Глубокий внутренний мир

Внутренний мир этих людей очень глубокий, тихий и спрятан от глаз других людей. Иногда он так замурован самим «девяткой», что скрыт даже от него.

Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти…

Виктор Пелевин

— AD —

Абстрактный стиль мышления заставляет «девятку» постоянно созерцать внешние объекты и практически никогда не обращаться вовнутрь. В результате внутренний мир уходит глубоко на дно души самого представителя девятого эннеатипа. Он становится совершенно невидим и не понятен ему самому. И когда возникает какой-либо мощный конфликт или стресс, «девятка» оказывается не способен его переживать. Он просто пытается переключиться на другие события или вообще перезагрузить свою систему психики при помощи физического сна.

В любой непонятной ситуации ложись спать. В любой понятной ситуации – настойчиво не понимай и ложись спать.

Народная мудрость

Один наш друг рассказал такую историю.

Будучи студентом, он уволился с работы и лишился основного источника дохода. К тому же пришлось интенсивно готовиться к сессии. Усталость была незаметной, но очень сильной. В итоге он заснул… на месяц. Вставал каждый день буквально на полчаса, чтобы поесть и сходить в туалет. Все остальное время беспробудно спал, как бы накапливая силы. А через месяц встал – и устроился на другую работу, начав новый этап в своей жизни.

Так что не удивляйтесь, если человек девятого типа долгое время просто ничего не делает. Он может целый год жить без денег, пока внутренне не почувствует, что готов к чему-то новому.

Самый неуместный вопрос, который вы можете задать «девятке», – это: «Что у тебя на сердце?» Или: «Наверное, у тебя тяжело на душе?» Он вызовет у этого человека неприкрытое недоумение, но желание не провоцировать конфликт победит, и он просто тихо уйдет от ответа.

На самом же деле внутренний мир «девятки» очень глубокий, тонкий и уязвимый. Именно поэтому, наверное, этот человек и скрывает его от внешнего мира. И именно поэтому он кажется всем толстокожим и бесчувственным.

Как сказал Виктор Пелевин, который тоже относится к представителям девятого эннеатипа, такие люди строят внутри лабиринты, в которых может разобраться и найти их только тот, кто этого действительно достоин. Только тот, кто их любит по-настоящему.

Мне ничего не надо. Я выбираю праздник с друзьями и не хочу веселья в толпе.

Джим Моррисон

Поэтому «девятки» по природе эннеатипа дружелюбны со всеми, но друзей у них совсем немного. Это один-два человека, которым они действительно могут доверять. Те, кого они не боятся впустить в свой внутренний мир.

И если вы попали в число этих избранных людей, цените эту возможность. В дружбе «девятки» честны и абсолютно преданны. Это те, кто вас никогда не предаст и не продаст, если действительно доверяет вам.

С «девятками» можно построить очень надежные и гармоничные отношения. Цените их.

И еще интересный факт. «Девятки» по природе эннеатипа часто ведут отшельнический образ жизни. Если они не находят того, кому могли бы доверять, то выбирают уединенность. Для них это некое подобие серединного пути. Они как бы находятся в мире и в то же время пребывают в одиночестве.

Один наш товарищ – представитель девятого эннеатипа – так рассказал об этой склонности:

«Самый счастливый год в моей жизни был, когда я студентом жил один. Я заплатил коменданту общежития, чтобы ко мне никого не подселяли, и впервые за всю жизнь был по-настоящему один. Спал, сколько хотел. Делал, что хотел. А если мне хотелось пообщаться, я просто открывал дверь и выходил в переполненные людьми коридоры. Надоело общество – просто закрыл за собой дверь, и мир остался где-то снаружи».

Среди «девяток» много буддистов, даосов и йогов. Кстати, известный российский писатель Виктор Пелевин – буддист, а основоположник даосизма Лао-цзы был именно девятого эннеатипа.

Похожие книги из библиотеки