Примиритель

Люди девятого эннеатипа – истинные ценители гармонии. Они любят ее проявление во всем: в отношениях между людьми, в мыслях, чувствах, в звуках, формах и цветах.

Можно сказать, что в душе «девятки» есть камертон, настроенный на чистоту идеальной гармонии и равновесия. И если вдруг возникает нарушение в виде конфликта или несправедливости, «девятка» чувствует это как диссонанс.

Поэтому, как только возникает конфликт, вы тут же можете увидеть выделившегося из общей массы «девятку». Именно в этих ситуациях он активизируется и старается что-либо предпринять, лишь бы уладить ситуацию. Он пытается любым способом примирить все стороны конфликта, иногда для этого даже беря вину на себя.

Можно сказать, что конфликт или несправедливость заставляют «девятку» выйти из зоны комфорта и проявить себя. Он чувствует крайнюю необходимость восстановить гармонию, поэтому будет предпринимать любые действия, пока конфликт окончательно не уладится или не исчерпает себя. Ради этого он готов преодолеть все возможные препятствия.

Во время конфликта «девятка» проявляет себя по-разному. Это может быть и спокойное интеллигентное поведение, и, при необходимости, разговор на повышенных тонах. А если того требует ситуация и конфликт иным способом не уладить, то «девятка» способен проявить грубость и настойчивость, вплоть до применения физической силы.

Самый привычный для «девятки» способ улаживать конфликты – это гармонизация. Он выступает в роли гармонизирующей силы и своими действиями способен нейтрализовать практически любое противостояние.

Уладив конфликт и вернув внутреннюю гармонию, «девятка» снова чувствует прежнее удовлетворение собой и жизнью.

Похожие книги из библиотеки