Индивидуальный уровень IQ

Осмельтесь мыслить самостоятельно.

Вольтер

— AD —

Средний уровень развития мышления мы назвали индивидуальным. Люди с этим уровнем мышления имеют силу оторваться от шаблонного описания мира и начинают мыслить, ставя во главу угла собственное «Я». Они индивидуалисты.

Индивидуальное мышление – это врожденная способность. Примерно до 7 лет все мы мыслим индивидуально, видим мир по-особенному интересным и живым. Затем под влиянием образования стандартный способ мыслить входит в нашу жизнь как приоритетный и вытесняет индивидуальный.

Переход от стандартного мышления к индивидуальному является разумным и практичным подходом к собственной жизни. Вы просто переходите на другой уровень возможностей. Это и есть апгрейд IQ. Индивидуальный уровень коэффициента IQ уже имеет право называться мышлением, а не реакцией.

Задумайтесь: как можно определить, что вы мыслите индивидуально? Для этого нужно обратить внимание на собственный образ жизни. Есть ли в нем способ индивидуального самовыражения? И неважно, наемный ли вы работник, предприниматель, хозяин бизнеса или инвестор. У вас должен быть свой индивидуальный стиль быть успешным. Способность к созданию чего-либо, во что вкладывается душа и что становится основным ресурсом и вдохновением, – вот верный признак индивидуального уровня.

Если вы хотите изменить свою реальность, то вы должны изменить свое мышление.

Роберт Кийосаки

Чтобы повысить уровень своей жизни, нужно повысить уровень своего мышления. Ведь это так закономерно.

Предлагаем обратить особое внимание на слова, словесное выражение своего мышления. Да, именно на свой природный талант воспринимать и выражать мысли. А не подражать модным типам мышления, которые для вас совершенно не характерны. Такое могло происходить с вами или вы наблюдали это в ком-то: прочитали мотивационную литературу об эффективности стратегического мышления в бизнесе и загорелись мыслить так же. Но почему-то у вас так же думать и действовать не получается. И, пытаясь поступить так, как написано в книге, вы выглядите неестественно и даже смешно. Почему это происходит?

Абсурдное поведение почти всегда вызвано подражанием тем, на кого мы не можем быть похожими.

Сэмюэл Л. Джексон

Часто потому, что ваш индивидуальный способ мышления совершенно другой. Вполне возможно, что он креативный или критический. А значит, и способы достижения успеха у вас совсем другие. И для того чтобы повысить уровень жизни, вам нужно использовать свой способ мышления! Ведь это мудро и эффективно – опираться на свои сильные качества. Так намного проще и легче достигать поставленных целей. А самое главное – процесс достижения будет доставлять вам удовольствие. Это и есть первый секрет успеха – удовольствие от своего дела.

Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия.

Дейл Карнеги

Когда вы используете свой способ мышления, вы находите самые короткие пути и простые решения. И это естественный ход ваших мыслей, а не заимствованные идеи. Вам не нужно напрягаться, чтобы что-то придумать. Это буквально льется из вас. Когда вы используете свой способ мышления, вы чувствуете свою реализованность.

Находиться на индивидуальном уровне IQ очень выгодно по всем параметрам. Здесь к вам приходят новые идеи. Вы можете мыслить и действовать эффективно. Именно на этом уровне вы способны распознать свой индивидуальный способ мышления.

В бизнес-сфере индивидуальный уровень IQ соответствует личности типа «Топ-менеджер», «Предприниматель», «Владелец бизнеса» и характеризуется следующими качествами:

• способностью видеть простые решения сложных проблем, здравым смыслом;

• способностью оптимизировать бизнес-процессы;

• высокой способностью к обучаемости;

• умением результативно планировать;

• умением создавать условия для перспективного партнерства;

• навыком самопрезентации, презентации бизнеса, продукта.

Похожие книги из библиотеки