Физиология мышления

Желудок умнее мозга, потому что желудок умеет тошнить. Мозг же глотает любую дрянь.

Чингиз Айтматов

— AD —

Луна оказывает сильное воздействие на желудочно-кишечный тракт человека первого эннеатипа. И этим воздействием можно объяснить болезни желудка, поджелудочной железы, кишечные инфекции и многое другое.

Для представителей первого эннеатипа характерна повышенная активность поджелудочной железы.

Поджелудочная железа (лат. pancreas) – один из самых важных органов пищеварительной системы человека. Она выделяет гормоны, которые специализируются на переработке пищи, попадающей в желудок.

В связи с особенной активностью поджелудочной железы человек первого типа как бы «переваривает» события, происходящие в его жизни. И это не просто красивый оборот речи. Если присмотреться, внимание «Луны» как бы сосредоточено в районе желудка.

Чрезмерные стрессы и потрясения приводят к тому, что ситуации и эмоции буквально «не перевариваются», вызывая спазмы кишечника и желчных протоков. В частности, поэтому среди представителей первого эннеатипа особенно распространены заболевания желудочно-кишечного тракта.

Переваривание предполагает разложение пищи на элементы, которые затем впитываются кишечником. Это находит отражение в психике человека первого эннеатипа. Он как бы расщепляет входящую информацию на элементы.

– Как вам курица с выдержанным вином, нравится? – спрашивает официант клиента.

– Если честно, – отвечает тот, – то мне бы понравилось больше, если бы курица была такой же молодой, как вино, а вину было бы столько же лет, сколько курице.

Анекдот

Процесс «переваривания» данных или впечатлений сводится к критическому способу мышления. Такое мышление отбрасывает все лишнее, не дотягивающее до идеала. В итоге выбирается самый лучший из предложенных вариантов.

Похожие книги из библиотеки