Не приемлет «суету сует»

Самое непонятное в людях для девятого эннеатипа – это суета. Под это определение подпадает большая часть того, что делают окружающие. По большому счету, это вся жизнь.

«Девятки» воспринимают обыденные дела как нечто пустое, напрасное, не имеющее истинной ценности. А других людей – как торопливых, совершающих беспорядочные действия. «Девятки» вообще не понимают, для чего людям вся эта суматоха, которую они разводят вокруг своей деятельности.

Вся жизнь людей других эннеатипов кажется «девяткам» слишком быстрой, а в результате – тщетной и пустой. Ведь на самом деле, для чего так ускорять события? Жизнь должна быть размеренной и идти своим чередом. Время не нужно подгонять, оно и так мчится слишком быстро. Для чего торопить события? Жизнь и так скоротечна.

Интенсивность жизни совершенно не привлекает «девяток». Они предпочитают размеренность и спокойное течение времени. Они любят позволять событиям случаться. А впечатлениям – входить в их жизнь. Такое восприятие дарит им гармонию и ощущение благополучия.

Все придет тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.

Константин Хабенский

— AD —

Абстрактно мыслящие «девятки» очень любят наблюдать жизнь. Они видят ее так, как если бы вы наблюдали тараканьи или крысиные бега. Такое мировоззрение прекрасно. Оно помогает абстрагироваться от тех реакций страха, которые заставляют человека суетиться. Страх не успеть и страх опоздать практически неведомы «девяткам».

Такая жизненная позиция характерна для даосизма и буддизма. Она помогает отделиться от всеядной машины времени, не быть ею поглощенным. Многим другим эннеатипам необходимо учиться такой гармонии и безмятежности. У «девяток» же она является природным талантом.

И если личность человека девятого типа уже реализована или просто удовлетворена тем достатком и уровнем жизни, на котором находится, он может пребывать в этом состоянии спокойствия столько, сколько посчитает нужным.

Если же личность еще не реализована и «девятке» хочется поменять уровень жизни, ему придется хотя бы иногда выходить из зоны своего комфорта. И, отбросив пассивность, действовать. В этом случае созерцательное отношение к жизни у «девятки» может оставаться, но не занимать все его время.

Сама по себе созерцательность прекрасна. Благодаря ей «девятки» не совершают лишних суетливых действий. Они действительно могут отключиться от всего мира и отдохнуть.

Однако здесь есть одно «но». Часто «девятки» путают состояние безмятежности с собственной пассивностью, инертностью и равнодушием. А за созерцательность принимают вяло текущие мысли, переливающиеся из пустого в порожнее.

В чем же разница между равнодушием и безмятежностью? И между внутренним диалогом и созерцательностью?

Дело в том, что созерцательность предполагает полное отсутствие мыслей как таковых. Созерцать – это находиться вниманием в настоящем, а не думать о прошлом или будущем. Именно в созерцательном состоянии приходят инсайты, открытия и гениальные идеи. Они просто возникают из пустоты. А для этого нужно научиться останавливать внутренний диалог, который препятствует гениальности. Ведь он – продукт стандартного мышления.

Теперь о безмятежности. Это тонкое состояние тишины в сердце. На ее фоне могут рождаться благодарность, восхищение, любовь. Эти чувства вдохновляют на новые цели, подвиги, свершения.

Равнодушие же – тяжелое, гнетущее состояние. Оно может быть привычным, поэтому «девятка» не ощущает его тяжесть. С тем же успехом можно каждый день класть в свою сумку кирпич и ходить с ним. Сначала вы будете ощущать некий дискомфорт из-за лишнего веса, но потом привыкнете и перестанете замечать его вообще. То же происходит и с привычными негативными эмоциями внутри нашего сердца. У каждого эннеатипа есть свои «излюбленные» привычки к негативным эмоциям. У «девяток» это привычка к равнодушию.

Есть еще одна особенность равнодушия. Оно рождает апатию, усталость и лень. Это своего рода тест. Если «девятка» апатичен и ленив, то, скорее всего, он переживает равнодушие, а не безмятежность.

Конечно, созерцательность и безмятежность – это признак высокого уровня мышления. И его действительно можно достичь. В этом состоянии и приходит успех к людям девятого эннеатипа.

Вот высказывания актера Константина Хабенского, которые демонстрируют красоту мышления «девяток» в моменты созерцания:

• «Причины внутри нас, снаружи только оправдания».

• «Из тысячи тех, кто говорит красиво, я выберу того, кто молча делает дела».

Похожие книги из библиотеки