Стандартный уровень

Для стандартного уровня мышления «Меркурия» характерны следующие доминанты:

• мнительность;

• поверхностность;

• суетливость и болтливость (пустые разговоры).

Рассмотрим каждое из этих качеств подробнее.

Три уровня мышления человека второго эннеатипа

— AD —

Мнительность

На стандартном уровне мышления «Меркурия» его природная чувствительность похожа на «сырой», еще не ограненный драгоценный камень. Она имеет гипертрофированные эмоциональные оттенки, превращаясь в фобию. Имя этой фобии – мнительность.

Эта черта характера заставляет «двойку» видеть людей и ситуации в сгущенно-темных красках. «Меркурий» мнит исключительно на свой счет. Недоброе выражение лица у прохожего – это из-за него. Собеседник молчит – значит, давно замышляет что-то недоброе.

Так «двойка» начинает подозревать, что мир настроен против него. Буквально все вокруг хотят ему зла, стараются причинить вред и обидеть.

Мнительность является привычной эмоциональной реакцией. Это качество очень предсказуемо. Если ваш знакомый принадлежит ко второму эннеатипу, его поведение будет состоять из подобных реакций на ваши слова и действия.

Например, проходя мимо, вы можете поздороваться с ним не как обычно, а чуть более прохладно. У вас на это могут быть свои причины. «Меркурий» же, увидев такое поведение, обязательно подумает, что причина лично в нем. А точнее, что вы изменили отношение к нему и явно что-то задумали против него. «Двойка» начнет вас подозревать.

После подозрительности включится обида на вас. Ведь он считал вас другом, доверял вам, а вы его предали, это же очевидно. Он действительно начнет чувствовать, что вы уже не друг, а враг, предатель. И теперь нужно готовиться к худшему как можно быстрее, пока вы не успели его переиграть.

Еще раз просмотрим всю цепочку. Чувствительность – подозрительность – мнительность – обида – мстительность. Вот краткий конспект внутренних переживаний эннеатипа «Меркурий» на стандартном уровне.

Как проявляется его вариативное мышление через качество мнительности?

Прежде всего в голове «Меркурия» возникает 1001 вариант негативных сценариев и ужасных последствий ваших взаимоотношений. Они растут и размножаются в его воображении как грибы после дождя. Затем «двойка» придумывает несколько вариантов планов мести вам – за, как он считает, уже совершенное вами предательство. Все эти варианты роятся и перетекают в его голове, порождая все новые и новые. Они превращаются в своеобразный, практически неконтролируемый психоз.

Но поскольку это происходит бессознательно, в виде внутреннего диалога, для постороннего глаза этот процесс незаметен. Как бы ни развернулись дальше события, главным пострадавшим в этом случае будет сам обладатель качества мнительности.

Поверхностность

На стандартном уровне вариативного мышления «двойка» еще не имеет навыка обработки полезной информации. Поэтому он успевает усваивать ее в больших количествах, но поверхностно.

Что такое поверхностность? Это привычка быстро просматривать информацию, ситуации, события и прочее, не вникая глубоко ни во что. Нередко «Меркурий» просматривает ситуацию по верхам и делает вид, что все понял. Он даже сам начинает верить, что глубоко вникать не обязательно – и так все ясно.

Три уровня мышления человека второго эннеатипа

Как поверхностность проявляется в вариативном мышлении? Очень просто. Количество информации преобладает над качеством. Ведь у этого типа мышления есть иллюзия, что самое важное – это иметь больше вариантов.

В любой ситуации «Меркурий» увидит массу возможностей. При этом, если вы будете акцентировать внимание на одной из них, чтобы углубиться или остановиться на ней, человек, обладающий этим типом мышления, даст вам еще несколько вариантов разрешения ситуации, без углубления и остановок.

Собственно, все ваше общение будет сводиться к новым и новым вариантам ответов и предложений с его стороны. Общение с такой «двойкой» чревато постоянно меняющимися вариантами мыслей, действий и чувств. Но со временем вы можете заметить, что это бесцельные разнонаправленные векторы внимания, порождающие новые, но при этом точно такие же.

Суетливость и болтливость

На стандартном уровне в телесных привычках «Меркурия» ярко проявляются болтливость и суетливость.

Такому человеку сложно сконцентрироваться на задачах или целях. Имея природный талант вариативности и высокую скорость восприятия, он страдает от невозможности применить эти качества для достижения собственного успеха.

Обычно суетливость выражается как имитация бурной деятельности. Ее можно узнать по огромному количеству начатых разных дел. Большинство из них бывают не завершены даже наполовину.

Три уровня мышления человека второго эннеатипа

Вокруг такого человека всегда все кипит и бурлит, но в «сухом остатке» – практически ничего. Суетливость не дает возможности определить «Меркурию», что является главным, а что – второстепенным. Это качество все выстраивает в один ряд задач, а затем они неизбежно перемешиваются, внося в процесс хаос и неразбериху.

Это проявляется как в бизнес-отношениях, так и в личной жизни «Меркурия».

Обычно на рабочем столе такого человека беспорядок, тайм-менеджмент не выстроен, и процесс деятельности он ставит выше результата.

В личной жизни 80 % времени тратится на пустые разговоры с разными людьми. Причем время, уделенное разговору со случайным знакомым, может приравниваться ко времени общения с родным, близким человеком.

Если «двойка» совершает апгрейд, то достигает более высокого – индивидуального уровня вариативного мышления. На этом уровне уже появляется цель, а вариативность используется как средство для более быстрого, выгодного, эффективного и успешного достижения этой цели. На этом уровне начатые дела заканчиваются, цель достигается, качество жизни повышается. Развивается интуиция, которая проявляется как способность выбирать наиболее подходящий вариант.

Один мой друг рассказал историю из тех времен, когда он еще имел стандартный уровень вариативного мышления:

«Часто, когда нахожусь в магазине для покупки определенного товара, возникает такое количество вариантов желаний, что я либо провожу несколько часов, пока не остановлюсь на одном варианте покупки, либо на кассе приходится откладывать товары, которые уже не могу оплатить. На это тоже тратится довольно много времени, пока я не определюсь, что же оставить. Потом по дороге домой перебираю варианты, что можно было оставить, а что отложить. А когда прихожу домой, то в покупках не нахожу именно того товара, за которым я на самом деле ходил в магазин».

И еще пара примеров, отражающих вариативный способ мышления.

«Когда я долго сомневаюсь в подарке, дарю сразу два или три».

«Постоянно стараюсь выполнить одновременно несколько задач качественно. В итоге не довожу до конца ни одной. Например, я изучала несколько языков сразу, в итоге на каждом из них я могу сказать всего несколько фраз».

Что нужно знать, общаясь с «Меркурием» со стандартным уровнем мышления

Нам часто приходится выбирать, иметь ли дело с конкретным человеком: когда мы берем его на работу, выбираем себе бизнес-партнера или спутника жизни. Чтобы принять самое правильное решение, необходимо знать, с чем вы в первую очередь столкнетесь в поведении этого человека.

Напомним, какие качества имеет «Меркурий» на стандартном уровне.

Он поверхностен – не углубляется, не уточняет и не способен к длительному действию. Практически никогда не завершает начатое, в результате является ненадежным партнером.

Готов предложить для разрешения сложных ситуаций массу вариантов, но не способен их дифференцировать по важности и срочности. В результате, имея отличный потенциал для успешной деятельности, просто суетится и упускает возможности.

Не способен организовать свое время и рационально распределить силы, в результате в редких случаях добивается цели.

Обидчив и мстителен, особенно если считает, что вы его недооценили. В этом случае можно ждать «обратной волны» с неожиданной стороны. Он сделает это внезапно, застав вас врасплох. И чаще всего мстит он чужими руками.

Болтлив и хвастлив. Практически все, что знает человек с этим типом мышления, рано или поздно станет достоянием общественности. Ведет он себя так потому, что пытается удержать эмоциональные связи. Те, с кем он делится информацией, интересуются его личностью и хотят быть в его обществе – так думает человек этого типа мышления. Поэтому болтает и хвастается он не от силы, а из-за слабости и страха одиночества, которые являются следствием повышенной чувствительности.

Недоверчив и подозрителен. Он всегда будет думать, что вы о чем-то умалчиваете и что-то скрываете. Дальше работает механика эннеатипа: если скрываете – значит, не любите, значит, доставите боль и унижение. А этого он никак не может себе позволить.

Горделив и слегка высокомерен. Эти качества обусловлены высокой скоростью восприятия им окружающей обстановки. Он понимает, видит, чувствует и действует быстрее других. Эта естественная природная способность проявляется помимо его желаний и естественным образом превозносит его над другими. Отсюда его высокомерие как чувство превосходства над другими. А гордость – это попытка не упасть в собственных глазах. Почему в собственных? Заметьте, что гордость отличается от тщеславия. Тщеславие побуждает к попыткам возвысить себя в глазах других людей. По своей форме это яркое, выпуклое качество, которое невозможно не заметить. А гордыня – это тихое качество, которое рядится под скромность и даже серость. Гордыня, в отличие от тщеславия, задает свои стандарты и критерии, которым гордец хочет соответствовать. Эти стандарты люди типа «Меркурий» принимают за самого себя, истинного себя. Поэтому гордец сделает все, чтобы сохранить их.

Переход на более высокий уровень мышления

Предположим, вы диагностировали себя как «Меркурия» со стандартным уровнем мышления. Пожалуйста, примите этот факт как отправную точку для прекрасных изменений. Переход на более высокий, индивидуальный уровень мышления сулит второму эннеатипу множество приключений.

Мы предлагаем вам несколько упражнений, которые помогут вам достичь первых побед на пути к преодолению стандартного уровня мышления. Все они ведут по направлению к более эффективному индивидуальному мышлению.

Чтобы перейти на новый уровень, человеку второго эннеатипа нужно отбросить поверхностность, обидчивость и болтливость. Задача непростая, учитывая природную особенность «двойки» быстро терять интерес к любому новому виду деятельности.

На этом пути «Меркурию» необходимы личная сила или свободное внимание. Они являются ресурсом, за счет которого происходят реальные изменения. Чтобы обрести личную силу, вариативному типу нужно научиться доводить начатые дела до конца. В этом помогут следующие упражнения.

Упражнение 1. Вечером перед сном напишите план следующего дня. Попробуйте его прописать максимально подробно. Выделите под каждый следующий пункт плана определенное время. Затем прочитайте его еще раз и разделите на две части: первая часть – срочные и важные дела, вторая часть – не срочные и не важные дела.

Этот классический метод оптимизации – матрица дел Эйзенхауэра – как будто создан для «Меркуриев».

Хорошо понимая вариативный стиль мышления, от себя добавим: постарайтесь наметить не больше чем три срочных дела и одно важное.

Делайте так в течение одной недели.

Упражнение 2. При успешном выполнении первого упражнения попробуйте сформировать следующую привычку. Просмотрите ваши срочные и важные дела и выберите одно из них. Оно должно быть самым простым из трех. Записав его, проговорите записанное вслух. Затем пообещайте себе довести сегодня это дело до конца. И доведите во что бы то ни стало.

Вечером этого дня, выполнив намеченное, обязательно похвалите себя и расскажите о своем подвиге близкому человеку. А перед сном поблагодарите себя. Вы почувствуете глубокое удовлетворение и желание завтра снова повторить это упражнение.

Делайте так в течение всей следующей недели. Вы обязательно ощутите удивительно комфортное состояние души, желание жить и действовать. Это и есть процесс накопления личной силы.

Продолжая выполнять это упражнение, вы почувствуете, что начинаете жить в новом качестве. Выполнение поставленных задач перестанет вызывать у вас напряжение. Напротив, этот процесс начнет доставлять вам удовольствие. Ваше вариативное мышление станет конструктивным и эффективным – это и есть переход к индивидуальной форме мышления.

Похожие книги из библиотеки