Стандартный уровень

Илья Ильич Обломов – персонаж романа Ивана Гончарова – является ярким примером человека девятого эннеатипа на стандартном уровне мышления. В книге описана трагическая судьба в принципе неплохого человека, который не нашел в себе сил вырваться из унылой хандры и порочных привычек. В итоге он проживает совершенно бессмысленную жизнь.

Обычно «девятки» на стандартном уровне развития – это простые, добрые, безобидные люди. Из тех, кто «добрый, но добра не сделал никому». Но если даже природа заложила в них таланты, то они стареют и умирают вместе со своим незадачливым хозяином.

Давайте вспомним некоторые детали из жизни Обломова.

«Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. <…> Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, ни положительно бледный, а безразличный… <…>…Тело его, судя по матовому, чересчур белому цвету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины.

Движения его, когда он был даже встревожен, сдерживались также мягкостью и не лишенною своего рода грации ленью. <…> Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или дремоте. <…>

Лежание у Ильи Ильича не было необходимостью… это было его нормальным состоянием».

Теперь более подробно о качествах стандартного мышления этого эннеатипа.

Лень ума

Есть два вида лени. Пассивная – когда не хочется вообще ничего делать. Активная – когда хочется побыстрее от всего отвязаться и пойти лениться.

Анекдот

— AD —

«Девяткам» свойственен достаточно пассивный образ жизни. А если обстоятельства складываются так, что пассивными они быть не могут, то все их мысли и чувства будут стремиться к моменту расслабления.

Слово «усилия» они не любят, и всегда и во всем пытаются идти путем наименьшего сопротивления. Волевые усилия для изменения качества собственной жизни предполагают, что человек находится уже на индивидуальном уровне мышления. На стандартном же уровне он банально жертва собственной лени.

Нашел статью, как бороться с ленью… Не дочитал.

Анекдот
Три уровня мышления

Интересно, что лень у стандартно мыслящего «девятки» может проявляться как в нежелании выполнять физическую работу, так и в нежелании думать.

Такое явление, как лень ума, характерно для этого уровня мышления. Часто оно выражается в том, что «девятка» ставит перед собой цель, но так и не приступает к ее достижению. А еще – в большом количестве начатых и незаконченных дел.

Лень ума проявляется и в виде нежелания подумать, как оптимально можно решить поставленную задачу. Решив ее, можно наконец-то отдохнуть. Но для того чтобы подумать над решением, необходимо приложить усилие или волю. А «девяткам» это делать лень.

В результате мы можем наблюдать интересную картину, когда «девятка» будет откровенно много работать, выполняя физические действия. Но так и не соизволит подумать, как сократить собственное напряжение до минимума.

Апгрейдом мышления будет такая самомотивация: «Как бы сейчас максимально выложиться, чтобы потом расслабиться?»

Безынициативность

Это качество часто выражается как нежелание брать на себя какую-либо ответственность.

В восприятии «девятки» проявить инициативу – это взять на себя груз ответственности за что-либо. А потом нести этот груз вечно. Такая перспектива его далеко не радует. Поэтому, думает он, проще тихо отмолчаться, не выделяться и быть как можно менее заметным, чтобы кто-нибудь не взвалил на тебя ответственность. Лучше поддержать чью-то инициативу. Похвалить его и сказать, какой он молодец, какую хорошую идею подал. Он реализует ее сам – это просто замечательно. И можно снова тихо раствориться в общей массе.

Учитывайте эту особенность стандартно мыслящего «девятки», когда проводите мозговой штурм или подготовку к ответственному мероприятию. Не ждите и не требуйте от него инициативы – этого не будет.

А если вы своим авторитетом надавите на «девятку» и таки заставите его проявить инициативу и взять на себя ответственность, то произойдет следующее. Он, конечно, выполнит задачу, потому что захочет избежать конфликта с вами. Но делать это будет без энтузиазма и вполсилы. Результат будет соответствующим.

Поэтому самым эффективным будет назначить такого человека в помощь кому-либо инициативному. Таким образом вы задействуете все ресурсы и получите максимально возможный эффект.

Конформизм

Приспособленчество, пассивное принятие господствующего порядка, бездумное следование общему мнению – все это появления конформизма.

У людей девятого эннеатипа этот порок проявляется как смирение с внешними обстоятельствами или давлением. Именно комформизм заставляет «девятку» видеть давление в тот момент, когда просто наступает подходящее время что-либо поменять.

Три уровня мышления

Именно конформизм всегда имитирует внутренний голос, который нашептывает: «Да не нужно это тебе. А если и нужно, то не сейчас». И человек соглашается: «Да, точно… Не сейчас. Потом как-нибудь. Вот придет подходящий момент, и я обязательно это сделаю».

Конформизм – привычка, знакомая многим эннеатипам. Но у «девятки» он выражен особенно сильно, почти как врожденное качество характера. Он часто доводит своего хозяина до абсурдных ситуаций в жизни. Например, «девятка», едя в электричке, скорее будет сидеть в неудобстве, чем найдет более комфортное место. Ведь для этого нужно напрягаться. Но для «девятки» лучше смириться с существующим положением вещей, чем что-либо менять.

Избавиться от конформизма «девяткам» не так легко. Это качество опирается на химию организма. Оно обладает рядом анальгетических свойств. Например, лишает своего хозяина ощущения неудобства. Даже почувствовав дискомфорт, через некоторое время «девятка» к нему привыкает и делает своей новой зоной комфорта.

Читая об этом качестве эннеатипа, вы можете заподозрить, что оно проявляется только в примитивных формах. Как, скажем, в примере с электричкой. Но конформизм «девяток» очень изощрен. Например, человек девятого типа долгое время не может поменять место работы или проживания. Хотя работа не приносит ему денег, которые бы он хотел иметь, и карьерный рост на ней также недоступен, и компетенция давно переросла эту должность. Но он упорно будет оставаться на месте, при этом ожидая удобного момента, который вот-вот наступит, или подходящей ситуации, которая вот-вот сложится.

Ни того, ни другого, как вы понимаете, не происходит. В первую очередь потому, что, пораженный конформизмом, такой человек подсознательно не хочет ничего менять.

«Девятка» находит массу «неопровержимых» причин, почему он не может ничего изменить. И делает это только потому, что конформизм управляет его мышлением и поведением.

Равнодушие

Это качество можно обозначит как состояние «мне все равно». Это глубоко укоренившееся отношение к миру, которое может перевернуть только сильный шок.

На стандартном уровне «девятка» внутренне абстрагируется от всех людей и ситуаций, а внешне играет социально приемлемую роль. Будучи на самом деле равнодушным ко всему, он готов поддерживать кого угодно и в чем угодно. Не из беспринципности, а только ради того, чтобы никто не посягал на его привычный комфорт.

Равнодушие, как и все другие вышеописанные качества, относятся исключительно к стандартному уровню мышления «девятки». На индивидуальном уровне многое кардинально меняется, что и дает возможность этому человеку качественно поменять уровень своей жизни.

Похожие книги из библиотеки