Гениальный уровень

Гении образного мышления третьего эннеатипа способны создавать любой образ и воплощать его буквально из пустоты.

Одна из интересных особенностей гениальности «троек» состоит в том, что практически все они становятся успешны уже при жизни. Среди них вы не найдете людей не понятых и заброшенных обществом. Наоборот, они востребованы, успешны, богаты и знамениты.

И даже те гении, которых не признали в полном масштабе их гениальности, как тот же Никола Тесла, все равно были достаточно успешны для своего времени. Разве что их масштаб общество того времени не могло воспринять в полной мере. Но это говорит только о действительной величине гения.

Здесь мы вспомним трех гениев: Николу Теслу, Сальвадора Дали и Стива Джобса. Тесла – это гений науки, Дали – гений искусства, Джобс – гений бизнеса и маркетинга. Их объединяет принадлежность к третьему эннеатипу, образный стиль мышления и гениальность.

Открытием в себе гениальности Никола Тесла обязан несчастному случаю. Когда погиб его брат, Никола испытывал страшные душевные муки. Чтобы уйти от них, он начал силой мысли уходить в состояния, которые вскоре стали дверью в неведомые измерения. Сам Тесла писал, что он ничего не придумывал, а получал информацию о своих открытиях сразу, целиком, в виде готового образа.

Будучи инженером, он не проверял увиденное, а сразу переносил на чертеж. Тесла был уверен: открытие правильно со старта.

Я не спешу приступить к практической работе. Когда у меня рождается идея, я сразу же начинаю развивать ее в своем воображении: меняю конструкцию, вношу улучшения и мысленно привожу механизм в движение. Для меня абсолютно не важно, управляю я своей турбиной в мыслях или испытываю ее в мастерской. Я даже замечаю, что нарушилась ее балансировка. Не имеет никакого значения тип механизма, результат будет тот же. Таким образом я могу быстро развивать и совершенствовать свой замысел, не прикасаясь ни к чему.

Никола Тесла

— AD —

Изобретатель был безусловным гением образного мышления.

Сальвадор Дали – мастер эпатажа. Его стиль в живописи, безусловно, шедевральный. Картины небольшого размера выписаны настолько тщательно и мастерски, что на некоторых из них даже не видны мазки кисти. Но самое изумительное – это, конечно, образы. Они фантастичные, но в то же время безумно гармоничные.

Если все время думать «Я – гений», в конце концов станешь гением.

Сальвадор Дали

В детстве Сальвадор примерял на себя различные образы – например королей. Родители поощряли фантазию мальчика, и он все больше уходил в просторы воображения.

В шесть лет я хотел стать поваром, в семь – Наполеоном. А потом мои притязания постоянно росли.

Сальвадор Дали

Он стоял у истоков сюрреализма. Придумываемые им образы были нереальны и в то же время слишком реальны. Текущие часы, слоны на тонких ножках, разрывающий себя человек – они известны по всей планете.

Художник эпатировал публику не только через картины и высокохудожественные постановочные фотографии, но и личным примером. Например, он посещал выставку в водолазном костюме или встречал композитора Хачатуряна, пройдясь голым под его музыку.

Трудно привлечь к себе внимание, даже ненадолго. Я предавался этому каждый день и час.

Сальвадор Дали

Основатель компании Apple Стив Джобс не был похож на гения. Скорее на хиппи-неудачника, который вылетел из университета и курил слишком много наркотиков. Однако благодаря его удивительной фантазии и таланту бизнесмена в нашу жизнь вошли все те замечательные электронные помощники, без которых мы уже не мыслим своего существования.

Джобса справедливо называют одним из отцов современной электронной индустрии. Его великое достижение – это создание устройств, которые, по сути, позволяют управлять реальностью через язык образов и символов. Новая задача – новая иконка. Зачем разделять функции телефона, диктофона, музыкального плеера, карты, GPS, рисования, просмотра фильмов, чтения книг и еще бог знает чего? Пусть все они будут объединены в одном устройстве, на котором есть всего одна кнопка и огромный мир под толстым стеклом. Это образное мышление в миниатюре. Видение самого Джобса, упакованное в нечто, прежде невиданное.

Бесспорно, любители фантастики скажут, что смартфон был описан задолго до Джобса. Но это отнюдь не умаляет заслуги основателя Apple. Ведь он сумел не просто придумать и создать прибор, но и сделать его безусловно привлекательным для миллионов людей из разных уголков мира. Вдумайтесь, айфон считают красивым и удобным и в Индии, и в Перу, и в России, и в Англии. Это значит, что уровень заложенных в него образов настолько глубок, что позволил создать международный, понятный всем язык образов, породивший целый культурный слой эстетов-хипстеров.

Так что Джобс продавал отнюдь не технические характеристики, а статус, имидж и стиль. Именно поэтому даже после его смерти Apple не могут подвинуть с олимпа ни сверхмощный Google, ни сверхобширный Microsoft. Это прямое доказательство того, что один гений способен переиграть миллионы обычных людей, пусть даже с хорошим индивидуальным уровнем развития.

Похожие книги из библиотеки