Глава 2. Три уровня возможностей мышления человека

— AD —

Долгое время люди думали, как измерить интеллектуальные способности. В конце концов были изобретены тесты, которые определяли так называемый intelligence quotient, или IQ.

Постепенно две буквы стали обозначением для интеллектуальных способностей. Высокий IQ – значит, этот человек гений. Низкий IQ – отстает в развитии. Между этими двумя крайностями помещается основная масса людей.

IQ – коэффициент интеллекта человека – имеет три уровня эффективности: низкий, средний и высокий. В последующих главах мы их описываем как стандартный, индивидуальный и гениальный уровни мышления.

К сожалению, большая часть человечества имеет низкий уровень развития мышления. Это не наше завышенное самомнение, а естественное состояние вещей. Показатель от 90 до 110 считается среднестатистическим. Поэтому мы назвали этот уровень стандартным. В том смысле, что он является стандартным для этой планеты. И в том смысле, что подавляющая часть человечества мыслит шаблонами и своими мыслями находится в будущем или прошлом.

Для сравнения: гении имеют IQ выше 160. Сухая цифра означает, что у них независимое мышление, и в своих действиях они исходят из настоящего. Отсюда – невероятная эффективность гениев.

Похожие книги из библиотеки