Внешность

Люди десятого эннеатипа обычно высокого роста: 170 см и выше. Худощавы. До среднего возраста они практически не склонны к полноте, а примерно после тридцати пяти – сорока лет начинают полнеть, больше в нижней части тела.

Кожа у людей этого типа светлая. На их лице и теле много веснушек. В семидесяти процентах случаев они рыжие. Глаза обычно светлые – зеленые или голубые.

Влияние активной вилочковой железы проявляется в том, что люди десятого эннеатипа очень молодо выглядят. В пятьдесят лет они могут выглядеть как в тридцать пять, оставаясь бодрыми и на уровне эмоций.

Я всегда была взрослее того возраста, который был придуман критиками и зрителями.

Чулпан Хаматова

— AD —

Тип фигуры у «десяток» – трапеция. Они тонкие и как бы немного недосформированы. Эта особенность делает их похожими на людей первого эннеатипа. Но как Солнце во всех мифах и легендах противоположно Луне, так и характеры этих эннеатипов абсолютно разные.

Пассивные и негативные «Луны» обычно тихи и скромны. Они ведут уединенный образ жизни. Не хотят менять никого, и тем более мир вокруг себя. Они любят оставаться в тени и быть незаметными, чего не скажешь о людях «солнечного» типа. Они – полная противоположность «Лунам». «Солнце» – это активный и позитивный эннеатип.

Эти люди очень любят выражать себя. Им нравится изменять мир. Они хотят менять его к лучшему. Практически каждый человек десятого эннеатипа видит свою индивидуальную миссию в трансформации мира.

«Десятки» оптимисты. Они смело выступают вперед в любых ситуациях. Ведут себя естественно и практически лишены стеснительности.

Активный и позитивный «солнечный» тип обожает эксперименты во всем, чем занимается.

Взгляд у «десяток» активный, живой, любознательный. Они обожают рассматривать окружающую среду и людей. Любят громко разговаривать и смеяться, даже если другим это кажется неуместным.

Женщины «солнечного» типа часто предпочитают носить короткие прически, очень любят мужскую одежду. Такой стиль им очень к лицу. На высокой, худощавой женщине мужская одежда действительно смотрится привлекательно. Можно сказать, что стиль унисекс изобретен словно специально под них.

Интересно, что для людей «солнечного» типа характерна андрогинность. Женщины похожи на мальчиков: у них активный прямой взгляд, мальчишеское поведение, рубленые жесты. Часто им свойственна задиристость. Они практически не пользуются косметикой, поскольку ценят свои природные данные. Мужчины десятого типа имеют мягкие, часто женские черты лица. У них более плавные жесты и немного летящая походка.

При этом и мужчины, и женщины этого типа склонны к эксцентричности в одежде и аксессуарах.

«Солнца» внутренне чувствуют свою непохожесть на других, уникальность и всегда пытаются выразить ее всеми возможными способами. Заметнее всего это проявляется в одежде и поведении.

Одежда «десяток» практически всегда выглядит необычной и привлекает к себе внимание. Причем они никогда не ориентируются на тренды и моду, как это делают «тройки». И не идут против моды в консервативность, как «единицы». Они просто выражают себя и свое настроение. Какое настроение – такая и одежда.

У всемирно известной актрисы Милы Йовович глаза разного цвета: один голубой, второй зеленый. Ее фигура даже во взрослом возрасте напоминает фигуру мальчика. Ее стиль нельзя назвать как-то определенно – Йовович любит простые джинсы, босоножки и носит минимум украшений. На официальные мероприятия со вкусом подбирает наряды от именитых дизайнеров, все так же практически не пользуясь косметикой.

Стремясь получить роль в фильме «Пятый элемент», Мила нарядилась на кастинг в немыслимую одежду нью-йоркских дизайнеров, закрасила брови золотом и встала на двадцатисантиметровые платформы. Йовович считала, что так она будет выглядеть фантастической инопланетянкой. Режиссер Люк Бессон позже признал, что девица шокировала его совершенно безвкусным подбором одежды, поэтому он отказал ей. Позже он увидел ее в обычных джинсах и без макияжа и тут же передумал. Бессон сделал ее звездой фильма, а затем два года прожил с ней в браке. Спустя много лет он снял ее в роли Жанны д’Арк – именно Йовович удалось передать безусловно сложный образ Орлеанской девы.

К слову, на церемонию коронации французского короля Карла VII реальная Жанна явилась в ярко-красном плаще, неся свое знамя с изображенными на нем Иисусом и ангелами. Такое одеяние не было предусмотрено никакими правилами, но Жанна и в остальных эпизодах своей жизни не особо придерживалась правил.

Людям «солнечного» типа вообще очень сложно соответствовать общепринятым понятиям моды и этикета. Ведь тогда они утратили бы свою аутентичность, а это просто невыносимо для «десяток». Наоборот, они склонны к протестному поведению, которое создает для них свою атмосферу.

Так, отец-основатель хэви-метал и яркий представитель десятого эннеатипа Оззи Осборн в молодости ходил по улице, ведя за собой на поводке… ботинок.

Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже!

Оззи Осборн

Фронтмен легендарной панк-группы Sex Pistols Джон Лайдон также принадлежит к солнечному эннеатипу. В знак протеста против излишней строгости отца он красил волосы в ярко-зеленый цвет. На футболке с фото группы Pink Floyd он выцарапал глаза музыкантов и написал «Ненавижу». В дополнение ко всему его глаза выглядели сумасшедшими, а зубы – подгнившими (за что он и получил свой псевдоним Джонни Роттен, означавший «Джонни Подгнивший»).

В таком виде парнишка попался на глаза владельцу секс-шопа, который стал продюсером новой панк-группы, получившей название Sex Pistols. Играть они почти не умели, петь Лайдон тоже не умел, зато «пистолеты» безжалостно эпатировали публику. Чем, собственно, и прославились, особенно после выхода нецензурной версии «Боже, храни королеву».

«Солнечный» эннеатип в чистом виде – довольно редкое явление. Эти люди выделяются из толпы явной несуразностью своего поведения. И с возрастом эта экстравагантность никуда не уходит.

Олег Гаркуша уже почти тридцать лет, еще со времен СССР является фронтменом группы «АукцЫон». До сих пор он остается одним из самых эпатажных и непонятных фигур в рок-музыке постсоветского пространства. «АукцЫон» продолжает выпускать альбомы, которые все так же считаются музыкой на любителя.

Обычно люди этого эннеатипа, если их не сломили стандартное образование и шаблонное воспитание, становятся яркими личностями и добиваются успеха в том деле, которое любят. Их природное желание выражать себя играет важную роль в их успехе и карьере.

Похожие книги из библиотеки