Планетарное влияние

Вы действительно считаете, что Луна существует, только когда вы на нее смотрите?

Альберт Эйнштейн

— AD —

В основе эннеаграммы лежит древнее знание. Оно утверждает, что люди различных типов находятся под влиянием небесных тел – планет, звезд, спутников.

В частности, проницательному типу мышления соответствует небесное тело Луна. По этой причине представителей этого типа и называют «Луны». Как именно планеты оказывают влияние, нам не известно. Возможно, со временем наука разгадает эту тайну человеческого организма. Мы уверены, что это не просто красивая аналогия. Например, влиянию Луны подвержены как природные явления, так и поведение и физиология человека. Спутник Земли управляет не только приливами и отливами, но и водным балансом в организме – это общеизвестный факт.

Планетарное влияние

Пока же мы можем констатировать, что характер представителей первого эннеатипа во многом совпадает с характером Луны. Вот несколько наблюдений.

Когда мы смотрим на Луну, всегда видим одну и ту же сторону. Гравитационные силы Земли замедлили ее вращение, поэтому к нам она всегда повернута одной стороной.

Позиция небесного тела Луны по отношению к Земле отражается на поведении человека первого типа. «Луны» скрытны по своей натуре и всегда сохраняют за собой право на личное пространство и мнение. Люди лунного типа в общении с другими способны приоткрыться лишь немного, и то по делу или ради того, чтобы донести суть сказанного. Иногда их сравнивают с улиткой в ракушке. Это убежденные интроверты, которые не любят проявлять себя. При этом они всегда имеют свою скрытую сторону характера, о которой не знает никто, кроме них самих.

Остановка. Подходит автобус. Интеллигентного вида человек пропускает всех вперед. Сам пытается зайти последним. И ему дверью придавливает шею. Автобус трогается.

– Б…ть!!! П…ц!!!…баный в рот!!! Стой…уй!!! О…ели пи…сы!!! Отвернете к е…еням же голову!!!

Водитель тормозит. Открывается дверь. Человек заходит в салон. Поправляет галстук и говорит вполголоса:

– Извините. Был напуган.

Анекдот

Порой в необычных ситуациях лунный тип ведет себя совершенно непредсказуемо. Никогда не знаешь, чего ожидать от этого тихого и спокойного человека. Не зря существует поговорка: «Бойся гнева тихого человека».

Даже не знаю, что мне нравится больше: собирать грибы или тихо ходить по осеннему лесу с ножом в руке.

Анекдот

Планетарными влияниями объясняется еще одно свойство людей первого эннеатипа. С одной стороны, они очень ранимы. С другой – именно они обладают крайне высокой сопротивляемостью.

Так, на поверхности Луны огромное количество метеоритных кратеров. Причиной этого является отсутствие атмосферы. А точнее, Луна имеет очень тонкую и хрупкую атмосферу, которая называется экзосфера.

Такая особенность спутника Земли напрямую находит свое отражение в характере человека первого эннеатипа. Это хрупкие на вид люди, которые нуждаются в защите, заботе и опеке. Не имея атмосферы, Луна как бы лишена защитного поля. Поэтому человек-«Луна» всегда чувствует особую уязвимость при взаимодействии с другими людьми.

Я человек, для которого уединение жизненно необходимо.

Чарльз Буковски

«Лунам» намного комфортнее и безопаснее находиться в уединении. Любое неосторожное замечание или оценка глубоко ранит людей первого эннеатипа.

Порою жизнь – это исключительно вопрос наличия чашечки кофе, а также того уединения, которое она дает.

Ричард Бротиган

В то же время лунная кора и скалы отличаются необыкновенно высоким уровнем содержания титана. По оценкам российских ученых, толщина слоя титана составляет 30 километров. Этот слой крайне прочного вещества не позволяет метеоритам проникать в центр Луны. Даже кратеры диаметром 150 километров не входят более чем на четыре километра в глубь поверхности. Эта особенность необъяснима с точки зрения нормальных наблюдений, в соответствии с которыми на Луне должны были бы существовать кратеры по меньшей мере 50-километровой глубины.

То же самое свойство проявлено в характере людей Луны. Человек этого типа имеет очень крепкие нервы и железную волю. Он способен «держать оборону» в самых сложных ситуациях дольше всех эннеатипов в эннеаграмме. И это именно тот человек, который ставит перед собой цель и достигает ее, преодолевая любые трудности.

Похожие книги из библиотеки