Гениальный уровень

На гениальном уровне у «двоек» открывается бурный поток творчества. Они интуитивны и изобретательны в науке, искусстве, бизнесе. И это становится их способом оставить след в истории человечества.

Гении второго эннеатипа

Экс-вокалист группы Queen Фредди Меркьюри.

Родители назвали своего сына Фаррух Балсара. Фредди его назвали друзья в школе. В апреле 1970 года Фредди поменял свою фамилию на Меркьюри. Почему выбор пал именно на этот псевдоним? То ли в честь изворотливого бога Меркурия, то ли в честь правящей всеми Девами одноименной планеты. В любом случае, это не было случайным выбором. Меркьюри шел к славе благодаря невероятной энергии и решительности.

Голос Меркьюри, безусловно, уникален, он отличался необычайной красотой и широким диапазоном. Но дело не только в голосе. Меркьюри всегда уделял шоу столько же внимания, сколько собственно музыке и пению.

Гениальное вариативное мышление рождало эпатажное поведение, умение преподнести себя, сценические костюмы и декорации, танцевальные номера и постоянные сумасбродные поступки. Все это производило неизгладимое впечатление на зрителя и слушателя.

А за пределами сцены Меркьюри прославился буйными вечеринками, на которых год за годом собирался весь цвет лондонского бомонда.

Как это скучно – просто существовать, иметь только одну сторону характера, которая находит отражение во всем, что ты делаешь. Я – человек противоположностей и меняюсь каждый день, как хамелеон. Каждый мой новый день отличается от предыдущего, а я с нетерпением жду этого. Я не хочу быть одним и тем же.

Фредди Меркьюри

— AD —

Другой всемирно известный музыкант Принс стал настоящей легендой американского шоу-бизнеса. Его путь – это яркая иллюстрация того, на что способен индивидуально мыслящий «Меркурий», когда занимается любимым делом. Вот некоторые факты, заслуживающие внимания.

В 1980-х годах Принс соперничал за звание самого популярного поп-исполнителя планеты с самим Майклом Джексоном. Музыкант перепробовал множество стилей, в каждом достигая быстрого успеха. С начала карьеры он продал более 40 миллионов альбомов, выпустил более 50 хитов и коренным образом повлиял на музыкальный ландшафт 1980-х и 1990-х.

По признанию многих представителей шоу-бизнеса, Принс открывал принципиально новое звучание, и через какое-то время терял к нему интерес, находя что-то новое. Одновременно он как бы отбрасывал группы прежних фанатов и обретал совершенно новых. Тем временем его прежнее звучание подхватывали менее талантливые музыканты, моментально делая на этом имя и миллионы.

Принс был мультиинструменталистом. В своих альбомах он сам исполняет партии практически на всех инструментах.

Он автор многих хитов, на которых заработали популярность другие исполнители.

Когда музыканту было за 50, он продолжал активно экспериментировать с собственным внешним видом. Принс выходил на сцену в сюртуках, пышных рубашках, на огромных каблуках, с причудливыми прическами, голым и в бикини. Он до конца своей жизни выглядел подтянутым, моложавым, что очень характерно для «двоек».

«Я пишу так много песен, что больше о них не думаю. Я к ним не возвращаюсь. Если я это сделаю, то не смогу двигаться дальше», – сказал однажды Принс.

Немое кино давно ушло в прошлое, но даже сегодня дети узнают образ бродяги, сыгранный Чарли Чаплином.

Он – величайший актер эпохи немого кино, основоположник жанра кинокомедии. Гигантская работоспособность, свойственная «Меркуриям», проявилась в том, что Чаплин успел поработать над более чем шестью десятками фильмов в качестве актера, режиссера и продюсера. Все сыгранные им роли уникальны.

Чаплин стал первым актером, который появился на обложке Time Magazine. Его гонорары зашкаливали за миллион долларов – непостижимые суммы для начала XX века.

Как у многих «Меркуриев», в жизни Чаплина было много женщин. Он официальный отец одиннадцати детей.

Интересен факт, что Чаплин обладал прекрасной интуицией – отличительной чертой людей вариативного стиля мышления. Он сумел предугадать наступление Великой депрессии и продал все свои акции незадолго до кризиса. Вот пара его цитат:

• «Количество глупостей, совершаемых по велению рассудка, гораздо больше, чем количество глупостей, совершаемых по глупости».

• «Чтобы сделать комедию, мне нужен лишь парк, полицейский и красивая девушка».

Один из революционеров в мире современной моды Джон Гальяно – фигура очень неоднозначная. Его считают королем китча, эпатажа и авангарда, что не помешало британцу на протяжении пятнадцати лет возглавлять Christian Dior – самый консервативный модный дом Франции.

Его и Александра МакКуина считали двумя самыми провокационными дизайнерами 1990–2000-х годов. Оба они стали революционерами, но при этом творили в принципиально разных стилях. Найдите работы этих двух модельеров в Интернете и оцените отличия двух разных типов мышления.

Обладатель критического мышления МакКуин был новатором, безжалостно ломал все старое и закостенелое и акцентировался на принципиально новых идеях. Он создавал «антимоду», совершенно не рассчитанную на реальную жизнь. Его коллекции всегда были вызовом общественному мнению, но выполнены они безупречно, с «лунным» перфекционизмом.

Обладатель вариативного мышления Гальяно всегда умел смешивать несовместимые стили, делая это с неизменной элегантностью и тонкостью. Свои идеи модельер черпает из истории и мира искусства. Одежда времен Французской революции, русские кокошники, цветастые ткани, рваные майки, феерические шляпы, этнические наряды, роспись тела и даже костюмы фараона – он комбинировал все на свете. Балансируя на грани китча, дизайнер тем не менее стал иконой высокой моды, обогатив ее совершенно не присущими ей ранее деталями.

Создавая новые образы, Гальяно меняет и свой образ. Он единственный дизайнер, чье появление на подиуме становится не менее интересным шоу, чем само дефиле. Гальяно – настоящая иллюстрация подхода «Меркурия» к внешнему виду. Мундир XIX века, тельняшка, галстук на голое тело, жилетка с джинсами, строгие линии, эксперименты с прическами – фантазия модельера неистощима.

Вот некоторые секреты его мастерства:

• «Мода прежде всего является искусством изменений».

• «Довольно рано я осознал, насколько это важно – быть любопытным. Ты не должен бояться или прятаться за предвзятые суждения. Ты просто делаешь свое дело, и это прекрасно, потому что вдруг обнаруживаются силы, которые помогают двигаться дальше. Здесь нет и не должно быть никаких правил».

• «Мода стала слишком серьезной, все забыли о том, что существует радость переодевания и модой можно наслаждаться, как хорошей едой и вином».

Гениальный уровень

Похожие книги из библиотеки