Индивидуальный уровень

Не делайте из своего сердца дешевый отель. В нем появится, конечно, много постояльцев, которых привлечет цена. Но там будут плевать, бросать окурки, царапать стены. Сделайте элитную квартиру, в которой могут поселиться только избранные и достойные. Которые не нагадят в вашем сердце, так как будут знать, какую цену пришлось заплатить, чтобы его впустили… Цените себя!

Пауло Коэльо


— AD —

Индивидуальный уровень кардинально меняет мышление «Венеры», и человек начинает выстраивать свою жизнь согласно собственным интересам. Это не лишает его человеколюбия и глубокой нравственности. Наоборот, на индивидуальном уровне природный талант любить становится более утонченным, приносит «Венере» истинное удовольствие.

Если на стандартном уровне мышления человек типа «Венера» полностью теряет себя, то на индивидуальном уровне он вновь себя обретает. Он находит ту деятельность, через которую может выразить свое индивидуальное творчество. Он сам выбирает друзей, которые будут понимать и поддерживать его в этом, и ту среду, которая будет наиболее благоприятной для его жизни и творчества.

Индивидуальный уровень творческого мышления определяют такие качества характера, как целеустремленность, внимательность и сверхобучаемость. Все эти три качества формируют активную жизненную позицию «четверок». Как вы понимаете, они дают более высокий коэффициент личной эффективности по сравнению со стандартным уровнем мышления.

Целеустремленность

Целеустремленность – это направленное, неуклонное движение к своей цели.

Обычно это качество проявляется, когда в жизни «четверки» возникает желание обрести свое дело и стать в нем лучшим. Представитель этого эннеатипа может взяться за дело ради своей семьи, коллектива или собственных амбиций. Важно, что первостепенное внимание он начинает уделять достижению цели, действию, а не переживанию по тому или иному поводу.

Чтобы внутри «четверки» проснулась целеустремленность, ему необходимо поставить цель.

Как только цель определена и поставлена, активируется следующий индивидуальный талант «четверки» – сверхобучаемость. Это качество играет роль инструмента для наиболее быстрого, эффективного и интересного достижения цели.

Сверхобучаемость

Сверхобучаемость – это способность быстро обретать новые знания и навыки. Причем не через интеллект, а через эмоциональное считывание. На этом уровне развития «Венера» буквально впитывает опыт и умения других людей, словно губка. Эта природная особенность «четверок» начинает проявлять себя тогда, когда они отбрасывают депрессивность.

Помимо сверхобучаемости, на индивидуальном уровне мышления у «четверок» происходит апгрейд и других интересных качеств. Например, зависть преобразуется в соревновательность. Это качество выражается в том, что человек типа «Венера» обретает спортивный интерес к процессу развития. Она начинает быстро обучаться необходимым для успешности качествам и даже превосходить в них представителей других типов.

Например, человек четвертого типа наблюдает за проявлениями вариативного мышления представителя второго эннеатипа. Ему нравится гибкость мышления этого человека, скорость принятия решений, легкость в общении с окружающими. Восхищаясь этими качествами, через внимательное наблюдение за их проявлением «Венера» сама обретает их. И со временем она уже умеет вести себя точно так же.

Сверхобучаемость – это сильное конкурентное преимущество четвертого эннеатипа, и проявляется оно начиная с индивидуального уровня креативного мышления. Это прямая и очень сильная мотивация для того, чтобы отказаться от стандартного уровня мышления и стремиться к апгрейду собственных качеств.

Не менее удивительные и эффектные преобразования происходят в телесных навыках «Венеры».

Если на стандартном уровне мышления основным качеством является рассеянность, то на индивидуальном уровне тело становится чувствительным к вибрациям среды. Что это значит? На этом уровне «Венера» осознает свое тело как сонастроенное с окружающей средой. Это можно обозначить как «внимательность», хотя на самом деле это телесный навык несколько иного рода.

Внимательность и собранность

На видимом уровне оно проявляется следующим образом. Тело «четверки» четко чувствует, где нужно остановиться, где двигаться, где более правильно и безопасно находиться в тот или иной момент. Оно делает это само, и «пассажир» этого тела зачастую не осознает, почему в этот момент произошла остановка или отход в сторону.

Как это проявляется в обычной жизни, хорошо демонстрирует история, рассказанная нам одной подругой-«Венерой».

«Однажды я задержалась в собственном офисе допоздна. Мне очень хотелось закончить новый бизнес-план, но около двух часов ночи я все-таки почувствовала усталость и решила поехать домой. Сев за руль автомобиля, я поехала привычной дорогой, расслабленно и непринужденно, предвкушая чашку чая и теплую постель. И тут вдруг останавливаю машину. Просто жму ногой на педаль тормоза, и машина останавливается на перекрестке. Учитывая, что передо мной был зеленый свет светофора, это выглядело по меньшей мере странно и даже неадекватно.

Но через пару мгновений я осознала причину происходящего. Не прошло и трех секунд, как через тот самый перекресток на бешеной скорости на красный свет светофора промчался автомобиль. Я успела только ресницами хлопнуть. Да… Это был момент истины. Я поняла, что если бы не остановилась вовремя, то уже вряд ли была бы жива. Как я благодарила свое тело за такое тонкое чувствование ситуации!»

Эта история очень точно описывает сонастроенность ощущений «Венеры» со средой. Часто человек, развивший в себе это качество, не осознает, что обладает им. Но если на стандартном уровне мышления представители данного эннеатипа имеют самую высокую травматичность, то на индивидуальном они обретают удивительную способность предчувствовать неприятности.

Заметьте, что внимательность «четверки» на индивидуальном уровне не связана с напряжением. Это скорее осознанное расслабление. Другими словами, собранность, спокойствие и алертность (готовность к неожиданностям). «Венера» на индивидуальном уровне как бы собирает себя по частям в единое целое. И именно это ощущение целостности дает ей глубокое удовлетворение своей жизнью.

Особенности «четверки», владеющего индивидуальным уровнем мышления

1. Прекрасный кризис-менеджер.

Даже в проигрышах «четверка» может найти хотя бы один позитивный момент. Опираясь на свою находку, он сумеет придумать креативный способ выхода из сложившейся ситуации. Благодаря такому качеству «Венеры» могут даже больше – найти креативный метод создания нового бизнеса на базе прошлой неудачи. Для этого типа людей неудачи не являются проблемой – скорее, это ситуации, в которых они могут проявить свой талант креативности.

2. Способен создать благоприятную атмосферу на переговорах и быстро уладить любой конфликт.

Часто «Венеры» берут всю вину за происходящее на себя, выступая в роли громоотвода. Этот простой способ практически всегда идеально работает при улаживании конфликта.

Природное качество самопожертвования в подобных случаях «Венера» использует сознательно. При этом на индивидуальном уровне мышления она не ощущает себя уязвленной, а даже наоборот. В эти моменты она чувствует, что нашла наиболее эффективный выход из ситуации и была в своих действиях максимально полезна.

3. Креативен и изобретателен.

Креативность позволяет ему нестандартно подходить к любому явлению в своей жизни.

У людей этого типа данное качество проявляется особенно часто, когда они сталкиваются с трудностями или скучной работой.

Наш друг, известный журналист, рассказал историю о том, как он применяет креативность в своей профессии.

«Я часто редактирую статьи. Первоначальный материал, с которым мне приходится работать, обычно выглядит очень скучным. Читая его, я вообще не понимаю, как такое можно писать. Это пресно, неинтересно и, прямо говоря, уныло. Понимая это, мой эннеатип не может оставить ситуацию в прежнем виде, и у меня вспыхивает непреодолимое желание сделать эту работу творчески, по-настоящему интересной. А еще когда я пишу, пытаюсь честно разобраться в теме, как бы глядя на нее глазами читателя. Откуда ни возьмись, у меня открывается вдохновение. Я вхожу в творческий процесс тотально, пока статья не будет завершенной в моем восприятии. Но в последнее время я очень часто все оставляю как есть. И для меня это тоже своего рода творчество – позволять существовать чему-то, что не совпадает с моим видением».

Креативность представителей данного эннеатипа напоминает неиссякаемый источник. Они способны не только делать свою работу интересной, но и воспитывать в других людях творческие качества. У представителей этого типа всегда есть ученики, в какой бы сфере они себя ни реализовывали. Сам процесс обучения других, передача им собственного опыта, поддержка и помощь практически во всем доставляет «Венерам» истинное удовольствие.

4. Видит таланты других. Умеет правильно обучать и развивать людей.

«Четверка» обладает умением находить молодые дарования и поддерживать их в росте и развитии.

5. Уязвим. В отношениях опирается на человечность.

Человек этого типа настолько тонко поддерживает развитие творческих способностей у других людей, что люди этого не замечают. Мало того, они самонадеянно считают, что всего добились сами и имеют полное право поступать, как им вздумается. Поэтому «Венеры», к сожалению, часто упускают обученных ими же людей.

Индивидуальный уровень

Представители этого эннеатипа обычно привыкают доверять людям. Договоренности на уровне доверия – едва ли не постоянная ситуация. В силу своей позитивности «Венера» зачастую видит только светлую сторону характера своего протеже и упускает момент, когда ей садятся на голову.

Например, творческий человек эннеатипа «Венера» на индивидуальном уровне мышления находит молодое дарование и раскрывает его таланты. Сам этот процесс для «Венеры» является творчеством и доставляет ей удовольствие. Причем процесс увлекает и поражает своей эффективностью настолько, что «Венера» напрочь забывает о банальной стороне человеческой природы. И так как четких договоренностей нет, то личностный фактор берет свое. Обученный и поднятый в авторитете и статусе человек уходит восвояси, часто даже не поблагодарив. «Венера» после таких случаев разочаровывается в людях, но ненадолго, до момента появления в ее жизни следующего дарования.

В этих ситуациях незаменимым советчиком может стать человек эннеатипа «Луна», тоже находящийся на индивидуальном уровне мышления. Этот эннеатип может оценить потенциальный талант и, увидев все плюсы и минусы его обладателя, предложит «Венере» наиболее правильную тактику взаимоотношений с ним.

6. Романтик и мечтатель.

В этих двух качествах слились воедино позитивность, чувственность и креативность. Столь прекрасное сочетание рождает в сердце представителя данного эннеатипа стремление к необычному, необыденному – новым впечатлениям, людям, событиям.

Это удивительно красивый взгляд на жизнь и окружающих. Все необычное, во что вложено сердце, в чем есть мысль, даже если это имеет самые причудливые формы, восторгает «Венеру». И наоборот, все привычное, предсказуемое, механичное вызывает отторжение и желание изменить это явление, привнеся в него творчество.

7. Доверчив.

«Венера» склонна доверять людям, особенно их словам и обещаниям. Она часто искренне считает, что люди сказали правду и обязательно выполнят то, что обещал – причем при любых обстоятельствах.

Дело в том, что человек данного эннеатипа сам готов пожертвовать чем угодно ради другого. Это качество жертвенного человеколюбия на индивидуальном уровне мышления не уходит, а приобретает более утонченные формы. Например, если «четверка» что-то кому-то должен, то он выполнит обещанное, даже если это будет для него убыточно и потребует много сил и времени.

Еще один аспект доверчивости «Венеры» состоит в том, что она готова поддержать тех, кому доверяет. Внутренне она нередко готова пожертвовать всем, что имеет. Слова «отдаст последнюю рубашку» – про «Венеру». Такой человек действительно добр по природе своей и готов отдать последнее, ничего не требуя взамен. К сожалению, другие люди, даже самые близкие и родные, нещадно пользуются этим качеством.

Одна из причин такой доброты и наивности – всплывающая в этих случаях заниженная самооценка «Венеры». Поэтому она естественным образом перестает ценить то, что дает, расплываясь в безграничной любви к людям. И отдает все, не получив за это даже обычную человеческую благодарность.

Дальше – больше. В ответ на свои добрые дела она слышит:

• «Это что – все? Почему так мало? Когда будет еще?»

• «Слушай, ты так хорошо мне помог тогда. Так вот, у меня для тебя еще 33 просьбы…»

• «Ты столько для меня делаешь. Какой же я молодец! Сделай еще вот что…»

Видя такое отношение в ответ на свои добрые поступки, человек четвертого эннеатипа, естественно, разочаровывается в людях и в себе. Он впадает в депрессию. Депрессия влечет за собой апатию и пассивность. А эти состояния характерны для более низкого стандартного уровня. Так происходит падение «Венеры», уход в более примитивные аспекты самой себя.

Попав в своеобразный замкнутый круг, человек четвертого типа вдруг начинает терять интерес к творчеству и собственному делу. Его внимание концентрируется на страдании, и он погружается в состояние «непонятого и брошенного гения».

Как вы понимаете, дело здесь не в людях и не в их хронической неблагодарности к ближнему – хотя это качество присуще каждому из нас. Дело в том, что «четверкам» нужно быть предельно внимательными к своим привычным эмоциональным реакциям.

О чем нужно помнить при общении с «Венерой», обладающей индивидуальным мышлением

Вот четыре совета, которые пригодятся вам в общении с обладателем индивидуального творческого мышления.

1. Люди с этим типом мышления излишне человеколюбивы, поэтому пытаются помочь всем и сразу во всем и дают много обещаний разным людям.

Когда «Венеры» что-то обещают, то делают это действительно от души, желая выполнить обещанное. Но в этот момент они зачастую не рассчитывают свои возможности и время. В итоге бывает, что естественным образом не успевают или забывают сделать то, что обещали.

Зная эту особенность, не стоит обижаться и обвинять «четверок» во всех грехах. Лучше неоднократно напоминать им об обещании.

2. Люди с этим типом мышления непунктуальны. С опозданиями «Венеры» полностью не прощаются даже при переходе со стандартного уровня мышления на индивидуальный, хотя ситуация явно улучшается.

Самое главное, что «четверки» не слишком огорчаются из-за своей непунктуальности. Позитивность в данном случае играет против этого эннеатипа и мешает ему трезво оценить расстояние и время до встречи.

Иногда это доходит до абсурда. Например, встреча назначена на 18:00. Чтобы вовремя явиться на нее, «Венера» может выйти из пункта «А» в 17:55, не учитывая, что расстояние до пункта «В» можно преодолеть только за 30 минут. При этом она, ничтоже сумняшеся, действительно думает, что успеет. Ну или совсем немного опоздает. В реальности они практически всегда и везде опаздывают на 30–40 минут. Назначая встречу, учитывайте этот факт и назначайте время на час раньше необходимого.

3. Люди этого типа с удовольствием поучаствуют в вашей жизни. Поэтому, чтобы иметь счастье дружить с таким человеком и возможность всегда к нему обратиться, просто будьте ему благодарны.

«Венеры» могут уделить вам много личного времени только для того, чтобы придумать, как решить ваши проблемы. И не требуют за это даже благодарности. Поэтому, если вы хотите приобщить человека этого эннеатипа к решению своих вопросов, отбросьте чувство неудобства или вины. Сам процесс, во время которого «Венера» будет нужной и полезной, дает ей ощущение самовыражения и вовлеченности в творчество. Так и знайте: если она не помогает вам, значит, уже помогает кому-то другому.

4. Почаще говорите им комплименты. Этот тип людей имеет заниженную самооценку и всегда недооценивает себя и то, что делает. Ваша поддержка в виде одобрения, комплимента или даже просто улыбки даст такому человеку ощущение собственной ценности. А это позитивно повлияет на его творчество и ваши отношения.

Если вы принадлежите к эннеатипу «Венера» и находитесь на индивидуальном уровне мышления, то наверняка замечали за собой реакции и попадали в ситуации, описанные выше. Если так, то вы понимаете, что ваша «человечность» заставляет вас пускать на ветер свое время, внимание и деньги.

Несложно заметить, что даже на индивидуальном уровне развития «Венера» остается уязвимой. В ситуации тяжелых потрясений человек этого эннеатипа склонен к тому, чтобы откатываться в стандартную форму мышления и реагирования. Чтобы избежать подобных рисков, «четверкам» рекомендуется продолжать развиваться и повышать уровень своего мышления до гениального.

Похожие книги из библиотеки