Внешность и поведение

Люди седьмого эннеатипа крупные, обычно среднего или выше среднего роста. Фигура «семерок» – «яблоко» или круг по форме: верх тела, туловище грузные, но ноги при этом довольно длинные и стройные. Обычно явно выделяется круглый животик. Руки и грудь пухлые.

У женщин этого эннеатипа большой размер груди, которой они, несомненно, гордятся и стараются выставить напоказ при удобном случае. Именно поэтому в их гардеробе нет ни одного платья или блузы без глубокого декольте.

Также представительницы слабого пола стараются носить короткие юбки или обтягивающие брюки, которые подчеркивают красоту их ног. Иногда эта склонность доходит до абсурда. Например, некоторые «семерки» могут носить мини-юбки даже в свои 60 лет, когда такой наряд выглядит не вполне адекватно. Впрочем, «семерок» этот факт совершенно не беспокоит. Главное, что они осознают собственную исключительность и прекрасно себя чувствуют, привлекая внимание.

Единственное, с чем не может справиться представитель седьмого эннеатипа, – это животик. Он обычно круглый, растет вперед и не корректируется никакими диетами. Не будем уж говорить о том, что диета для «Юпитеров» – это мучительное испытание. Ведь люди этого типа по характеру гедонисты, стремящиеся к постоянному переживанию удовольствий. Диета, как и любое проявление аскетизма, никак не вписывается в стиль жизни «Юпитера». Поэтому им просто приходится мириться с растущим животиком.

«Семерки» обоих полов пытаются использовать различные визуальные средства для того, чтобы скрыть эту, как они считают, несексуальную особенность своей фигуры. Мужчины обычно носят довольно широкие, слегка свисающие с плеч пиджаки, похожие на балахоны. Популярны среди них рубашки типа гавайской – в них «Юпитеры» чувствуют себя комфортно и даже кажутся себе стройными. Женщины предпочитают широкие блузки и платья с прямыми линиями или же расклешенные от груди. Есть, правда, и смельчаки седьмого типа. Особенно это представительницы слабого пола, которые все-таки пытаются выделить талию при помощи корсета. К сожалению, такие эксперименты бывают неудачны, и дамы-«Юпитеры» выглядят в таком виде довольно смешно. Но, как мы уже отмечали, их это не беспокоит.

«Семерки» принципиально довольны собой и своей внешностью. Поэтому они позволяют себе различные эксперименты со стилем, даже если окружающим это кажется нелепым.

Итак, «Юпитеры» склонны к полноте, особенно в верхней части тела. Они очень любят вкусно поесть, желательно в дорогом и престижном ресторане. Причем в большой компании семейного типа. В таких ситуациях они часто ведут себя покровительственно и никогда не позволяют заплатить за себя. «Юпитеры» щедры по своей природе, и им нравится платить за всех. Это подчеркивает их статус и удовлетворяет природную потребность ухаживать и кормить.

«Юпитера» вы всегда сможете узнать по широкой улыбке на круглом жизнерадостном лице. Розовые щеки, здоровый цвет лица, красивые ровные белые зубы и сияющие глаза. Все это выдает позитивную природу эннеатипа.

Часто у «семерок» мужского пола есть маленькая лысина. Визуально она еще больше округляет лицо и создает очень милый и добродушный образ. Альфред Хичкок, Уинстон Черчилль и Никита Хрущев были жесткими по характеру людьми, но внешне все кажутся милыми добряками.

Появляясь в обществе, такой человек моментально создает атмосферу праздника. Его глубокий, бархатный и часто довольно громкий голос будет постоянно слышен в шумной компании. «Юпитер» сыплет остротами и блещет эрудицией. Тосты он произносит с нотками снисходительности и интеллектуального превосходства. Несомненно, он – звезда программы, в каком бы амплуа ни выступал.

В общении с «Юпитером» вас всегда будет впечатлять широта его взглядов. Это проявление панорамного стиля мышления, присущего седьмому эннеатипу. Обладающий им человек видит события как бы с высоты полета и все сразу. Благодаря этому он способен подойти к оценке каждого явления с любой стороны. «Семерка» автоматически видит, как соединить разные элементы для максимально быстрого достижения цели.

Неудивительно, что представитель седьмого эннеатипа имеет талант создавать себе имидж большого и нужного человека. Ведь он изначально широко видит всю ситуацию, в том числе те вещи, на которые вы не обращали внимания. Ему легко показать, что с ним просто необходимо познакомиться и иметь дело. Часто это впечатление обманчиво, и «семерка» вовсе не способен выполнить то, что обещает. Но талант этого человека таков, что вы поверите его обещаниям. Поэтому очень часто представители седьмого эннеатипа заслуживают репутацию мошенников.

«Юпитер» любит быть в центре общественной жизни. Он постоянный посетитель людных мероприятий: выставок, презентаций, фуршетов, вечеринок, балов и званых ужинов. Человек седьмого эннеатипа всегда заметен. О таких людях говорят: «его всегда много».

На мероприятиях вы можете встретить «семерку» в сопровождении стройного человека среднего или невысокого роста – представителя второго эннеатипа. Эта парочка просто обожает общество друг друга. Остроумный, активный и коммуникабельный «Меркурий» прекрасно дополняет пассивного, позитивного, вальяжного, спокойного и наблюдающего за всеми свысока «Юпитера». Встретив таких людей на мероприятии, даже самом скучном, можете быть уверены: вы пришли сюда не зря. С ними всегда весело, интересно и познавательно. «Меркурий» будет хвастаться своими связями, а «Юпитер» – блистать на фоне остальных компетентностью и превосходством.

«Семерка» стремится к комфортному и роскошному образу жизни. Автомобиль «Юпитера» должен подчеркивать высокий статус хозяина. Одежда должна быть просторной, яркой и заметной. И желательно дорогой, хотя «Юпитер» будет чувствовать себя на высоте и в небрендовых вещах.

Стремление «семерок» к роскоши хорошо отражено в образе Портоса из романа Александра Дюма «Три мушкетера». У него не хватало денег, чтобы купить себе полностью вышитую перевязь и достойно смотреться в обществе других дворян. Поэтому мушкетер заказал, чтобы ее дорого вышили только спереди, а заднюю часть прикрыл плащом. Если бы не резкое движение д’Артаньяна, который ненароком сорвал плащ, Портос выглядел бы дорого одетым. Несомненно, этот персонаж – «семерка».

Вы никогда не увидите «семерку» сидящим в маленькой комнатке за рабочим столом и решающим какую-то сложную задачу. Это стиль жизни людей первого эннеатипа, имеющих критическое мышление.

Кабинет «Юпитера» просторен. Большая площадь, высокие потолки и широкие окна. Обычно он старается организовать свой представительский офис в каком-нибудь престижном месте, желательно в самом центре города. Даже если это нерентабельно и дорого или просто можно было сэкономить, «Юпитер» никогда от этого не откажется. Чтобы подчеркнуть свою успешность и значимость, он готов на любые затраты. А если волею судьбы «семерка» не имеет достаточно денег на просторный офис, то его помещение будет блистать яркими красками и экзотическими атрибутами, подчеркивающими незаурядность личности хозяина.

Важно понимать, что «Юпитер» чувствует себя королем, и этот образ для него не является наигранным. Это реальное мироощущение «семерки». К окружающим он действительно относится как к свите, которая обязана ему подыгрывать. Если этого не происходит, такой человек просто удаляется из круга званых гостей, а потом и вовсе прекращает общение с этими людьми. К слову, такая манера поведения характерна и для людей третьего эннеатипа.

Почему говорят, что выражение лица у меня высокомерное, когда оно просто обычное, царственное?

Из анекдота

— AD —

Панорамное мышление по его широте и непревзойденности можно сравнить разве что со стратегическим стилем мышления восьмого эннеатипа. Но это не является показателем интеллектуального равенства «семерки» и «восьмерки». Ведь представители восьмого эннеатипа активны. На взгляд «Юпитера», они слишком озабочены целью и тем, чтобы их дела продвигались. «Семерка» видит «восьмерку» как напряженного и заставляющего себя постоянно что-то делать человека, смотрящего в вечное завтра. А как же наслаждение, как же «здесь и сейчас»? Ведь жизнь дана для удовольствий, а завтра может и не наступить.

Панорамно мыслящий «Юпитер» всегда использует возможности, которые видит в моменте. Он создает гениальные системы и комбинации, чтобы извлечь максимальную и быструю выгоду не когда-нибудь в будущем, а как можно скорее. Именно такой подход в бизнесе исповедует украинский олигарх Игорь Коломойский. Он создает самые хитроумные комбинации, но они всегда направлены на извлечение быстрой выгоды.

Еще более масштабный взгляд на вещи имел российский бизнесмен Борис Березовский, также относившийся к седьмому эннеатипу. Во времена правления первого президента РФ Бориса Ельцина влияние олигарха на процессы во власти и на президента достигло своего апогея. Тем не менее вслед за этим произошел столь же быстрый крах его бизнес-империи. Березовскому пришлось покинуть Россию, чтобы уже никогда в нее не вернуться.

Похожие книги из библиотеки