Индивидуальный уровень

«Тройка» на индивидуальном уровне покидает тюрьму стандартной зависимости от собственного образа и начинает творчески подходить к конструированию образов. Он перестает бояться выходить из ракушки существующего образа и начинает импровизировать.

Третий эннеатип обретает такие качества характера, как компетентность, рациональность, алертность, свобода выбора образа. Он становится режиссером своей жизни.

Компетентность

Не только казаться, но и быть лучшим – вот как можно описать это качество.

Третий эннеатип всегда и везде будет пытаться выглядеть лучшим, особенно на стандартном уровне развития. Выйдя на индивидуальный уровень, он начинает учиться не просто выглядеть лучшим, но и быть таковым: компетентным, уместным, профессиональным, статусным, состоятельным, остроумным.

Индивидуальный уровень

Здесь образное мышление помогает его обладателю. Сначала «тройка» создает нужный ему образ, подражая точной форме этого образа. Например, одна моя знакомая (красивая, высокая блондинка), чтобы ее приняли на должность финансового аналитика, просто пришла на собеседование в правильно подобранной одежде и аксессуарах. Все, что было на ней, абсолютно соответствовало нужному образу. С первого взгляда она создавала впечатление компетентного человека и изначально располагала к себе. Поэтому из десяти претендентов на эту должность выбрали ее. Хотя другие ни в чем не уступали ей в опыте, а некоторые были даже более компетентными.

Такое поведение – это неплохой старт. Но если человек третьего эннеатипа не идет дальше созданного образа и не становится тем, кого демонстрирует, то рано или поздно он все равно столкнется с несоответствием формы и содержания. Конечно же, со временем это станет понятно и окружающим.

К счастью, на индивидуальном уровне у «троек» происходит процесс обретения реальной компетентности. Это главный признак индивидуального образного мышления. Тем более что стремление быть лучшим в своем деле – это основная задача «тройки». И люди этого типа действительно становятся лучшими во всем, чем занимаются.

На этом уровне мышления третий тип очень эффективен. Компетентность, которая нарабатывается благодаря прорастанию образа внутрь «тройки», становится отличным подспорьем для умелой подачи себя. Это сочетание делает представителей третьего эннеатипа конкурентоспособными.

Представьте, что перед вами врач, юрист, топ-менеджер, преподаватель, которые абсолютно соответствуют своему статусу и роли как по форме, так и по содержанию. Врач выглядит, как актер в рекламе зубной пасты, и при этом опытный специалист в своей области. Конечно, вы будете обращаться к такому человеку и ни на кого его не променяете.

Одной из основных причин высокой конкурентоспособности «тройки» на этом уровне мышления является его способность выразить во внешней форме всю красоту своего внутреннего содержания. Чем более полным будет это впечатление, тем лучше человек выполнил свою задачу.

По этому параметру «тройкам» часто проигрывают такие эннеатипы, как «единица» и «четверка». Представители первого типа тоже часто являются специалистами высокого класса в своем деле благодаря природному перфекционизму. Но подсознательно они делают ставку не на форму, а на содержание и уделяют содержанию девять десятых своего времени и внимания. Или же вовсе не придают значения форме.

Например, индивидуально мыслящий человек первого типа может быть прекрасным, талантливым художником, музыкантом, рекламистом, журналистом. Но его внешний вид никак не будет отражать его таланты. А иногда даже, напротив, будет скрывать их. В результате такого человека просто не заметят или недооценят. Сам его образ будет внушать недоверие. Ведь разве профессионал своего дела может так одеваться?

К сожалению, содержание не видно сразу. В самом начале общения мы видим только форму. А для того чтобы выяснить, кто перед вами – возможно, талантливейший человек, именно тот, кто вам нужен, – необходимо время. Но его часто нет. И при выборе специалиста между «тройкой» и «единицей» вы остановитесь именно на «тройке», даже если «единица» будет более компетентным: выглядит-то он при этом невзрачно, тускло, серо.

«Четверка» на том же уровне компетентности в разговоре с вами будет всегда занижать свой статус. Заниженной самооценкой будет прошит весь его образ. Вы увидите хорошего специалиста и будете рады его соответственно оценить, но сам себя он недооценивает. Он как бы сам себе не рад.

Представьте, что к вам на собеседование пришли три человека: первого, четвертого и третьего эннеатипов. Их компетентность примерно одинакова. Вы будете рассматривать их кандидатуры с учетом того, что новый сотрудник будет в той или иной степени представлять ваш бизнес, а значит, и вас как руководителя. Конечно же, из троих вы выберете того, кто уже по внешнему облику внушает доверие к вашей фирме и вашему продукту. Это будет, конечно, человек третьего типа. Даже если он чуть менее компетентен по сравнению с двумя другими, вы все равно остановите выбор на нем.

Один из ярких примеров третьего эннеатипа на индивидуальном уровне мышления – Шейха Моза. По общему признанию, это самая модная и влиятельная женщина арабского мира. Она вторая из трех жен шейха Катара и мать семерых детей. Ей удалось показать, что даже в традиционном арабском государстве женщина может быть политическим и общественным деятелем, представляя свою страну на международной арене.

Усилия сознательной «тройки» здесь дали свои плоды. Пока муж руководит страной, Шейха Моза создает Катару международный имидж демократического государства. Она активно сотрудничает с ЮНЕСКО, занимается образованием и наукой, устраивает благотворительные акции и даже содействует свободе СМИ. При этом Моза сделала множество пластических операций и постоянно фотографируется в нарядах от ведущих кутюрье мира.

Поведение Шейхи Мозы довольно типично для женщины-«тройки», которая вышла замуж за лидера государства. Супруга экс-президента Франции Карла Бруни-Саркози также стала важной частью имиджа своего мужа. Красавица, артистка, которая умеет подать себя, развивала самостоятельную линию поведения, завязывая на себе внимание всей Франции. Хотя по статусу она могла бы просто расслабиться и довольствоваться тем, что имеет. Ведь по меркам обычных людей ее жизнь полностью удалась – у нее есть все: дети, муж, статус и деньги.

Но индивидуальный уровень мышления отличается от стандартного в первую очередь присутствием желания расти, развиваться. Для представителей третьего эннеатипа это означает желание превосходить самого себя. И жизнь Шейхи Мозы и Карлы Бруни – тому доказательство.

Смелость быть собой. Обретение внутренних ценностей

Я обычно формирую свое отношение к людям на основании их собственного восприятия себя, поскольку образ самого себя, который есть у каждого, больше говорит о том, что человек думает, нежели его объективно воспринимаемая внешность.

Энди Уорхол

— AD —

Индивидуальный уровень

На стандартном уровне мышления у человека третьего эннеатипа огромная пропасть между его личностью (маской, которую он демонстрирует миру) и его реальным «Я» (которое находится в темных подвалах души). Существование этой пропасти постоянно повергает его в депрессивное состояние.

Иногда такая ситуация становится невыносимой, особенно если созданный «тройкой» образ стал сильным и уже контролирует поведение создателя. Такой образ становится тяжелым и пустым. Он воспринимается очень серьезно и даже внушает своему хозяину, что без него тому не обойтись.

Но если у «тройки» появляется здоровое чувство юмора по отношению к собственному образу, то обнаруживается и смелость, чтобы его отбросить.

Смешно было терять девственность. Ведь образ мачо немного не совпадал с реальными действиями и задаваемыми при этом вопросами.

Из рассказа нашего друга – представителя третьего эннеатипа

Используя талант своего стиля мышления, третий эннеатип очень легко перестроит все свое мировосприятие на более адаптивное, гибкое, легкое и эффективное.

Каждое утро я просыпался и разбирал самого себя по кирпичику, отбрасывал все, что мне не нравилось, а потом строил нового человека.

Дэвид Боуи

В чем же заключается процесс перехода на качественно новый уровень мышления? Для «тройки» это обретение способности находить золотую середину между своими реальными потребностями и общественным мнением.

Чтобы перейти на индивидуальный уровень мышления, ему нужно просто принять свои настоящие потребности. А они на самом деле могут быть очень просты. Это удовольствие от простой одежды и еды, от общения с обычными людьми. Это возможность иногда быть маленьким беззащитным ребенком, чтобы тебя обняли, прижали к груди, поцеловали. Это возможность расслабиться и найти свое место под солнцем.

Когда я смотрюсь в зеркало, я знаю точно, что вижу себя не так, как меня видят другие… потому что я смотрю на себя так, как мне хочется видеть.

Энди Уорхол

Так важно позволить себе расслабиться в самой глубине своего сердца! И то, что казалось раньше холодной пустотой, в которую ни при каких обстоятельствах не хотелось погружаться, вдруг начинает обретать совершенно другие свойства. Это яркий, богатый внутренний мир, который так же красив и интересен, как и внешний. И из него можно черпать вдохновение для творчества и ресурс для настоящей радости и счастья.

Принимая свой внутренний мир таким, какой он есть, «тройка» начинает осознавать свои настоящие потребности. У него возникает чувство самоценности. Он начинает осознавать, что ценен сам по себе, такой, какой он есть. Без образа и без лжи.

Тогда с помощью образного мышления человек третьего эннеатипа понимает, что может создавать что угодно буквально из пустоты. Этот талант расцветает у него в полную силу уже на гениальном уровне мышления. А на индивидуальном уровне он дает о себе знать. «Тройка» открывает в себе таланты, которые позволяют ему заниматься любимым делом, быть счастливым и успешным.

Дэвид Боуи явно находился на индивидуальном уровне образного мышления и двигался в сторону гениальности. Достигнув всемирной известности, он принимал себя в текущем моменте жизни таким, каким он в нем является. И это давало ему творческое вдохновение.

Я абсолютно холоден и ко всему равнодушен. Но в таком случае, спрашиваю я себя, откуда он – этот бурный источник творческой энергии? Не понимаю. Песни Дэвида Боуи не принадлежат мне – я лишь выпускаю их через себя в этот мир. Потом слушаю и поражаюсь: их автор, кто бы он ни был, по крайней мере, испытывал сильные чувства! Мне таковых познать не дано. Я постоянно пребываю в состоянии внутреннего онемения, брожу по жизни абсолютно бесчувственный. Я не человек, я – льдинка.

Дэвид Боуи

Свобода выбора образа

На стандартном уровне мышления люди третьего эннеатипа ориентируются на стандарты красоты, на те тренды в моде и стиле, которые актуальны в данный момент, на ту манеру поведения, которая популярна, на те вкусы, которые являются общепринятыми.

На индивидуальном же уровне образное мышление становится свободным и творческим. Можно сказать, что на этом уровне мышления у «троек» появляется свобода от привычного образа и возможность импровизировать, творить. Они начинают создавать те образы, которых нет в привычном стандартном восприятии. Они обретают свой индивидуальный стиль и вкус.

Образ андрогинного психопата-извращенца с омерзительной физиономией и эпатирующими бредовыми заявлениями – вот образ, который создал Мэрлин Мэнсон. Все в его образе, начиная с выбора имени Мэрилин Монро и фамилии серийного убийцы Чарльза Мэнсона как титула для коллектива, говорит о тщательном и смелом конструировании образа. Символика указывает на сосуществование внутри человека светлого и темного начал. На это нанизывались эксперименты со стилем и гримом, клипами и манерой поведения на публике. Мэрилин Мэнсон – это шоу, которое продолжается уже долгие годы и помогает продавать миллионы копий альбомов по всему миру.

Именно способность «троек» создать небанальный, нестандартный образ, который будет привлекать внимание, выдает их индивидуальный уровень мышления.

Меня так достали люди, думающие, что искусство должно быть красивым и приятным глазу. Искусство может быть красивым, оставаясь в то же время страшным, гротескным или пугающим. Это не делает его менее значимым. Если люди испуганы или шокированы, они должны спросить себя почему, а не выдвигать в ответ цензуру.

Мэрилин Мэнсон

Ярким представителем третьего эннеатипа на индивидуальном уровне мышления был Энди Уорхол. Своей жизнью и творчеством он продемонстрировал свободу от привычных стандартов в искусстве. В самом деле, наверное, думал он, если этот мир поклоняется доллару, давайте я просто нарисую доллар. А почему не может быть красивой банка с томатным супом? А лицо Мэрилин Монро в разной цветовой гамме – кто сказал, что это не искусство? Уорхол сломал традиционные представления об искусстве, дав старт целому направлению поп-арта и заодно высмеяв нелепость окружавшего его мира.

Иногда что-то кажется красивым просто потому, что немного отличается от окружающих предметов.

Энди Уорхол

Похожие книги из библиотеки