Умеет подстраиваться

Если вы мечтаете о собеседнике, друге или партнере, который будет постоянно вас поддерживать, тогда вам нужен человек девятого эннеатипа.

«Девятки» отлично умеют подстраиваться к мыслям и мнениям других людей. Обычно это проявляется следующим образом. Например, вы выражаете какое-то мнение о происходящем или делитесь идеей. Первое желание, которое возникает у «девятки», – это согласиться с вами. Он с удовольствием скажет: «Да. Именно так. Отличная мысль. Я с ней согласен». Или просто будет одобрительно кивать на протяжении всей вашей речи.

Поступает так «девятка» сразу по нескольким причинам. Во-первых, ему не хочется идти с вами на конфликт, даже если он вовсе с вами не согласен. «Девятка» будет соглашаться только для того, чтобы беседа проходила мило, спокойно и гармонично. Во-вторых, он с трудом осознает свои собственные желания, потребности и мнения. Поэтому, можно сказать, он не имеет собственного мнения. А если имеет, то, скорее, промолчит по первой причине. Наконец, в-третьих, ему просто лень думать на заявленную тему. Ваше мнение – это ваше мнение, и вы имеете на это право, и это право реализуете. Так думает «девятка». А его право – согласиться и не напрягаться, возражая вам.

«Девятке» всегда проще поддержать, нежели сопротивляться и оппонировать.

Все считают меня неконфликтным человеком. Но они не знают, что мне просто лень отвечать на тупость некоторых людей.

Анекдот

— AD —

Поэтому во время разговора вы можете заметить, что «девятка» согласен со всем, что вы говорите. Если вы не знаете истинных мотивов этого согласия, то у вас возникает иллюзия, что этот человек вас очень хорошо понимает. Лучше, чем кто бы то ни было. Это ваш настоящий друг и лучший в мире собеседник.

Для начала такое общение не несет ничего плохого. Вы высказались – вас выслушали и согласились с вашим мнением. Но в дальнейшем возникает интересный казус. Вы начинаете принимать соглашательство «девятки» за собственную правоту и даже гениальность. И теряете адекватную критичную оценку происходящего. В результате вы можете пойти по совершенно ложному пути, теряя время.

Как же правильно взаимодействовать с «девяткой», зная эту его особенность?

Первое и самое важное – в ходе общения задавайте вопросы по обсуждаемой теме. Если вы заметили, что ваш диалог с «девяткой» медленно преобразовался в монолог, остановитесь. Задайте своему собеседнику несколько вопросов, включите его в активное обсуждение темы. Намеренно поспорьте о чем-то. Выскажите два противоположных мнения по обсуждаемой теме, скажите, что находитесь в некоем внутреннем конфликте и не можете принять решение, какое из мнений наиболее точное.

Тогда «девятка» включится в разговор. Используя абстрактный стиль мышления, он может выдать вам свое, очень ценное мнение.

Похожие книги из библиотеки