Гениальный уровень

Гениальность можно описать как способность человека проникать вниманием в неведомое и возвращаться оттуда с новым открытием.

Многочисленные источники описывают неведомое как информационное и энергетическое поле, в котором содержится информация обо всем на свете, включая будущие потенциальные открытия. И как только находится человек, готовый принять новую информацию, происходит ее передача.

Само по себе это поле универсально, оно не имеет эннеатипа или какого-либо окраса. Как и сама гениальность – это универсальная способность как бы вынимать информацию из пустоты, из ниоткуда. Но когда информация получена, каждый человек понимает и ретранслирует ее через механизмы своего эннеатипа.

Что касается гениально мыслящего седьмого эннеатипа, то он обретает способность создавать, осознавать и видеть уязвимые точки в системах огромной сложности. Полученную «бесполую» информацию он распаковывает через видение множества элементов, связанных друг с другом. С точки зрения внешнего наблюдателя, гениальный «Юпитер» создает идеи и комбинации невероятной сложности.

Причем, что характерно, увиденные гениальной «семеркой» идеи – высокосложные и организованные, можно сказать, совершенные. Они могут быть непонятными, шокирующими, странными или не от мира сего. И все-таки они сразу функционируют.

Еще один признак гениального мышления седьмого эннеатипа – это невероятная масштабность. «Юпитеры» не знают ограничений в своих амбициях. Они способны замахнуться на самые революционные преобразования.

Так, мистик Ошо совершил переворот в сознании человечества, заявив, что каждый способен достичь просветления и выйти на прямой контакт с Богом, не прибегая к помощи священников. Убрав самое главное препятствие в умах людей, он дал миллионам веру и импульс к развитию. Он высмеивал религии и, в частности, католическую церковь, показывая, как они паразитируют на страхах человечества.

Вот высказывания Ошо:

• «Уникальность – это дар Бога, особенность – ваша собственная попытка».

• «Толпа не любит одиночек; она признает только фальшивых людей, подражающих во всем друг другу. Толпа презирает каждого, кто держится особняком, кто отстаивает свои права, защищает свою свободу, поступает по-своему, невзирая на последствия».

Следующая особенность гениального мышления – это способность делать переключение между масштабами. «Юпитер» от природы мыслит системами, но по мере развития он начинает видеть сразу много уровней. Зачастую эти уровни имеют совершенно противоположные правила игры, что вполне доступно для понимания очень развитой «семерки». И если проблему не получается решить на одном уровне, он выходит на более высокий или спускается на более низкий. А зачастую, если нужный уровень не существует, создает его с нуля, сплетая воедино самые неожиданные элементы.

Еще один признак гениального мышления седьмого эннеатипа – это переигрывание примитивных систем за счет создания более сложных. Так, если гениальные «Юпитеры» занимаются бизнесом, то их проекты всегда превосходят правила и законы, формально их не нарушая. Зачастую это превосходство имеет оттенок тонкой издевки, в которой «семерка» выражает свое отношение к миру.

Бывает также, что «Юпитер» идет на сознательные убытки в нескольких мелких проектах для того, чтобы успешным оказался крупный. Они с легкостью создают системы, которые отвлекают внимание сторонних наблюдателей или даже вводят тех в заблуждение. Одним словом, для них нет ничего невозможного.

Такие чудеса возможны потому, что «Юпитер» просто видит поле игры гораздо шире и масштабнее, чем его конкуренты и государство. Кроме того, его схемы всегда предполагают участие большого количества людей, формально не связанных друг с другом. Такие системы с легкостью включают новые секторы, в которых никогда не работали раньше. В этом смысле хрестоматийными примерами являются конструкции бизнес-империй Бориса Березовского и Игоря Коломойского.

Великий композитор Иоганн Себастьян Бах навсегда останется одним из столпов классической музыки. Его произведения узнаваемы по воздушности, величавости, высоте и непостижимости. Они масштабны, виртуозны и, безусловно, гениальны.

Не испытывая особых ограничений в деньгах, всю свою жизнь Бах посвятил работе. Он отличался огромным трудолюбием и педантизмом – качествами еще одного типа мышления – критического (присущего первому эннеатипу). Благодаря им композитор создал более тысячи произведений – рекорд в музыкальном мире.

И все же в своих сочинениях композитор предстает преимущественно «Юпитером». Масштабность. Почти математическая сложность. Высочайший уровень музыкальной идеи.

Однажды между Бахом и известным органистом Маршаном устроили музыкальное состязание. Француз играл потрясающе и сорвал всеобщие аплодисменты. Но игравший следом Бах повторил все сыгранное им, хотя слышал это впервые. Более того, после этого он сыграл еще несколько вариаций, гораздо более сложных. Потрясенный француз тайно уехал следующим утром, не явившись на второй раунд конкурса.

«Легко играть на любом музыкальном инструменте, – считал Бах. – Все, что вам нужно сделать, это прикоснуться к правильной клавише в правильное время, и инструмент будет играть самостоятельно».

Имя Пабло Пикассо приходит на ум одним из первых, если речь заходит о мире изобразительного искусства. Он знаменитейший художник. Его имя знают даже те, кто никогда не видел ни одной его работы. Его произведения ассоциируются с чем-то сложным, непознаваемым, хотя бесспорно шедевральным.

А еще имя Пикассо ассоциируется с большими деньгами. К 2008 году общая выручка за продажу его работ составила 262 миллиона долларов, и с тех пор эта сумма продолжает расти. Кстати, Пикассо один из немногих художников, кто получил признание и богатство еще при жизни.

Вот некоторые его высказывания:

• «Если бы я пошел в армию, я бы стал генералом. Но я пошел в художники и стал Пикассо».

• «Идея – это точка отправления, и ничего более. Как только ты освоишь это, она преобразуется в мысль».

• «Хорошие художники копируют, великие – воруют идеи у Бога».

• «Все, что ты можешь вообразить, – реально».

Фильмы Федерико Феллини считаются эталонными. Они как бы втекают в зрителя и даже спустя десятки лет воспринимаются как только что снятые. Персонажи в них яркие, события живые, сюжет невероятно масштабный. Но самое главное – это высочайший уровень режиссуры. Каждый сюжет его фильма можно превратить в пособие для студентов театральных школ, художников и сценаристов.

Эти фразы принадлежат Феллини:

• «Нет конца. Нет начала. Существует только страсть жизни».

• «Режиссер – это непосредственно Колумб. Он хочет открыть Америку, а вся команда хочет домой».

Политика для «Юпитера» – типичная сфера приложения талантов. Здесь он может задействовать свое гениальное мышление, умение очаровывать самых разных людей и строить обширные сети контактов. Уинстон Черчилль стал самым знаменитым премьер-министром в истории Британии. С его именем связаны усиление военного флота, активное использование нефти и, конечно же, победа над гитлеровской Германией в многолетней войне. Именно его, а не кого-либо из монархов назвали величайшим британцем в истории.

Ему принадлежат такие высказывания:

• «У Бога работа еще хуже, чем у меня, и, увы, он даже не может уйти в отставку».

• «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны».

• «Ситуацию мало уметь использовать, ее надо уметь создавать».

Борис Гребенщиков является недосягаемой величиной в современной российской музыке. Из множества рок-музыкантов своего поколения он единственный продолжает с каждым альбомом изменять звучание своей группы «Аквариум».

Гребенщиков синтезирует различные стили, сочетая элементы рока, классики и фолка. Но основной акцент он делает на текстах песен. Судя по ним, он постоянно самосовершенствуется, демонстрируя гениальное мышление седьмого эннеатипа. Тексты песен «Аквариума» бунтарские, масштабные и всегда оценивают события как бы сверху.

Высказывания Бориса Гребенщикова:

• «Ко всему нужно относиться с юмором. Все, что не выдерживает чувства юмора, даже не стоит того, чтобы им заниматься».

• «Самое главное, к чему я пришел в жизни, – Бог к людям значительно ближе, чем мы это предполагаем, и заботится о нас значительно больше, чем мы думаем. Только шум в нашей собственной голове мешает нам понять и услышать, что Всевышний так близко к каждому, что ближе уже и некуда. Вот если этот шум устранить, то все станет предельно ясно».

Похожие книги из библиотеки