Стандартный уровень IQ

Вчера вечером мы с женой сидели за столом и говорили о том о сем. А затем как-то незаметно перешли к теме эвтаназии. Это очень деликатная тема, затрагивающая вопрос выбора между жизнью и смертью. И я сказал жене:

– Не пожелаю никому попасть в положение, когда ты находишься в полной зависимости от машины, питаешься жидкостью из бутылки. Если ты когда-нибудь увидишь, что я нахожусь в таком состоянии, отключи машины, поддерживающие мое существование.

Она встала, выключила телевизор, компьютер и вылила мое пиво… Дура!

Анекдот


— AD —

Стандартный уровень IQ – это набор шаблонов, основанный на приобретенной информации. К ним относятся привычные мысли и мнения человека о себе, предметах и ситуациях. Обычно эти мысли и мнения сформированы кем-то извне и попросту вложены внутрь человека через семью, друзей, окружение, телевидение или Интернет. В ответ на любые предлагаемые обстоятельства возникает стандартная, заранее известная реакция. Отсюда можно заключить, что эта форма мышления шаблонна.

Стандартный уровень IQ

«Думай как все, или все скажут, что ты – идиот».

Это не означает, что кто-то намеренно манипулирует стандартно мыслящим человеком. Такой человек попросту не фильтрует входящую информацию, и она беспрепятственно оседает внутри него, а потом воспринимается им как собственные мысли.

С научной точки зрения, этот уровень является мыслительной ассоциативной реакцией на внешние обстоятельства или внутренние переживания. Он выполняет роль внутренней базы памяти, или библиотеки. На этом уровне мышления хранится вся информация, полученная человеком в течение жизни.

Часто база стандартного мышления закладывается в детстве, когда дается четкое определение, что есть что с точки зрения родителей и общества.

Крошка сын к отцу пришел,И спросила кроха:– Что такое хорошои что такое плохо?Владимир Маяковский

В самих определениях нет ничего плохого, если они будут базой для создания собственного индивидуального мышления. Если же стандартное мышление использовать в качестве основного инструмента своего IQ, то вы столкнетесь с неизбежным явлением, которое называется внутренний диалог.

Внутренний диалог – это неконтролируемый поток мыслей, остановить который обычно человеку не под силу. Причем внутренний диалог не является размышлением на заданную тему или поиском разрешения конкретной ситуации. Этот процесс основан прежде всего на переживаниях уже случившегося или на различных интерпретациях того, как надо было бы поступить в той или иной ситуации. Проще говоря, внутренний диалог – это вялотекущий процесс переливания из пустого в порожнее. И в результате человек тратит весь свой интеллектуальный ресурс понапрасну. И вроде бы он ничего конкретного не делает, а устает безумно.

Бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.

Стас Янковский

В своей жизни человек со стандартным уровнем мышления часто совершает одни и те же ошибки, попадает в одинаковые неприятные ситуации.

Можно сказать, что стандартное мышление – это те грабли, которые человек всегда носит с собой. И раз за разом на них наступает. Но удивительным образом при этом не видит, как твердый предмет наносит ему удар по голове.

– Какие ресурсы вы используете для самообучения?

– Грабли.

Народное творчество

По привычке стандартно мыслящий человек винит во всех своих несчастьях среду, в которой находится: руководителей, соседей, политиков, олигархов, погоду и прочее. Только эта позиция никак не меняет сценарий его жизни. И в результате за ним закрепляется постоянная роль второго плана в образе «серийного тупицы».

В бизнес-сфере представители данного уровня соответствуют личности типа «Специалист» и характеризуются:

• невозможностью рассмотреть ситуацию с разных ракурсов;

• отсутствием новых идей;

• неспособностью находить решение в новых нестандартных ситуациях, в условиях кризиса или неопределенности;

• отсутствием карьерного роста.

Прораб показывает заказчику объект – широчееееннныыыый колодец. Тот заглядывает в него:

– А зачем внизу лампа?

– Как это зачем? Все как на чертеже – вот!

Прораб показывает чертеж. Заказчик смотрит на него, переворачивает вверх ногами:

– Идиоты! Здесь должен быть маяк!

Анекдот

Стандартно мыслящие люди составляют фундамент общества потребления. Внешние стимулы в СМИ создают нужные ассоциативные ряды и запросы, и потребители реагируют в заданном алгоритме достаточно четко. В прекрасном кинофильме «99 франков» очень точно описаны способы управления стандартно мыслящими людьми.

Эти остроумные фразы главного героя взяты из реального опыта рекламиста:

• «Человек – продукт. Как и все прочее – с ограниченным сроком годности. Я – рекламщик. Я заставляю вас мечтать о том, чем вы никогда не сможете обладать. У нас небо всегда голубое, девчонки всегда красивые… Совершенное счастье, подретушированное с помощью фотошопа».

• «Реклама – это техника запудривания мозгов, с рекламой шутки плохи».

• «Не реклама копирует жизнь, а жизнь копирует рекламу».

Юмор ситуации в том, что жертва чувствует себя победителем.

Стандартно мыслящие люди не способны создавать что-либо. Они способны только потреблять и использовать то, что создают гении. Индивидуально мыслящие используют идею бизнеса, придуманную гением. Они создают рабочие места, на которых трудятся стандартно мыслящие.

Таким образом, индивидуально мыслящие являются правильной прослойкой, адаптером между стандартом и гениальностью. Можно сказать, что они используют стандартно мыслящих для воплощения идей гениев. И делают это ради собственной выгоды.

Индивидуальный способ мыслить – самый практичный. Если провести аналогию – соотнести три уровня мышления с уровнем клеток тела, то получится следующая картина. Стандартно мыслящие – это жировые клетки, индивидуально мыслящие – соединительные ткани, а гении – нервные клетки. В процентном соотношении жировых клеток больше всего, соединительных меньше и совсем немного нервных. Примерно такое же процентное распределение людей с разными уровнями мышления существует в обществе.

Мы не пытаемся вызвать негативное отношение, презрение к стандартно мыслящим людям, а лишь хотим, чтобы вы обратили внимание на собственный способ мышления. Если это мышление стандартное, то понаблюдайте за ним – и вы убедитесь, что оно выгодно кому угодно, но только не вам.

Изучив стандартный уровень мышления человека, мы нашли действенный метод его повышения. В работе над собой существуют два распространенных подхода: шоковый и последовательный. Человек может, используя в зависимости от эннеатипа тот или иной метод, повысить свой уровень мышления.

Похожие книги из библиотеки