слегка похожими на сову.

Форма лица – это треугольник основанием вверх, благодаря чему их нижняя часть лица выглядит тонкой и изящной.

Особенно распространен шестой эннеатип среди французов. Телосложение «шестерок» отвечает представлениям о типичной внешности представителей этой нации. То, как сидит на них одежда, тоже соответствует французскому стилю.

«Шестерки» суховатые, жилистые. Обычно у них довольно сухая кожа, за которой требуется тщательный уход. Особенно этот факт актуален для женщин шестого эннеатипа.

Женщины-«шестерки» отличаются ярко выраженной андрогинностью, которая проявляется чаще в поведении, но иногда и во внешности. Часто они признаются, что им легче общаться в мужском обществе. Девочки-«шестерки» часто растут пацанками, они склонны к хулиганству.

И все же это тот случай, когда мужские черты внешности не портят девушек, а делают их еще привлекательнее. Небольшого роста, изящные и стройные, одетые сдержанно и стильно, «шестерки» выглядят довольно привлекательно. Вспомните актрису Софи Марсо или певицу Патрисию Каас.

Сильный пол – это женщина. Я считаю себя сильным полом!

Патрисия Каас

— AD —

Эталонным образом женщины шестого эннеатипа является Коко Шанель. «Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться», – главный девиз этой великой женщины.

Она первой сняла с женщин мучительный корсет, надела на них мужские брюки, подарила черный цвет и первые духи, которые отличались от всех предыдущих экспериментов с цветочными ароматами. В ее работах четко прослеживается андрогинность. Коко Шанель создала тот образ свободной женщины, который никто не решался создать до нее.

Ее жизнь была полна романов и интрижек, но они не заканчивались ничем серьезным. Эта гениальная женщина была слишком свободолюбива. Однажды герцог Вестминстерский попросил ее руки, на что она с характерной для нее иронией ответила: «На свете тысячи всяких герцогинь, но лишь одна Коко Шанель». Всей своей жизнью она демонстрировала внутренний мир женщин шестого эннеатипа.

В семейных парах женщины шестого типа действительно играют больше мужскую роль. В них сочетается дух свободы и одновременно желание уединенности.

Интересно, что для «шестерок» общественное мнение играет далеко не самую важную роль в жизни. Для них важнее собственное мироощущение. Они уважают взгляды других людей, но те не влияют на их собственные. Если сказать точнее, они вообще мало интересуются чужим мнением на свой счет. Для них гораздо важнее увидеть результаты собственной работы.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

Коко Шанель

Конечно, такое мировоззрение характерно для людей шестого эннеатипа на индивидуальном и гениальном уровне мышления. На любом стандартном уровне общественное мнение является основным определяющим фактором жизни человека.

Самая большая ошибка, которую мы допускаем в своей жизни, – это вера в то, что говорят о нас другие люди.

Мадонна

Еще одна представительница прекрасного пола шестого эннеатипа – Виктория Бэкхем. Она из бедной семьи и в детстве не блистала красотой. Особых талантов у девочки не наблюдалось, зато она умела очень много и тяжело трудиться. Это упорство стало главным источником успеха Виктории. Сегодня Бэкхем – одна из икон стиля Великобритании. Она выпускает собственную линию одежды, сумок, очков и драгоценностей.

Вот пара ее высказываний:

• «Меня часто спрашивают, сколько времени ушло на адаптацию к американской жизни? 20 минут».

• «У меня крутой нрав. Я своего рода гей-мужчина в женском теле. Мне плевать, что обо мне думают».

Люди шестого эннеатипа практически всегда ведут очень активный образ жизни. Они пытаются всесторонне развиваться и ни в коем случае не стоять на месте.

Если «шестерка» концентрируется только на одной задаче, то начинает чувствовать, что его жизнь останавливается, становится неинтересной и бессмысленной. Этот эннеатип очень энергичен по своей природе. Концентрация на одной задаче для него даже опасна, потому что вся незадействованная энергия начинает активизировать различные природные фобии эннеатипа – например страх, тревогу, беспокойство и подозрительность. Они разрушают как самого человека, так и его отношения с окружающими. Поэтому практически все представители шестого эннеатипа пробуют себя в различных специальностях. Их необыкновенно воодушевляет процесс освоения чего-то нового. Для них овладеть новым навыком – это почувствовать свежее дыхание жизни.

Среди людей шестого эннеатипа не найдешь ленивых. Можно сказать, что природа наградила их особым трудолюбием и выносливостью. Действовать, достигать, двигаться, развиваться, меняться – для них главное. Это дает «шестеркам» определенную независимость, автономность.

Еще одним видимым аспектом их характера является стремление к финансовой независимости.

Надо быть талантливым, умным и, главное – материально независимым, чтобы спокойно заниматься тем, чем хочешь.

Людмила Гурченко

Люди шестого эннеатиатипа азартны. Они любят жизнь во всех ее проявлениях. Они наслаждаются ею, рискуют, берут новые рубежи и побеждают.

Похожие книги из библиотеки