Что такое гениальность и как ее достичь

Первая возможность – судьба.

Есть любимчики судьбы, которым при рождении был дан талант. Например, Моцарт – великий австрийский композитор и исполнитель-виртуоз, проявивший свои феноменальные способности в четырехлетнем возрасте.

Какова природа этого явления?

Если отталкиваться от теории переселения душ, то можно предположить, что сущность этого человека что-то проработала в прошлом и родилась снова в новом качестве. Вряд ли этих людей можно считать баловнями судьбы: скорее всего, для достижения подобного результата в настоящем этими людьми был проделан определенный труд в прошлой жизни.

Но можно и не оперировать такими понятиями и считать, что данная жизнь человека – единственная. Что, по сути, ничего не меняет. Человек гениален от рождения – вот факт, который твердо зафиксирован.

Вторая возможность – труд человека.

Гений – один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота.

Томас Эдисон

— AD —

Например, как в случае с известным композитором Иоганном Себастьяном Бахом, становлению которого в качестве композитора предшествовали годы труда, занятий музыкой и бесконечные изучения все новых музыкальных произведений.

Либо как в случае с американским предпринимателем Стивом Джобсом, который после школы несколько лет в поисках себя и своего места в жизни собирал различные знания: изучал каллиграфию, работал техником, путешествовал по Индии в поисках духовного просветления. А уже после этого была основана компания Apple Computers. То есть длительным и упорным трудом человек постепенно воспитывал в себе гения.

Третья возможность – это апгрейд.

Апгрейд IQ – это навык управления своим мышлением. Это способность к изменениям и созданию новых нейронных связей. На этом уровне IQ возможны открытия, изобретения, воплощение своей мечты. Что и характеризует человека как гения.

Апгрейд на самом деле – это «неделание», как говорили даосы. На языке Карлоса Кастанеды это остановка внутреннего диалога. На языке дзен это стирание пыли на зеркале ума. Акцент делается не на делании чего-то, а на убирании наносного, ненужного.

Удали сорняки, и посев взрастет естественно, сам собой.

Лао-цзы

Мышление в стиле апгрейд – это мышление инсайтами, озарениями. Это сатори, откровение, то есть это просто. Нужно только научиться присутствовать в настоящем.

Человек, который находится в настоящем и у которого происходит апгрейд, рано или поздно становится гением.

В бизнес-сфере данный уровень IQ соответствует личности типа «Гений» и характеризуется:

• способностью создавать абсолютно уникальные бизнесы и рынки;

• масштабным видением (учитывает полную картину);

• способностью к прогнозированию, предвидению, предусмотрительностью;

• умением строить долгосрочный бизнес и диверсифицировать капитал;

• видением стратегии и тактики (в том числе и на переговорах).

Давайте попробуем рассмотреть все три уровня мышления сквозь призму времени. Время в нашем восприятии бывает прошлым, настоящим и будущим.

Человек со стандартным мышлением находится своим вниманием то в прошлом, то в будущем. И чаще именно в прошлом.

Человек с индивидуальным мышлением находится в настоящем. И это дает ему немало преимуществ над человеком, мыслящим стандартно. Находясь в настоящем, он может тотально сконцентрироваться на поставленных целях и достичь их в минимальные сроки с максимальной прибылью для себя. Такие люди, несомненно, обладают волей и здравым смыслом. Они часто смело двигаются в направлении нового.

Гений находится в настоящем и через него видит будущее. Об этом писатель Николай Гоголь сказал: «Стоит только пристальнее вглядеться в настоящее, будущее выступит само собой».

Гений – это тот, кто тотально находится в настоящем и из него (из настоящего) способен увидеть будущее. Видение будущего у гения – это способность предсказать, угадать потребности общества, в котором он живет. Например, Стив Джобс создавал тренд для будущего. Он буквально диктовал, прорисовывал в разуме людей их потребности. Сам он об этом говорил просто: «Невозможно создать хороший продукт, основываясь на опросах людей или пользуясь фокус-группами. Люди сами не знают, чего они хотят, пока им это не покажешь». Он предугадывал желания пользователей своего продукта так, как будто знал, каким окажется будущее. И создавал новую моду.

Гений Никола Тесла совершил открытия, которые не только удовлетворяли потребности общества того времени, но опередили свое и даже наше время. Он сделал открытия, которые найдут свое применение, возможно, только через 100–200 лет. Он глубоко понимал это и говорил: «Я не тружусь для настоящего, я работаю для будущего».

То же можно сказать о гении Леонардо да Винчи. Его танки, вертолеты, парашюты в эскизах обрели воплощение только через 300–400 лет. А многие из его открытий все еще не разгаданы нами.

Гений через тотальное присутствие в настоящем способен действительно увидеть будущее. Просто увидеть его и проявить через свое творчество.

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Пифагор

Во второй части книги мы коснемся различных уровней развития в рамках каждого эннеатипа и детально рассмотрим, как узнать проявления стандартного, индивидуального или гениального мышления у представителей всех десяти эннеатипов. В какой-то момент вам даже может показаться, что мы говорим о совершенно разных людях. В этом и состоит гениальность знания, которое несет в себе эннеаграмма. Она не просто описывает уровни мышления разных типов людей, но и дает практические рекомендации по развитию. В мире нет другой системы, которая была бы настолько живой.

Похожие книги из библиотеки