Индивидуальный уровень

Отличительная черта восьмого эннеатипа на индивидуальном уровне развития – ориентированность не на собственную значимость, а на более эффективное достижение результата. На этом уровне «Сатурн» преодолевает основные слабости своего типа, которые на стандартном уровне воспринимаются им как сила.

Изначально присущее ему стратегическое мышление получает правильную огранку и начинает сиять как бриллиант.

Один из таких примеров – Маргарет Тэтчер.

Период ее премьерства многие британцы вспоминают как катастрофу. Она принудительно уменьшила роль государства в экономике страны, в результате чего сотни тысяч людей оказались без работы. «Железная леди» действовала жестко и неумолимо шла к цели. А слабые стороны (например, неумение много и красиво говорить) закрывали члены ее команды (в частности, спичрайтеры).

Но сегодня экономика Великобритании – одна из ведущих в мире. На это мало обращают внимание, но Тэтчер выполняла все обещания, которые давала во время своих предвыборных кампаний.

Терпение

Это качество приходит на место раздражительности. На индивидуальном уровне мышления восьмой эннеатип учится больше расслабляться и принимать вещи такими, какие они есть.

Трава растет сама по себе.

Коан дзен

— AD —

Для активного позитивного эннеатипа, который все время пытается изменить окружающий мир к лучшему, приобретение терпения – это настоящий апгрейд.

– Вот скажи честно, Сема, что ты ко мне испытываешь?

– Терпение, Люся… Громадное терпение…

Анекдот
Индивидуальный уровень

Имеющий терпение «восьмерка» похож на человека, который прочитал инструкцию по правильной эксплуатации членов команды. Когда у «Сатурна» появляется такое ценное качество, это значительно поднимает уровень эффективности его подчиненных.

Во-первых, он начинает правильно и спокойно планировать цели и задачи, прекратив требовать выполнения пятилетки за полгода.

Во-вторых, он прислушивается к другим людям. Позволяет им быть собой, наслаждаться работой и выкладываться от души, а не потому, что этого требует план или лидер.

В-третьих, «Сатурн» высвобождает время и силы для своей личной жизни. Происходит это следующим образом. Не имея терпения, он стремится все контролировать, доминировать, во все вмешиваться, во всем участвовать. Можно сказать, что он сам является олицетворением своего бизнеса. С появлением терпения план «Сатурна» начинает работать за него. Он просто создает четкий, выверенный, продуманный план и отходит в сторону. Бизнес начинает работать как часы, без излишнего прессинга и завышенных требований.

В-четвертых, у «Сатурна» возникает ясное и спокойное видение одной цели. Уходит вожделение достичь сразу всего. Он спокойно достигает цели без излишних потерь времени, сил и энергии.

Терпение помогает Сатурну не увязать в постоянном воспитании и совершенствовании членов команды, персонала, сотрудников. Он начинает более рационально распределять и накапливать ресурс, как свой, так и других людей.

Справедливость. Рациональность

На индивидуальном уровне развития интеллектуальные проявления «Сатурна» обретают гармонию.

Человек восьмого эннеатипа – это тот, кто создает структуры. Он все время думает о целом, выстраивая стратегию.

«Восьмерка» и мужского, и женского пола своим поведением напоминает отца семейства, который всегда заботится о частях своей структуры. Если это бизнес, то «Сатурн» будет рационально распределять ответственность, права и обязанности подчиненных. Если это семья, он будет рационален в использовании существующих в семье ресурсов, а также прав и обязанностей родных и близких. И в первом, и во втором случае он будет стремиться к максимальной справедливости.

О «восьмерке», обладающем этими качествами, можно сказать: «Строг, но справедлив».

Главная идея справедливости состоит в том, что ни одна часть структуры не должна чувствовать себя обделенной.

На индивидуальном уровне развития «восьмерки» на смену стремления контролировать всех и вся приходит рациональность. Видение ситуации «сверху» и далеко наперед позволяет ему подходить к решению любого вопроса с позиций максимальной справедливости, которая берет свое начало в рациональности.

Рационализм – это баланс. А баланс – это наилучшее состояние системы. Это такое состояние, при котором все идет, как задумано, и так, как должно быть. Баланс выгоден всем. Баланс – это когда нет пострадавших и обиженных.

Дмитрий Соло

Сдержанность. Благородство

Сделав апгрейд мышления, «Сатурн» становится сдержанным, этичным по отношению к другим людям. Он больше акцентирует внимание на том, чтобы превосходить не других людей, а самого себя.

Благородство «восьмерки» проявляется как свобода от вожделения, низменных чувств, побуждений и поступков.

«…Ничто не продлевает жизнь так [не делает ее настолько благодатной, не наполняет смыслом], как любое проявление благородства [доброты, щедрости, праведности]».

Пророк Магомет

«Сатурн» на индивидуальном уровне более терпим к слабостям других людей. Он не стремится быстро уличить их, наказать или изменить, а просто учится создавать ситуации, в которых сами люди способны изменяться.

Вот один факт из истории XVIII века.

Однажды на приеме у герцога Гастона Орлеанского пропали его любимые золотые часы с боем. Кто-то из присутствующих предложил: «Надобно закрыть двери и всех обыскать!» Герцог ответил: «Наоборот, господа, все свободны. Скоро часы начнут бить и выдадут того, кто их присвоил: ему будет неловко…»

Одним из ярких представителей восьмого эннеатипа, который проявлял благородство к своим врагам, был султан Салах ад-Дин (в европейской литературе известен как Саладдин). Блестящий стратег, он сумел объединить различные группы мусульман единственно возможным на то время способом – объявив священную войну (джихад).

Во время войны с крестоносцами Саладдин многократно отпускал пленников, посылал воду и продукты осажденным. Султан позволил христианам добровольно покинуть осажденный Иерусалим, взяв с них обещание больше никогда не участвовать в боях против мусульман.

Благородным поведением можно завоевать даже врага.

Чанакья Пандит

Своими поступками Саладдин завоевывал расположение вражеских солдат, которые затем распространяли слухи о благородстве исламских воинов по всей Европе. Поведение султана опиралось на точное соблюдение норм Корана, хотя и не соответствовало нравам того времени. Враги этого великого полководца вовсе не поступали подобным образом. В частности, отпущенные крестоносцы потом возвращались под знаменами новых крестовых походов.

Похожие книги из библиотеки