Индивидуальный уровень

Переход к индивидуальному вариативному мышлению – это выход на новый уровень восприятии. Он позволяет достичь намного более высокого уровня успеха и счастья.

Вся жизнь стандартно мыслящего «Меркурия» – это существование для других людей в надежде на любовь. В безудержном стремлении не остаться одиноким и несчастным он проводит все свободное время в постоянной суете и тревоге, затем, обжигаясь в очередной раз, укореняется в гордом образе мученика. В таком случае индивидуальное мышление – это обретение искомого спокойствия, ясности и достоинства. На уровне индивидуальности человек с этим типом мышления начинает по-настоящему любить себя.

При индивидуальном мышлении возникает четкое осознание собственных интересов. И все природные таланты человека с вариативным мышлением начинают работать на него, на поставленные им самим цели. И только тогда вариативность используется уже как средство для более быстрого, выгодного, эффективного и успешного достижения цели.

Рассмотрим процесс преобразования стандартного мышления в индивидуальное.

Чувствительность преобразуется в интуицию

Преобразование чувствительности в интуицию происходит именно на индивидуальном уровне мышления. Для этого человеку второго эннеатипа необходимо научиться разотождествлению с переживаниями.

Обычно «двойки» очень склонны к переживаниям и эмоциональны. Это не дает им трезво, хладнокровно оценить ситуацию. В результате они совершают много ошибок.

Для перехода на более высокий уровень и обретения интуиции им необходимо пожертвовать переживаниями. Это значит, что им в прямом смысле необходимо перестать питать вниманием свои негативные эмоции.

Самый легкий способ – это подняться над ситуацией. Для этого нужно просто остановиться. Сесть, выпить чаю, медленно и глубоко подышать. Можно расслабиться и послушать любимую музыку. Или прогуляться в парке, наслаждаясь природой или считая собственные шаги. Все эти простые действия помогут остановить внутренний диалог, связанный с мнительностью. И вы сами не заметите, как во внутренней тишине к вам придет интуитивное озарение в виде самого точного варианта разрешения ситуации.

Интуиция – это компас, указывающий на идеальный вариант дальнейших действий в каждом новом моменте.

Когда сердце становится инструментом разума, а не топливом для внутреннего диалога, у «Меркурия» появляется интуиция.

Поверхностность преобразуется в сообразительность

Сообразительность помогает Меркурию добиваться поставленных целей. А также быстро завершать начатые дела, используя остроту и скорость своего разума.

Индивидуальный уровень

— AD —

Давайте рассмотрим, как это происходит.

Поверхностность дает «Меркурию» иллюзорное чувство, что он все понял. Он прошелся по верхам, ни во что не вникая. В итоге, скорее всего, упустил самое важное, выгодное и интересное.

Чаще всего «двойка» просто хвастает перед самим собой или другими, что якобы быстро сообразил. Но, кроме внешнего эффекта, поверхностность не дает никакого результата самому обладателю этого качества.

Сообразительность как раз является более практичным качеством при подходе к любому делу. Это качество помогает быстро определить, что главное, а что второстепенное. Сообразительный «Меркурий» видит, как это главное максимально выгодно применить к данной ситуации.

Суетливость преобразуется в спокойствие и уверенность в себе

Уверенность в себе – это новое, более совершенное и действительно эффективное качество, способное повысить уровень жизни его обладателя. Она проявляется на индивидуальном уровне как естественное, органичное поведение.

Уверенность в себе – это спокойное признание собственной силы и собственных возможностей. В этом состоянии «Меркурий» способен совершать действительно множество дел в единицу времени, причем качественно. Он становится максимально эффективен и независим от чужого мнения.

И если на стандартном уровне мышления «Меркурий» часто пропадает без вести при переходе от слов к делу, то на индивидуальном уровне, обретая уверенность в себе, он начинает отвечать за свои слова.

Спокойствие и уверенность в себе формируют в нем такое прекрасное качество характера, которое можно обозначить двумя словами: «Сказал – сделал».

Сильные стороны вариативного типа мышления на индивидуальном уровне

Индивидуальное мышление также имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте рассмотрим их подробнее. Сначала остановимся на неоспоримых преимуществах.

1. «Двойки» способны буквально видеть эффективные варианты решения любых вопросов, особенно если это касается их профессиональной деятельности. Это выглядит как моментальное обнаружение средства для достижения цели. Скорость настолько высока, что «Меркурий» не замечает самого процесса размышлений. Он просто слышит уже готовое решение. Если оно не подходит по той или иной причине, через мгновение вы услышите следующее, еще более эффективное.

2. «Двойки» способны объединить вокруг себя несовместимых, зачастую не переносящих друг друга людей. Так, в его окружении вы можете встретить трех-четырех человек, которые терпеть друг друга не могут. Они никогда бы ни о чем не договорились, если бы за них не сделала это яркая вариативная индивидуальность.

Именно «двойка» достаточно разумна, чтобы не сталкивать несовместимых людей в одном пространстве, а договариваться с ними по отдельности. Зачастую эти люди даже не знают, что участвуют в одном проекте, но каждый вносит свой вклад и в итоге доволен результатом.

3. Они могут найти вариант выхода из любой, даже самой сложной ситуации. Решая такие головоломки, человек этого типа мышления постоянно проверяет себя на прочность.

Индивидуально мыслящий «Меркурий» ставит себе сверхзадачи: в невероятно короткие сроки закончить проект, договориться о сотрудничестве на условиях, которые кажутся невозможными, увеличить годовую прибыль в пять, а лучше – в десять раз. Он специально создает сложные ситуации для того, чтобы превосходить в них самого себя. Это дает ему риск, кураж, жажду жизни. Он из тех, кто играет, чтобы выиграть.

4. Он будет рад помочь идеей, если у вас творческий кризис или вам срочно нужен стартап. Если вы делаете ремонт в квартире или строите дом, пригласите его в гости, и он придумает вам массу интересных приспособлений в дизайне интерьера. Возможно, вы хотите сменить гардероб и не можете определиться со стилем и местами, где приобрести нужную одежду? Тогда вам к нему. Или вы решили поменять что-либо в своей личной жизни? Он вам поможет и добрым советом, и новыми знакомствами.

Этот человек будет всегда вам незаменимым другом и помощником. Однако не забывайте его благодарить и хвалить. Когда он чувствует, что вы его цените, он готов сделать для вас что угодно. И это будет ему в радость.

Если этот человек является членом вашей команды, обязательно задействуйте его в мозговых штурмах. Он будет самым ярким и активным генератором идей. Своей природной активностью и вариативностью ума индивидуально мыслящий «Меркурий» может мотивировать весь коллектив.

Задавая вопрос: «Какие у вас есть предложения или идеи?», обращайтесь именно к нему. Он почувствует, что вы его цените, и будет готов выдать массу вариантов. Когда он поделится достойной идеей, предложите ему создать план ее реализации. Он сделает это с удовольствием.

Вспомните, что он сам привык поддерживать и не привык получать поддержку. Используйте это взаимовыгодное сотрудничество. Взамен он почувствует безмерную благодарность и будет готов сделать для вас все что угодно. Он получит признание и развитие своих возможностей, а вы – талантливого сотрудника и партнера.

5. Интуитивность – его неповторимый индивидуальный талант понимать и чувствовать одновременно.

Индивидуально мыслящий «Меркурий» способен подсказать, как нужно поступить в той или иной ситуации. Особенно это важно, когда вы долго не можете принять решение или запутались и сбиты с толку. В процессе интуитивного чувствования ему можно просто доверять.

Конечно, это касается индивидуально и гениально мыслящих людей вариативного типа. Стандартное мышление не позволяет точно почувствовать и увидеть ситуацию. Поэтому вначале проверьте, на каком уровне мышления находится человек. Для этого используйте материал этой книги и собственные наблюдения.

Опираясь на сильные стороны вариативного мышления, «двойка» выстраивает собственную жизнь, успешно выражая свою индивидуальность.

6. Если ваш бизнес-партнер обладает индивидуальным вариативным типом мышления, знайте, что он способен на многое. Предоставляя ему больше свободы в действиях, определите уровень ответственности. Тогда вы получите необходимый баланс во взаимоотношениях.

Весь процесс, касающийся связей и сотрудничества, можете передать ему. Он справится с этим на десять баллов. Не загружайте его нудной и скрупулезной работой, требующей длительного сосредоточенного внимания. Для этих действий идеально подойдет человек с индивидуальным критическим мышлением.

Обязательно требуйте у «Меркурия» отчет о проделанной работе – это поможет ему организовать свое время и стать более эффективным в вашем бизнесе. Когда он добился успеха в чем-либо: удачно завершил сделку, нашел новые каналы для реализации вашего продукта или просто хорошо выполнил свою работу, – обязательно отметьте это похвалой, премией или подарком. Увидев, что вы его цените, он будет готов и дальше с удовольствием работать на ваш совместный успех и процветание.

7. Если вы узнали «Меркурия» в своем любимом человеке, это прекрасно. Теперь вы можете выстроить интересные и яркие взаимоотношения.

Знайте, что ваш любимый человек – безудержный романтик, настроенный на приключения. Он обожает комплименты и похвалу. Дарите ему это не задумываясь. «Меркурия» это не может испортить. Наоборот, внимание для него – аромат любви, который будет освежать ваши отношения.

Такой маленький нюанс – вспомнить, что вашего любимого нужно обязательно сегодня похвалить, – избавит вас от конфликтов, выяснений отношений, обид и прочих глупостей. А похвалить всегда есть за что. Она приготовила вам кофе – скажите ей «спасибо, любимая», желательно глядя в глаза, а не формально, как обычно. Купила новую вещь в вашу квартиру – обязательно обратите на это внимание. Даже если вы считаете эту покупку нерациональной, оцените тот факт, что она заботится о красоте и комфорте вашего дома. Сделала маникюр – посмотрите на него 10 секунд и, если не знаете, что сказать, просто поцелуйте руку.

Если ваш возлюбленный принес в дом «добычу», не относитесь к этому с претензией на большее. Просто похвалите его. Опираясь на эту поддержку, он готов будет для вас и семьи делать все, что может, и даже больше.

Так простое внимание друг к другу позволит вашей любви расти.

Ловушки, о которых стоит помнить на индивидуальном уровне вариативного мышления

«Меркурий» прекрасно осознает свои таланты, тем более что они так ярко проявляются в его индивидуальности. Осознание успеха, связанного с ними, пробуждает в нем все новые и новые ресурсы. На апогее этого процесса он вдруг начинает терять связь с реальностью. Считая, что для него нет ничего невозможного, «двойка» все выше и выше ставит планку в делах. Незаметно наступает момент, когда он теряется и начинает «сдавать».

Происходит это по нескольким причинам.

Во-первых, «Меркурий» доходит до предела своей компетентности. Это происходит, когда необходим новый уровень знаний, навыков, связей, а он пытается выжать новые возможности из старого ресурса.

Во-вторых, он не учитывает простых законов, по которым нельзя прыгнуть выше головы. Имеется в виду не только закон гравитации, но и закон гармонии в разумности и нравственности.

В-третьих, ради реализации своих амбиций «двойка» перестает учитывать интересы других людей. И здесь вступает в игру его самонадеянность. На каком-то этапе он действительно начинает верить, что делает все сам и своим успехом обязан только самому себе. Думая так, он становится еще более самонадеянным и высокомерным.

Естественным образом с этим человеком становится неприятно взаимодействовать. Ведь любая ваша поддержка или сотрудничество будет восприниматься им как должное. Благодарность «двойки» к своему окружению будет таять на глазах, и он начнет превращаться в законченного эгоиста. Естественным результатом такого отношения к людям будет потеря важных и нужных связей, а в конце – даже близких друзей.

По итогу «Меркурий» бьется бессильно и безрезультатно, пытаясь достичь задуманного самостоятельно, но зачастую для него это становится невозможным. Как следствие, он остается «у разбитого корыта», страдая от непонимания и одиночества.

В этом состоянии второй эннеатип легко опускается до стандартного уровня вариативного мышления со всеми вытекающими последствиями: страх, суетливость, подозрительность, растерянность, одиночество, чувство окончательного поражения.

Если человек критичного индивидуального мышления склонен оборонять достигнутые вершины, то вариативно мыслящий склонен «зарываться».

Чтобы иметь большие претензии, нужно уметь превзойти себя. Альберт Эйнштейн сформулировал этот постулат следующим образом: «Невозможно разрешить ситуацию, находясь на том же уровне, на котором она создавалась».

Так что, если вы столкнулись с подобной ситуацией, самое время переходить на следующий уровень мышления.

Похожие книги из библиотеки