Поведение

Сдержанность и уместность в разговорах стоят больше красноречия.

Фрэнсис Бэкон

— AD —

Эти люди всегда сдержанны. Практически никогда не дают волю своим эмоциям, часто их подавляют. Вы вряд ли встретите «единицу» активно кричащим на трибуне футбольного стадиона. Разве что он позволил себе немного выпить и дать волю чувствам. Но после часового всплеска он опять застегнется на все пуговицы и станет эталоном сдержанности. Поэтому ищите таких людей в малозаметных местах, на галерке – они там располагаются, чтобы видеть и оценивать всех окружающих.

Запомните, «единицы» склонны к уединению. И это не потому, что они плохо к вам относятся. Просто они с трудом переносят компанию, особенно шумную. «Ненужная суета» мешает им сосредоточиться и сохранять душевный покой. Просто уважайте их уединенность, и вы легко наладите отношения с ними.

Склонность к уединению проявилась у меня в сравнительно раннем возрасте. Любым совместным занятиям я предпочитал чтение в тишине или погружение в музыку – и никогда не скучал.

Харуки Мураками

Хрупкое телосложение создает ложное ощущение мягкости характера. На самом деле люди этого типа имеют железную волю, что особенно проявляется в таком качестве их характера, как упрямство. И чем сильнее вы будете настаивать на своей точке зрения, тем упорнее он будет стоять на своем, даже если это уже абсурдно и лишено всякого смысла.

Если у вас есть приятель, который кажется мягким, но при этом его почти невозможно переубедить, – почти гарантированно он относится к первому эннеатипу.

Выражение лица «единиц» – спокойствие с легкими нотками сосредоточенности и строгости. Интонация часто совершенно лишена эмоций. В речи такого человека мало прилагательных, слов с уменьшительными и ласкательными суффиксами. Вместо этого она изобилует существительными и глаголами. Слышны нотки морализма, нравоучения и догматичного отношения ко всему вокруг. Это придает речи явную сухость.

– Мистер Корд, инспектор считает, что вы насмехались над ним.

– Я не хотел этого, поверьте. Просто инспектор долго и нудно читал мне мораль, точь-в-точь как это делает моя жена. Я забылся на мгновение и сказал: «Да, конечно, дорогая». Вот и все.

Анекдот

У людей первого эннеатипа часто можно наблюдать быстрый темп речи. Они как бы пытаются поскорее выложить самое важное в данной ситуации. И сделать это настолько быстро, чтобы оказаться практически незамеченными. Это дает им возможность избежать потенциальной критики в их адрес.

По той же причине люди первого типа мало жестикулируют и двигаются. Они зачастую выбирают одну удобную позу и сидят в ней словно застывшие. Все это формирует в них некую зажатость. Внешне они действительно не производят впечатление раскрепощенных людей.

Никаких объятий! Я англичанка. Мы выражаем чувства только к собакам и лошадям.

Из фильма «Чего хочет девушка»

Зато их мысли могут быть очень смелыми и даже дерзкими. Такое впечатление, что все напряжение в поведении они компенсируют максимально возможной свободой в мыслях и чувствах. Это делает их новаторами в тех областях науки, искусства или бизнеса, где они реализуют свои таланты.

Как гарантированно узнать представителей первого эннеатипа? Обратите внимание на их взгляд. Глаза – зеркало души. И это не просто красивое выражение. Во взгляде этих людей мы видим отражение их природного дара мышления. Это талант проницательности.

Поведение

Внешность может отличаться в зависимости от цвета кожи и страны происхождения, но этот взгляд не перепутаешь ни с каким другим. Он глубокий и пронизывающий. Про таких людей говорят: «Видит насквозь». Когда они смотрят в глаза, возникает ощущение, что этот взгляд обнажает всю вашу суть. Вы чувствуете себя буквально голыми на площади.

Под таким пронзительным взглядом трудно врать, льстить, заискивать или запугивать. Собственно говоря, этого и не нужно делать, если перед вами проницательный человек. Можете не сомневаться, что в общении с ним вся ложь видна как на ладони.

Меня никогда не сможет обидеть человек, которого я не уважаю. Так что расслабьтесь.

Автор неизвестен

При всем этом, как правило, проницательные люди весьма корректны и не будут уличать вас во лжи. Скорее, такой человек сложит о вас нелицеприятное мнение и постарается избежать последующего общения с вами. Он просто молча исключит вас из своего списка «Допуск разрешен».

Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.

Ли Харпер

«Единицы» – перфекционисты, которые без устали шлифуют грубый алмаз до состояния безупречного бриллианта. Жизненное кредо такого человека – «Нет предела совершенству». Они строги к окружающим, но еще строже к самим себе.

«Мелочи создают совершенство. А совершенство не мелочь». Эта фраза, приписываемая Микеланджело, отражает суть того видения мира, которое присуще человеку первого эннеатипа. Его внимание буквально заточено на мелочи. Во время общения с вами его взгляд то и дело будет задерживаться на различных мелких деталях вашей одежды, прически, позе тела и осанке. Он будет так же внимателен к вашим словам и действиям.

Когда два качества – проницательность и перфекционизм – объединяются внутри человека, он обретает удивительную склонность проникать в глубь вещей до тех пор, пока не достигнет совершенства. Он готов бесконечно улучшать все, чем бы ни занимался. Должно быть, именно так рождались шедевры Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Напоследок отметим, что среди современных ученых множество представителей первого эннеатипа. Посмотрите на фотографии нобелевских лауреатов. Из сведений о том, за что они получили премию, вы едва ли поймете, что, собственно, им удалось открыть. Но одно бесспорно: эти люди смогли вытерпеть тысячу неудачных опытов, чтобы тысяча первый закончился триумфом.

Похожие книги из библиотеки