Критическое мышление людей первого эннеатипа

Критическое мышление – способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию и собственные убеждения. Разум такого человека выбирает идеальный вариант из предложенных. Делает он это методом исключения всего, что не является важнейшим.

Критическое мышление людей первого <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/4056285135/123' target='_self'>эннеатипа</a>

Например, в поступающей информации будет отметаться все подозрительное, ненадежное, сомнительное и требующее тщательной проверки. В итоге такой человек сделает один выбор, но наверняка.

Что самое важное: такой подход человек с критическим мышлением особенно рьяно применяет именно к себе. Он в высшей степени самокритичен. Никто не относится к самому себе с такой строгостью, как «Луна».

Лишь самые разумные люди используют свою проницательность не только для оценки других, но и самих себя.

Мария фон Эбнер-Эшенбах

— AD —

Вы можете поставить удивительный эксперимент. Попросите человека с критическим мышлением рассказать, как прошел его день. Скорее всего, в ответ вы ничего не услышите, и вот почему. Вспоминая этот день, «единица» будет видеть исключительно моменты, в которых он вел себя неадекватно. Если же неидеально вели себя окружающие, человек с критическим мышлением с огромным удовольствием перемоет им кости.

Поэтому не удивляйтесь, если, общаясь с вами, такой человек успеет покритиковать себя еще до того, как вы раскритикуете его. Также он не упустит случая найти и ваши недостатки – но, скорее всего, деликатно промолчит о них.

Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Антуан де Сент-Экзюпери

Еще один важный принцип поведения людей этого типа – пассивность, или отсутствие активного воздействия на окружающую среду. Пассивное отношение к пище (она переваривается, только когда поступает в организм) целиком и полностью дублируется в способе мышления представителей первого эннеатипа. «Луны» не стремятся изменить окружающую среду, а больше склонны оценивать ее.

В системе эннеаграммы такой способ жизни характеризует «Лун» как пассивных и негативных. Процесс «переваривания» занимает очень много времени, что в глазах окружающих делает «Лун» медлительными, иногда даже слишком.

Простите, у вас еще работает тот официант, которому я заказал отбивную?

Анекдот

Похожие книги из библиотеки