Гениальный уровень

Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального.

Дени Дидро

— AD —

Гений занимается творчеством, не акцентируя особого внимания на себе как творце. Он предан в большей степени самому процессу, нежели доказыванию собственной значимости миру и себе.

Любому гению свойственны две вещи. Первая – его «Я» уходит на второй план. «Я знаю, что ничего не знаю», – говорил великий Сократ, имея в виду именно это. Вторая – почти все внимание гения направляется на любимое дело. Он просто его делает. За счет этого через него, словно из ниоткуда, начинает течь особое знание и умение. Откуда они берутся – объяснить не может сам гений. Он в данном случае является больше проводником, чем автором тех открытий, которые совершает.

Апогей развития критического мышления – это проницательность.

Проницательность – это способность человека понимать и видеть реальную подоплеку, которая скрывается за видимой стороной явлений и событий, а также за внешними проявлениями людей. Проницательный человек прежде всего выявляет скрытые мотивы и интересуется истинными внутренними источниками человеческих чувств, слов и действий. Данное качество позволяет человеку улавливать суть предметов и явлений без лишнего обдумывания. Он просто это видит – и все. Это ценное качество в работе педагогов, психологов и следователей. Улавливая суть проблемы или разговора, все остальное «Луна» воспринимает как лишнее или мешающее.

Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить, как с собой.

Федор Достоевский

Проницательный человек не удовлетворяется простыми и банальными объяснениями, не придает особого значения красивой обертке, потому такого человека обмануть и перехитрить достаточно сложно. Проницательность помогает лучше разбираться в людях, видеть их недостатки и достоинства, читать тайные намерения.

С помощью проницательности вы сможете умело управлять подчиненными, с легкостью обеспечить себе карьерный рост и выстроить прибыльный бизнес. Это качество сформирует в вас настоящего профессионала и выведет в лидеры, позволяя чувствовать и предвидеть настроение окружающих вас людей, направлять их действия и вести их за собой.

Проницательность – отличный помощник в достижении успеха. В бизнесе это качество нередко проявляется как умение в соответствии со сложившейся ситуацией предугадывать исход будущих дел.

История, которую рассказал один из постоянных участников наших тренинговых программ – представитель первого эннеатипа, – показывает проявления гениального мышления.

Мы назвали бы эту историю просто: «Век живи – век учись».

«Я попросил моего друга, высокопоставленного чиновника одной из восточных стран, помочь в решении одного небольшого вопроса. Для него решение этого вопроса было бы пустяковым делом: один звонок чиновнику из другого ведомства.

Он обещал помочь и спросил, насколько срочно мне это нужно. Я ответил, что вопрос не очень срочный. Проходит день, два, неделя, но вопрос не решен. Естественно, я начинаю судить его, так как понимаю, что для него это простой звонок.

Через десять дней я напоминаю о просьбе, на что получаю ответ, что он не забыл. Проходит еще пара дней, а воз и ныне там… Я очень интенсивно выношу суждения. И вот через несколько дней вопрос решен, я рад и даже сожалею о своих суждениях. Вместе с тем я периодически вспоминаю, что решение этого маленького вопроса заняло очень много времени.

Когда я встречаюсь с моим другом, благодарю его за решение вопроса. А он, прочувствовав ситуацию, прокомментировал ее следующим образом: «Я, конечно, мог решить этот вопрос в первый день, но для этого я должен был первым позвонить и попросить. А это рассматривается в деловых кругах как моя личная просьба. Но я знал, что у человека, который должен решить твой вопрос, есть вопросы и просьбы ко мне и он должен будет на днях с ними обратиться. Я ждал. И когда он обратился со своим большим вопросом, я пообещал рассмотреть его и между прочим упомянул твою просьбу. Твой вопрос был легко решен, я никому не остался должен, и никто ни о чем не будет просить».

Я восхитился этим мудрым поступком и оценил высокий уровень предусмотрительности и проницательности моего друга, представителя того же эннеатипа, что и я. Я понял, что его критическое „лунное“ мышление находится на более высоком уровне».

Гении первого эннеатипа

Одним из гениев первого типа мышления был Микеланджело Буонаротти. На вопрос, как он создает свои гениальные скульптуры, он ответил: «Беру камень и отсекаю все лишнее».

Вот еще пара высказываний великого художника:

• «Живопись ревнива и не терпит соперниц, она заменяет мне жену и доставляет совершенно достаточно домашних хлопот. Моими детьми будут мои произведения».

• «Я еще ничего не могу, зато я умею учиться».

Его картина «Сотворение Адама» является отражением его внутреннего стремления к совершенству. Подобно тому как Адам тянется к Богу, сам гений пытался достичь идеала. В этой картине он как бы выражает свою собственную формулу счастья. Это процесс прикосновения к чему-то большему, более совершенному и растворения в нем.

Мартин Скорсезе – американский продюсер, кинорежиссер и лауреат премии «Оскар». Он известен в кинематографических кругах как мастер гангстерских лент. У Скорсезе более сотни всевозможных кинопремий и наград. Известные цитаты режиссера как нельзя лучше иллюстрируют его способ мышления, а также ярко выраженный пассивный и негативный взгляд «Луны» на жизнь и людей:

«Должен сказать, что у меня довольно паршивое настроение. И так уже 40 лет».

«Где-то в глубине души мне очень хотелось верить, что все люди действительно хороши, но реальность перевесила».

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс – современный гений бизнеса. Он также обладает критичным способом мышления и принадлежит к первому эннеатипу. Билла Гейтса описывают как человека достаточно скромного в повседневной жизни и внешнем облике. Тем не менее его дом напичкан самой современной электроникой. Доведенное до идеала гаджет-жилище обошлось ему, по некоторым данным, в 125 миллионов долларов.

Билл Гейтс довольно жесток и критичен в своих суждениях, что полностью соответствует его эннеатипу. Но кажется, что именно в этом кроется секрет его успеха.

• «Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений перед тем, как принять во внимание твое чувство собственного достоинства».

• «Между задницей и диваном доллар никогда не пролетит».

• «Успех – паршивый учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть».

• «Своими успехами в бизнесе я обязан прежде всего способности сосредоточиться на перспективных целях, не поддаваясь соблазну решать сиюминутные задачи».

Американский кинорежиссер, актер-комик, четырехкратный обладатель премии «Оскар» и писатель Вуди Аллен заслужил признание публики своими остроумными комедиями, содержащими элементы абсурда и сатиры, а также психологическими драмами. Его по праву называют мастером авторского кино.

Вуди Аллен никогда не смотрит свои фильмы и совершенно игнорирует церемонии награждений, несмотря на то что считается рекордсменом в номинациях на премию «Оскар». Все полученные статуэтки режиссер отдал своим родителям.

Интересный факт: на двух сделках по недвижимости Аллен заработал больше, чем на всех своих фильмах.

Ему принадлежит множество ярких афоризмов, которые отлично характеризуют его тип личности:

• «Восемьдесят процентов успеха – это появиться в нужном месте в нужное время».

• «Компромисс сам по себе – весьма неприятная пилюля, и не каждый готов ее проглотить».

• «Творческие люди довольно часто бывают эгоистами. Им нужно уединение, нужен порядок; в отношениях с людьми они часто ищут что-то важное для себя, совершенно не думая, насколько деликатны они при этом по отношению к другим».

• «Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других».

• «Я убежденный пессимист. Я до сих пор делю людей на мерзких и жалких».

Мать Тереза – католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры миссионерки любви», которая занимается служением бедным и богатым. Лауреат Нобелевской премии мира 1979 года. В 2003 году была причислена католической церковью к лику блаженных.

Эта чудесная женщина также принадлежала к эннеатипу «Луна», и ей был присущ критический способ мышления. На примере ее жизни можно увидеть преобразование природного гнева, свойственного этому эннеатипу, в прекрасное качество великого человеческого сострадания. Вот ее слова, которые являются отражением сострадательного сердца:

• «Гордый всегда обижен. Гордый ищет особой любви к себе».

• «Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта».

• «Мы сами чувствуем, что все, что мы делаем, – это капля в океане. Но океан будет меньше без этой капли».

• «Не важно, кто и что говорит о вас, – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело».

• «Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались!»

Гениальные «Луны» в кино и литературе

Персонаж Утилизатор в фильме Гая Ричи «Револьвер» – профессионал высшего класса, незаменимый высокооплачиваемый специалист. Герой, которого сыграл актер Марк Стронг, демонстрирует целый набор качеств развитой «Луны»: аккуратность, точность, спокойствие, трудолюбие, преданность, внимание к деталям, идеальную точность в действиях при абсолютном спокойствии в эмоциях. Вспомните эпизод, в котором он в одиночку уничтожил десяток гангстеров из-за того, что те стали угрожать ребенку. Это демонстрация нравственности «Луны», которая не идет на сделку с совестью.

Очень много представителей первого эннеатипа среди ученых. Одного из них, гениального математика Джона Форбса Нэша, в фильме «Игры разума» сыграл Рассел Кроу. Одна фраза демонстрирует, как работает проницательность: «Задача решена уже в тот момент, когда она поставлена». Именно так: «Луна» часто тратит много времени на поиск правильного вопроса, чтобы потом за секунду увидеть – именно увидеть – ответ.

Упражнения для развития гениальности

Никто не может объяснить, как именно Леонардо да Винчи, Микеланджело или Альберт Эйнштейн стали гениями. Человечество скромно констатирует, что они просто родились такими.

Мы утверждаем, что достичь гениальности возможно, и это вопрос технологии и усилий. Проницательность – это не врожденное качество и не дар богов, как считалось раньше. Мы рассматриваем его как умение, которое можно приобрести.

Для «Луны» путь преобразования выглядит следующим образом:

• от суждений к критическому мышлению;

• от критического мышления к проницательности.

Ниже мы предлагаем конкретные методы по выработке проницательности. Помните, что работа с вниманием подобна накачиванию мышц. Делая регулярные упражнения, вы укрепите «мышцы» своего внимания. Даже если вашему критическому мышлению на уровне суждения они покажутся слишком простыми, для того чтобы улучшить вашу личную эффективность, мы предлагаем все равно попробовать, так как все наши методики подтверждены многолетним практическим опытом.

Упражнение 1. Оно научит вас концентрировать внимание и удерживать его на объекте.

Сядьте в удобную позу, расслабьтесь. Для выполнения этого упражнения необходимо, чтобы были расслаблены и мышцы глаз, иначе вы будете чувствовать дискомфорт. Сделайте короткую гимнастику для глаз – поморгайте, поводите ими из стороны в сторону.

Когда мышцы глаз расслабятся, выберите любой предмет, который находится рядом с вами. Сконцентрируйте внимание на одной детали этого предмета. Постарайтесь не отрывать взгляд от нее в течение одной минуты. Для этого дышите мягко и произвольно, все глубже, расслабляя тело.

По окончании минуты закройте глаза и позвольте им отдохнуть.

Повторите упражнение три-пять раз.

Практикуйте его три раза в день. Вы ощутите, что ваше внимание начинает обретать силу, вес и плотность.

Упражнение 2. Благодаря ему вы научитесь управлять вниманием.

Когда у вас выработается здоровая привычка концентрировать внимание, можно переходить к следующему этапу – управлению своим вниманием.

Для этого найдите перед собой любой предмет и сконцентрируйте на нем внимание. Теперь, удерживая взгляд на предмете, досчитайте до тридцати и переместите взгляд на другой предмет. Затем точно так же досчитайте до тридцати и снова переместите внимание на следующий предмет.

Сделайте семь таких перемещений.

Затем закройте глаза и позвольте им расслабиться. После снова повторите это упражнение еще два раза.

Упражнение 3. Это практика активного смотрения.

Вы уже умеете концентрировать внимание и перемещать его, сохраняя концентрацию. Теперь перейдем к следующему этапу – активному смотрению.

Сконцентрируйте внимание на любом предмете. А теперь найдите семь особенностей (мелких деталей) на этом предмете. Назовите их вслух.

Затем переместите внимание на следующий предмет и снова сконцентрируйтесь на семи деталях. Сделайте то же самое с третьим предметом.

Затем закройте глаза и вспомните, какие детали были в каждом из трех увиденных предметов.

Это упражнение тренирует память и внимание.

Упражнение 4. Благодаря ему вы научитесь наблюдать за поведением людей.

Сидя в людном месте, начните наблюдать за поведением людей. Возьмите в фокус одного человека и отметьте в его поведении три особенности. Запомните их.

Переведите внимание на следующего и сделайте то же самое.

Упражнение 5. Научитесь распознавать глубинные мотивы поступков людей.

Для этого нужно попробовать предположить причину, по которой наблюдаемый вами человек ведет себя так или иначе.

Предположите, как в том или ином случае человек может скрыть свои истинные мотивы. Как он будет себя вести в таком случае, что говорить?

Упражнение 6. Сформируйте собственное мнение о наблюдаемом человеке.

Опираясь на замеченные вами детали поведения человека, его одежды и выражение лица, сделайте вывод о его характере в целом. Пусть этот вывод будет лаконичным – в два-три коротких предложения. Если вы хорошо делали предыдущие упражнения, выполнять это будет легко.

Похожие книги из библиотеки