Логическое мышление «шестерок»

Тип мышления данного эннеатипа мы определяем как логический. Это означает, что «шестерки» раскладывают окружающий мир по принципу «причина-следствие» и способны создавать длинные и разветвленные цепочки умозаключений. Такое мышление является для них опорой в стрессовых ситуациях.

Логики умеют думать и рассуждать последовательно и непротиворечиво. Они выстраивают все свои мысли в ряды.

Образ цепочки очень точно отражает процесс логического мышления. У каждой причины есть следствие. Когда логик видит причину и следствие, он делает вывод. На основании этого вывода строит новые причинно-следственные ряды. Каждая новая мысль вытекает из предыдущей. Каждое звено цепи идеально подходит следующему, и между ними не должно быть разрыва. Если разрыв обнаружен, значит, именно здесь необходимо искать ошибку. Если устранить причину разрыва, логическая цепочка восстанавливается.

Персонаж Шерлок Холмс из книг Артура Конан Дойля – очень развитый логик. Он выстраивает последовательность умозаключений в ряды и на основании их приходит к выводу. В результате часть дел распутывается моментально, даже без выезда на место преступления.

Прототипом Холмса стал преподаватель Конан Дойля – доктор Джозеф Белл. Он умел определять болезни людей по внешним признакам и активно использовал логические механизмы в своей работе. С высокой долей вероятности можно предположить, что Белл принадлежал к шестому эннеатипу и имел мышление, близкое к гениальному.

Сам метод дедукции – а его суть в том, что если верно общее правило, то верным будет и его частное проявление, – является одним из мощных механизмов науки логики, основы которой заложил еще Аристотель. Вполне вероятно, что он тоже относился к шестому эннеатипу.

Во всем надо искать логику. Где ее недостает, надо подозревать обман.

Артур Конан Дойль

— AD —

Именно логическое мышление используется при создании искусственного интеллекта.

Этот тип мышления – невероятно сильный инструмент. Он создает порядок в мире хаоса. Это мужское мышление, которое пытается найти взаимосвязи среди разбросанных фактов.

Логическое мышление опирается на факты и уже имеющийся материал. Отталкиваясь от фактов, мышление логика может двигаться как в будущее, предполагая и предусматривая последовательное развитие событий, так и в прошлое, разматывая цепочку событий, которые привели к имеющемуся факту.

Для логика все факты должны быть точными, и недооценивать себя есть такое же отклонение от истины, как и преувеличение собственных возможностей.

Артур Конан Дойль

Персонаж Шерлок Холмс имеет, безусловно, гениальный уровень логического мышления. Такое мышление – мощный инструмент разума, который позволяет удерживать в памяти тысячи логических цепочек и быстро их обрабатывать.

Дальше мы расскажем подробнее, каков путь от уровня мышления Паниковского, который также является шестым эннеатипом, до гения логики Шерлока Холмса.

Похожие книги из библиотеки