Как использовать знания об эннеатипе


— AD —

В личном развитии

Понимая, как мыслит другой эннеатип, вы становитесь этаким полиглотом типов человеческого интеллекта.

Почему, зная эннеатип изнутри, легче освоить тот или иной способ мышления? Да потому, что, читая об эннеатипе, вы вживаетесь в его роль. Вы как бы входите в его внутренний мир. И тогда этот способ мышления начинает активироваться у вас самопроизвольно.

Осознавая тот или иной эннеатип изнутри, вы начинаете чувствовать его и думать, как он. Например, читая главу о пятом эннеатипе, вы начнете думать как аналитик. А читая о восьмом, обнаружите в себе стратегическое видение ваших собственных целей. Попробуйте читать эту книгу именно так, и тогда вы получите экспресс-метод изучения десяти языков интеллекта.

Создавая эту книгу, мы ставили перед собой именно такую цель – создать метод быстрого перевоплощения мысли, иными словами – выработки когнитивной гибкости, которая может появиться у вас после прочтения книги. Другое название этого качества – нейропластичность.

В семье и взаимоотношениях

На первых порах знакомства, в период, который принято называть конфетно-букетным, человеку сложно объективно воспринимать своего партнера. Большую часть решений за нас принимают гормоны. Когда же гормональный фон становится более спокойным, мы «вдруг» начинаем узнавать много «нового» о своем избраннике, и даже часто сомневаемся в правильности своего выбора.

На эту тему бытует много красноречивых высказываний. Например, «Влюбляемся в родинку на щеке, а жить нам приходится с целым человеком». А поскольку традиции в современном обществе уже не так сильны, растет число разводов и неполных семей.

Если ваша ситуация еще не зашла слишком далеко, у вас есть счастливая возможность отступить. В таком случае вы оставляете этого партнера и находите следующего. Но будьте готовы к тому, что новый избранник (избранница) окажется почти таким же. Ведь алгоритм ваших действий, по большому счету, не меняется. И после гормонального подъема снова наступит моральная усталость.

В чем же секрет успешных отношений? Мы предлагаем новый способ подхода к выбору спутника жизни. С ним, даже испытывая воздействие гормонов, вы сможете использовать систему типов и уровней мышления, чтобы понять, чего ожидать от этого человека в будущем.

Сначала необходимо увидеть тип мышления вашего партнера, затем определить его уровень: низкий, средний или высокий. В этой книге мы называем их «стандартный», «индивидуальный» и «гениальный» – признавая таким образом, что стандартно мыслящий человек вовсе не является дураком или слабоумным.

Знать уровень мышления своего партнера – это настоящий козырь. Вы сразу понимаете, насколько интересно вам будет вместе после гормонального всплеска. Станет понятно, насколько успешно этот человек будет зарабатывать деньги, общаться с вашими друзьями и выглядеть на публике. Это невероятно важно. Так придет понимание, стоит связывать с этим человеком свою жизнь или достаточно просто пережить вместе гормональный всплеск.

Видение типа интеллекта привнесет в это понимание особую четкость. Вы будете понимать, с какими чертами характера и поступками вам придется иметь дело. К счастью, эти вещи легко предсказуемы – вам не нужно будет идти к гадалке до начала серьезных отношений и к психотерапевту после. Если захотите, вы заранее начнете пользоваться особыми «переходниками» в общении со своей второй половиной и сможете обходить наиболее острые углы.

Но, конечно же, в нашей жизни есть место любви. Даже если у вашего избранника стандартный уровень мышления, это вовсе не приговор. Тип мышления не изменится, но уровень при желании можно развить и повысить. В этой книге много внимания уделяется технологиям апгрейда мышления.

Теория типов и уровней мышления показывает, что влияние на свою судьбу не только возможно, но и просто необходимо. Недаром человеку дан такой уникальный инструмент, как разум.

Так что, если избранник вам дорог и вы полны решимости, вооружайтесь знаниями и дерзайте.

В бизнесе

Подобный подход применяется и в бизнес-процессах. Выбирая партнера по бизнесу или нанимая на работу сотрудника, вы должны руководствоваться не только их профессиональными характеристиками.

Определение типа и уровня мышления человека дадут вам понимание того, как именно он будет себя вести. А еще – насколько он способен к развитию. Благодаря знанию системы эннеатипов эти прогнозы будут ювелирно точными. Входя с этим человеком в бизнес-процесс, вы сможете рассчитывать на то, что он поступит именно так, как вы предвидели.

Например, вы – управляющий проектом, и вам необходимо в короткие сроки выполнить задачу. Обладая знанием об эннеатипах и присущих им способах мышления, вы сможете легко сформировать эффективную команду. Если в вашей команде на данный момент идейный голод – значит, вам нужны вариативно и креативно мыслящие люди. А это второй и четвертый эннеатипы в эннеаграмме. Второй предложит много вариантов идей, а четвертый увидит, как их можно удачно сочетать, получив в итоге оригинальный результат. Если вам необходимо выбрать лучшую идею из предложенных, нужен человек первого эннеатипа. Используя свой критический способ мышления, он предложит убрать все, что не жизнеспособно, и оставит только лучшие и самые практичные идеи. Аналитически мыслящий пятый эннеатип взвесит все плюсы и минусы предложенных идей, проанализирует все их слабые и сильные стороны, оставив в результате самую выгодную для вашего проекта идею. Образно мыслящий человек третьего эннеатипа предложит оригинальные маркетинговые ходы для продвижения найденной вами идеи. А стратегически мыслящий человек восьмого эннеатипа создаст план реализации проекта. И так далее.

В зависимости от поставленной задачи вы можете формировать ту команду, участники которой будут чувствовать себя комфортно, каждый в своей роли. За счет этого и будет обеспечена максимальная эффективность всей команды.

Если же вы не знаете эннеатипов членов вашей команды и не понимаете, каким способом мышления обладает каждый из них, вы рискуете потерять много времени при решении поставленных задач.

Например, если вы во время «мозгового штурма» обратитесь с вопросом «Какие у вас есть идеи для решения поставленной задачи?» к первому критически мыслящему эннеатипу, то, скорее всего, не услышите ничего нового, кроме критики уже происходящих событий или текущей ситуации. А если тот же вопрос будет задан вариативно мыслящему второму эннеатипу, то в ответ вы услышите массу интересных идей.

Видение эннеатипа – это мгновенное понимание того, каким способом мыслит ваш партнер. А правильное применение и сочетание способов мышления в бизнес-процессах – это залог успеха.

Если вы примените знание типов в рекрутинге, то будете набирать на работу именно тех сотрудников, которые подходят на должность по типу мышления.

Мы считаем, что ценность открытых нами способов мышления каждого эннеатипа состоит в следующем. Обычно, чтобы понять, как мыслит человек, необходимо некоторое время наблюдать за ним в процессе работы. Это часто стоит дополнительного времени, сил и финансов. А мы в этой книге предлагаем определять способ мышления по внешнему виду человека – то есть буквально с первого взгляда выяснять, подходит ли вам человек по типу мышления для решения той или иной задачи.

Изучите эту книгу. Изложенные в ней сведения и наблюдения помогут вам добиваться успеха намного быстрее и проще.

Похожие книги из библиотеки