Стандартный уровень

На этом уровне развития у третьего эннеатипа отчетливо проявлены следующие качества: высокомерие, тщеславие, меркантильность, циничность и лень. Скорее всего, это прожженный материалист и эгоист, которого в жизни интересует только он сам.

Уязвимость под маской цинизма

Как мы говорили ранее, третий эннеатип на самом деле очень уязвим, потому что идентифицирует себя через оценку окружающих. Малейшая негативная оценка бьет по созданному им образу, что переживается «тройкой» очень болезненно.

Люди этого типа глубоко не уверены в себе, и это их тайна за семью печатями, которую они никогда никому не раскроют. Они прячут реальный внутренний мир и выставляют на фасад образ, который соответствует ситуации, а не их внутренним переживаниям. Ведь если бы они показывали то, что реально переживают, то выглядели бы довольно некрасиво, как они сами считают.

Поэтому «тройка» пытается защищаться и на стандартном уровне развития обычно надевает на себя маску циничности.

Цинизм по своей сути является пренебрежительным, презрительным отношением к чему-либо. В данном случае это презрение к собственным внутренним переживаниям. Но этот процесс происходит на глубоком подсознательном уровне. Проще говоря, презрение к самому себе вообще не осознается человеком этого эннеатипа. Но глубокую внутреннюю боль, которая является следствием этих переживаний, он чувствует. Цинизм здесь защитный механизм от этой боли. Сопряженный с презрением и чувством превосходства, цинизм создает ощущение защищенности, неуязвимости и недосягаемости.

Лживость и безответственность

Одна из черт характера третьего эннеатипа на стандартном уровне мышления – лживость.

Представьте, что вы – владелец креативной студии. Вы приняли на работу менеджера – представителя третьего эннеатипа на стандартном уровне мышления. Этот человек расскажет вам о невероятных возможностях, которые ваша студия получит, имея такого специалиста, как он. Непременно на словах он будет готов взять на себя максимум обязанностей, убедительно доказывая при этом, что легко справится с таким объемом дел. Мало того, он скажет, что всегда справлялся с подобной нагрузкой. За это его как специалиста высокого класса, мол, и ценили прежние директора.

Выслушав этого работника, вы воодушевитесь и в какой-то степени даже расслабитесь. Наконец-то вы нашли человека, который снимет с вас нагрузку! Решив, что определенный сегмент задач у вас надежно закрыт новым специалистом, вы переключитесь на другие насущные вопросы. Но именно этого делать и не стоит!

Будьте уверены, что, когда вы вернетесь к вопросам, которые с ним уже обсуждались, и захотите увидеть результат, вас постигнет разочарование. «Тройка» только создавал видимость деятельности. А в действительности там «конь не валялся». Дело в том, что на стандартном уровне мышления без контроля и постоянного участия руководителя в процессе такой человек ничего делать не будет. Точнее, сам он будет считать, что делает очень много, ведь внешне он абсолютно соответствует этой должности. Он одет подобающим образом, посещает необходимые мероприятия, заводит знакомства с новыми людьми. Возможно, даже проходит обучающие программы для повышения квалификации. Но по факту реальных результатов развития вы не увидите.

Но вот что поразительно. В тот момент, когда вы предъявите перечень невыполненных работ, то, скорее всего, наткнетесь на искреннее непонимание и недовольство этого работника. В результате вы, скорее всего, его уволите. Но сам работник сочтет себя недооцененным, а ваши действия по отношению к нему – несправедливыми.

Интересная ситуация может возникнуть и в связи с увольнением. Обычно «тройки» начинают чувствовать ветер перемен и явно понимают, что их увольнение близко. Тогда они пытаются создать такую ситуацию, в которой они якобы сами сделали выбор уйти. Причем уйти в то место, где их действительно оценят по достоинству. Вас они попытаются заставить почувствовать себя виноватым, придирчивым и жадным работодателем, недальновидным человеком, который не смог рассмотреть перспективы в таком талантливом работнике.

Ясно, что такой человек будет менять места работы как перчатки или же найдет такое место, где будет достаточно только его образа или формы. Но совершенно очевидно, что карьерный рост ему не грозит.

Лень и жалость к себе

Исходя из только что прочитанного, вы можете подумать: «А действительно, почему бы этому человеку просто не взять и не стать реально тем, чей образ он демонстрирует? Подтянуть содержание под форму». По сути, вы будете правы, если бы не одно «но».

Находясь на стандартном уровне мышления, человек третьего эннеатипа не находит в себе достаточно энергии для действия. Его эмоциональное пространство полностью блокировано неуверенностью и уязвимостью, мышление одолевает невидимая ложь. В таких условиях «тройка» ощущает свое тело как не имеющее сил. Любой вид активности, который не связан с поддержанием уже выбранного образа, воспринимается им как угроза и как нечто лишнее, ненужное.

Стандартный уровень

— AD —

Попадая в домашнюю атмосферу, «тройка» снимает с себя образ и погружается в жалость к себе. В таком состоянии и речи быть не может об усилии, тем более если оно связано с необходимостью заглянуть внутрь себя.

Таким образом, лень – это нежелание предпринимать действия для апгрейда мышления. Можно сказать, что у третьего эннеатипа это качество является следствием зацикленности на привычном образе самого себя.

Выход из столь тупикового состояния возможен лишь через выбор дела жизни, которое заинтересует «тройку» настолько, что он решит отделиться от привычки казаться кем-то. По сути, это и есть апгрейд мышления.

Существуют и другие методы, которые позволяют перейти к индивидуальному уровню образного мышления.

Переход на более высокий уровень мышления

Стандартное мышление третьего эннеатипа имеет в своем арсенале несколько устоявшихся, привычных образов. Переход от стандартного способа мыслить к индивидуальному заключается в расширении количества и качества эффективных образов, которые соответствуют поставленным целям.

Выходя на индивидуальный уровень мышления, образно мыслящий человек пересматривает свой набор привычных образов самого себя. При этом все старые и неэффективные он убирает, а новые, необходимые для достижения цели намеренно создает.

Упражнение 1. Выйдите на прогулку и обязательно возьмите с собой фотоаппарат. Отправляйтесь в привычные для вас места: магазины, кафе, салон красоты, другие места отдыха. Придя в каждое из этих мест, освойтесь в течение нескольких минут. Остановитесь, замрите и, не теряя этой позы и выражения лица, сфотографируйте себя. Соберите в течение дня такое селфи-портфолио. Затем в свободное время вечером просмотрите каждый из этих образов, дайте ему имя, опишите в одном-двух предложениях качества характера этого героя.

Продолжайте, пока не увидите, что исчерпали всех внутренних актеров.

В итоге у вас будет полный набор ваших привычных образов.

Упражнение 2. Возьмите материал, полученный при выполнении первого упражнения. Откройте описания образов и разбейте ваших героев с точки зрения качеств характера на две колонки: в одну занесите позитивные образы, во вторую – негативные. Затем возле каждого образа поставьте оценку его эффективности по десятибалльной шкале.

В итоге вы получите точный сравнительный анализ ваших образов.

Упражнение 3. Вспомните или придумайте самые эффективные и симпатичные вам образы и опишите их.

Среди образов, обозначенных во втором упражнении, найдите несколько таких, с которыми вам хочется попрощаться или просто выбросить, как старую одежду. Теперь наблюдайте за ними, как опытный детектив. Продолжайте собирать о них данные: привычки, вкусы, модели поведения.

Постепенно вы начнете проникать вниманием в эти образы, и они начнут выходить за границы, в которых существовали долгое время. Это и есть движение в сторону индивидуального развития образного мышления. Шаг за шагом вы начнете открывать в себе способность модифицировать образы и делать это с удовольствием. Сам факт получения удовольствия начнет создавать медленный апгрейд внутри вашей системы.

Похожие книги из библиотеки