Стандартный уровень

Самонадеянность и самообман

«Десятки» часто бывает одурачены собственными иллюзиями.

Надоело, поучают, поучают! Поучайте лучше ваших паучат!

Буратино

— AD —

Три уровня мышления

Самонадеянность – это чрезмерная уверенность в своих силах и достоинствах. Часто она не имеет ничего общего с реальными возможностями самого человека. Да, именно так и ведет себя «Солнце» на стандартном уровне.

«Десятки» берутся за дела, в которых мало что понимают. Берут на себя ответственность, которую не способны нести. Дают обещания, которые не в силах выполнить. Выражают свое мнение неэтично по отношению к окружающим, считая, что имеют на это право.

В этом «Солнцу» помогают многие качества, которые свойственны ему от природы. А экстравагантность и склонность к эпатажу мешают вовремя остановиться. Привычка же быть настоящим маскирует невежество и самонадеянность под смелость.

В результате они разрушают отношения с людьми, роняют собственный авторитет и портят себе репутацию. И, как следствие, теряют деньги и уважение людей, разрушают свою карьеру.

А иногда – и того хуже. Например, в древнегреческой мифологии описан подобный сценарий влияния самонадеянности на судьбу:

«Минос, царь острова Крит, держал в плену талантливого изобретателя Дедала и его сына Икара. Чтобы покинуть остров, Дедал решил сделать для себя и для сына крылья и перелететь через море. Перед полетом он предупредил сына, чтобы тот не поднимался слишком высоко: перья, из которых Дедал смастерил крылья, были скреплены воском, и солнечный жар мог растопить его. Однако Икар ослушался отца и взлетел к самому Солнцу. Воск растаял; Икар упал в море и утонул».

Комментарий к картине «Падение Икара», Википедия

Нежизнеспособность

«Десятки» пребывают в постоянной погоне за мечтой, а в реальности терпят убытки.

Люди «солнечного» эннеатипа – фантазеры, об этом вы уже читали. Они способны придумывать самые дерзкие мечты.

Позитивные и активные, экзистенциально мыслящие «солнечные» люди сразу видят большую мечту и устремляются непосредственно к ней. При этом минуя простые и практичные шаги для ее достижения.

Самонадеянность и бурная фантазия – этот синтез можно наблюдать в той же сказке о Буратино. Деревянный мальчик хотел быстро разбогатеть и даже имел начальный капитал. Но, во-первых, не умел считать. Во-вторых, вложил деньги в весьма сомнительный проект (закопал их на Поле чудес в Стране дураков). А в-третьих, доверил руководство проектом мошенникам. В результате остался с носом.

Робость. Нерешительность. Бесхарактерность

У такого поведения есть свои – можно сказать, объективные – причины. Экзистенциально мыслящий «десятка» как бы не имеет почвы под ногами. Его ценности смещены в сторону духовных, а их материальная часть ущемлена. Такое восприятие лишает твердости в характере и не позволяет сформировать волю. Мы имеем в виду волю для достижения материальных целей. В результате «десятка» ощущает себя как бы подвешенным в воздухе.

Поэтому на стандартном уровне развития «солнечные» люди часто бывают нереализованными и никем не понятыми. У них есть мечта, но робость, нерешительность и отсутствие воли не позволяют им воплотить ее в жизнь. И в ответ на такое развитие своей судьбы «десятки» становятся капризными, уязвимыми и порой даже невыносимыми в общении.

Выходом из этой ситуации является переход на более высокий уровень мышления. На нем «десятки» могут обрести столь необходимые им практичность, созидательность и предприимчивость.

Похожие книги из библиотеки