Истории из жизни людей первого эннеатипа

Вот несколько историй людей, которые, пройдя индивидуальный коучинг, определили собственный эннеатип как первый в эннеаграмме и выявили свой стиль мышления как критический.

Посмотрите, как проявляется тип критического мышления в обычной жизни.

Елена, 35 лет

«Я работаю инженером по качеству программного обеспечения. Моя основная задача – находить ошибки разработчиков, помогая продукту становиться правильно функционирующим, безотказным и более совершенным.

Я нигде этому не обучалась и не проходила специализированные курсы, не читала кучу литературы… Я просто всегда вижу, что и где не так. Я даже могу не знать функционала системы и того, как это должно работать. Но то, что это не работает как следует, я просто ВИЖУ. Замечаю недостатки, от мелких дефектов до ошибок проектировщиков.

Сейчас мы разрабатываем объемный продукт несколькими командами. Обычно я нахожу ошибки не только наших разработчиков, но и других команд, в которых инженеры по качеству имеют меньшую страсть к поиску несовершенств. Продукт с каждым днем становится все совершеннее, ведь убираются все слабые звенья системы. Риски стремятся к нулю.

Работая, я всегда помню, что пользователи иногда могут быть очень хитрыми. Они только и думают, как бы что-нибудь сломать. Но не тут-то было! Все предусмотрено! Все негативные варианты проверены, протестированы самые странные, причудливые комбинации действий. Качество гарантировано».

Наталья, 31 год

«Как представительница прекрасного пола, я очень люблю новые наряды. Всегда и везде желаю выглядеть безукоризненно и элегантно. Но раньше я могла обойти пять-девять гипермаркетов, примерить множество вариантов, но так ничего и не выбрать. Не нравится!

Вы же видите, что этот цвет недостаточно желтый. Хотелось бы именно лимонный, как настоящий спелый лимон. Тут замок вместо пуговиц, тут вырез не той глубины… Да, форма выреза та, но ведь он должен быть немного меньше! Тут карманы лишние. А это выглядит слишком просто. А это слишком дорого… Нет, цена нормальная, но не за такую вещь… А эта полоска тут вообще ни к чему, в целом вещь хорошая, но эта деталь все портит.

В итоге я могла несколько месяцев (!!!) выбирать какое-нибудь одно платье. К желаемой вещи всегда применялся многокритериальный анализ (в среднем около девяти пунктов) и всегда один-два-три пункта не набирали позитивных очков.

В итоге не было счастливых и радостных покупок, а было лишь впустую потраченное время и недовольство. Только начав осознавать свой тип мышления, я в принципе стала задаваться вопросом не «чего я НЕ хочу?», а «чего я ХОЧУ?».

Похожие книги из библиотеки