Обтекаемый

У «девяток» довольно стабильный эмоциональный фон. О таких людях можно сказать «спокойный как скала».

Точно таким же будет поведение «девятки», если конфликт касается его лично – например, если на него давят, или объясняют ему, как правильно себя вести, или же выясняют с ним отношения.

В этом случае мы можем наблюдать две силы: «девятку» как пассивную силу и того, кто хочет выяснить отношения, как активную. При отсутствии гармонизирующей силы люди девятого эннеатипа вообще не способны воспринимать информацию. Это интересный феномен восприятия абстрактно мыслящего типа. Как правило, пассивный эннеатип в конфликте чаще всего бывает именно пассивной силой.

При таком общении все, что будет говорить оппонент, «девятка» воспримет как «белый шум». И в его памяти не остается вообще никакой информации. Естественно, он не сделает никаких выводов и не поменяет линию поведения. Что был разговор, что его не было – результат один и тот же.

В конфликтном общении «девятка» становится как будто обтекаемым. Это похоже на крыло самолета, которое идеально огибают волны воздуха. Ничто за него не цепляется и нигде не оседает. Естественно, ничего в результате не меняется.

Упражнение. Чтобы вы яснее могли представить себе это состояние «девятки», сделайте следующее упражнение. Закройте глаза и представьте, что вы – скала, о которую бьются морские волны. Волны – это другие люди, которые атакуют вас, хотят, чтобы вы вышли из себя, чтобы у вас появился гнев, злость. Но каждая волна, которая бьется о вас, рассыпается на миллиарды брызг. А вы остаетесь незыблемым, непобедимым и спокойным.

Как можно эффективно донести до «девятки» информацию?

Позволить ему увидеть ситуацию со стороны. Для этого нужно, чтобы «девятка» выступал сторонним наблюдателем и увидел точно такое же поведение другого человека. Тогда он абстрактно представит, что в этом мире подобные случаи не редкость. Получится, что он как бы сам дойдет до нового знания, без внешнего давления. А собственный опыт – это то, чему девятый тип доверяет безоговорочно.

То же касается ситуаций, когда «девятке» необходимо научиться чему-либо. Ему просто нужно наблюдать за тем, как это действие выполняют другие люди. Используя способность наблюдать и абстрагироваться, он автоматически обретет новый навык. Это действительно так: понаблюдав за действиями другого человека, «девятка» через какое-то время сумеет сделать так же. Главное здесь – не пытаться активно научить его. Он в этом смысле достаточно автономен и учится сам.

Похожие книги из библиотеки