Индивидуальный уровень

Практичность

На индивидуальном уровне мышления «солнечный» эннеатип начинает более уверенно стоять на ногах. Он учится сопоставлять желаемое и действительное, а также учиться, развиваться и обретать новые навыки. Ну и, конечно, действовать.

В результате он начинает хорошо разбираться в делах. Умеет решать бытовые задачи. При выборе инструментов для достижения своих целей предпочитает то, что дает реальные результаты.

Индивидуальный уровень

Думай глобально. Действуй локально.

Патрик Геддес

— AD —

Каким же образом в характере эннеатипа происходят такие кардинальные перемены?

На самом деле между нежизнеспособностью и практичностью стоит всего одна преграда. Имя ей – самонадеянность. Если «десятка» откажется от самонадеянности, у него возникнет желание обрести более прочную опору для своей мечты. Например, реальные знания и навыки. Тогда практичность станет результатом внутренней работы.

Воля. Решительность. Целеустремленность. Созидательность

Воля и решительность появляются у людей «солнечного» эннеатипа вместе с осознанием того, что жизнь скоротечна. А это значит, что нет времени ждать удобного момента для того, чтобы собраться с силами и сделать то, о чем давно мечтаешь. Действовать необходимо именно сейчас.

Для экзистенциально мыслящих людей очень важно осознать существование момента смерти и ее неизбежности для любого человека. Тогда у них просыпается сильное желание реализовать свое предназначение. А ведь, как мы выяснили ранее, каждый человек десятого эннеатипа чувствует, что у него есть свое уникальное предназначение.

Осознание неизбежности момента смерти вносит понимание времени, которое постоянно уходит и которое просто нельзя упускать. Его нужно использовать решительно и целеустремленно для достижения своей мечты.

Когда активный и позитивный эннеатип начинает действовать, а не только мечтать, он становится очень эффективен. Люди «солнечного» типа очень плодовиты на идеи и изобретения.

На индивидуальном уровне мышления они берут одну мечту за другой и воплощают их в жизнь.

Но в глубине их сердца всегда есть одна, самая чудесная или самая безумная мечта. Зачастую она рождается еще в детстве. И, наверное, именно она и является их предназначением. Стремясь именно к ней, «солнечные» люди преодолевают индивидуальный уровень мышления и становятся гениями.

Предприимчивость. Инновационность

По определению «Толкового словаря» Н. Д. Ушакова, предприимчивость – это «находчивость, соединенная с энергией и практичностью».

Это определение очень точно подходит под то продуктивное качество характера, которое появляется у «солнечных» людей на индивидуальном уровне мышления. Оно помогает им обрести почву под ногами.

Опираясь на предприимчивость, «десятки» находят способы для достижения своей мечты. Причем эти способы зачастую нестандартны. Неординарные личности применяют уникальные ходы для решения поставленных задач. Именно здесь они находят те инструменты, которые впоследствии становятся открытиями.

Приятным бонусом или результатом предприимчивости становятся инновационные решения и внедрение новшеств. Часто инновационность «солнечных» людей является итогом удачного синтеза интеллектуальной деятельности и природной фантазии.

Похожие книги из библиотеки