Физиология мышления

У «Юпитеров» особый способ мышления. Они воспринимают события и явления как бы все вместе – объемно. На высоком уровне развития такое мышление позволяет строить огромные системы. «Семерки» выстраивают между элементами взаимосвязь и взаимозависимость, а затем используют это организованное множество для достижения цели. Обычно такое взаимодействие полезно как всем элементам, так и общему целому.

Такое видение дает «семеркам» бесспорное преимущество, которое проявляется в масштабности мышления. Именно поэтому «семерки» часто считают себя гениальными от рождения.

На самом деле панорамное мышление является результатом активности гипоталамуса – железы внутренней секреции в головном мозге. Гипоталамус контролирует функции гипофиза, который, в свою очередь, координирует работу всех эндокринных желез организма. Складывается впечатление, что это главная железа в теле человека.

Одно из свойств гипоталамуса – стремление сохранить массу тела. Если человеческий организм теряет несколько килограммов, эта железа стремится на гормональном уровне возместить утраченное. Именно поэтому люди седьмого эннеатипа, у которых функция гипоталамуса возведена в ранг «Я», практически не способны выдержать диеты. Они явно склонны к полноте, набирают вес легко, а вот сбавить его для них практически невозможно. Максимально возможный результат – это около 10 % веса, которые могут то приходить, то уходить.

«Юпитерам» важно знать еще одну особенность своего организма. Гормональный эффект гипоталамуса таков, что он препятствует выведению жидкости из организма. Вот почему представители седьмого эннеатипа действительно поправляются от воды. Даже находясь на жестокой диете, они могут набирать вес и страдать отеками. Поэтому «Юпитерам», как никому другому, рекомендуются прогулки и простая ходьба. И конечно, им не следует пить слишком много жидкости.

Еще одно направление воздействия гипоталамуса – это поддержание функций памяти и управление эмоциональным фоном. «Юпитеры» стараются не просто организовать вокруг себя множество спутников, но и создают в своем сообществе особую атмосферу легкости и игры. Но и это не признак гениальности «семерок», как они склонны думать, а попросту результат влияния гипоталамуса. Эта железа стимулирует выделение группы гормонов, которые нормализуют психоэмоциональную сферу мужчин и женщин. На практике это выражается в том, что «Юпитеры» умеют располагать к себе людей.

Особый оттенок этой атмосферы – материнское отношение. И мужчины, и женщины седьмого эннеатипа очень любят кормить, заботиться и опекать близких людей. Делают это они почти подсознательно, но всегда очень ярко. Даже «Юпитер»-мужчина в отношениях с дочерью будет «мамой». Имеется в виду особая забота с его стороны, которую, как правило, можно почувствовать только от матери. В обществе такого человека вы всегда будете чувствовать себя ребенком – маленьким и несмышленым на фоне вселенской мудрости своего покровителя.

В этом смысле седьмому эннеатипу идеально подходят «двойки». Юркие и непоседливые «Меркурии» идеально вписываются в роль хулиганистого сыночка. Причем неважно, мальчик это или девочка, мужчина или женщина.

Похожие книги из библиотеки